Конспект урока по английскому языку "В магазине" 3 класс

План- конспект урока
1. ФИО (полностью) Шкурина Марина Валерьевна
2. Место работы МБОУ НОШ им. А.С. Пушкина
Зимовниковский р-он
п. Зимовники
Ростовская область
3. Должность Учитель
4. Предмет Английский язык
5. Класс 3
6. Тема и номер урока в теме «В магазине» 15 урок
7. Базовый учебник М.З. Биболетова
8. Цель урока: организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение ими следующих
результатов:
метапредметных:
в познавательной деятельности:
-умение извлекать необходимую информацию из текстов;
-умение осуществлять анализ предметов;
в информационно- коммуникативной:
-умение участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение);
-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
в рефлексивной деятельности:
-умение оценивать свои учебные достижения;
-владение умениями совместной деятельности;
личностных:
формирование потребности в практическом использовании знаний английского языка в различных жизненных
ситуациях и мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком.
предметных:
-умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;
-умение воспринимать информацию на слух с опорой на иллюстрации и понимать содержание небольшого текста,
построенного на знакомом языковом материале;
-умение вести диалог по теме
9. Тип урока: -обобщение и систематизация знаний
и умений.
10. Формы работы учащихся: - работа в парах;
-фронтальная беседа
11. Необходимое техническое оборудование:
-аудиозапись к уроку 15;
-презентация Power Point;
-компьютер; экран; проектор;
-ЦОР «Enjoy Listening and Playing».
12. Структура и ход урока:
Структура и ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (в
мин.)
2
3
4
5
1.
Организационный
момент.
Приветствие. Создание условий на
выход учащимися на тему и задачи
урока:
-Good morning, children! I’m glad to see
you!
- Sit down, please. Let's begin our lesson.
The topic of our lesson is «In the shop».
Today we'll go shopping. (слайд 1)
-чтение рифмовки- приветствия:
Good morning, good morning!
Good morning to you.
Good morning, good morning
We are glad to see you too!
2 мин.
2.
Актуализация знаний
полученных на
предыдущих уроках.
Фонетическая
зарядка.
-Children, look at the blackboard. You
can see some words there. Let's
remember the English sounds and read
these words. (слайд 2)
-[f]- fish, coffee, fox;
[n]-hen, honey, corn;
[p]- pen, parrot;
[i]- fish, porridge, milk;
3 мин.
Речевая разминка.
[f]- fish, coffee, fox;
[n]-hen, honey, corn;
[p]- pen, parrot;
[i]- fish, porridge, milk;
[m]-ham, milk, mouse;
[l]- apple, lemon, pencil;
[b]- bread, rabbit, book;
[]- chocolate, sandwich;
[]- porridge, cabbage,
orange.
There are a lot of tasty things to eat. Look
at the blackboard and say what is it?
(слайд 3)
Ребята, скажите вы наверно любите
больше всего на свете какой-либо
продукт?
И я конечно же очень люблю. Сейчас
мы с вами немного поиграем. Вы
будете передавать друг другу флажок
и говорить какой продукт вы любите
больше всего. (Флажок с записью «I
like…. And you?»)
[m]-ham, milk, mouse;
[l]- apple, lemon, pencil;
[b]- bread, rabbit, book;
[tʃ]- chocolate, sandwich;
[dƷ]- porridge, cabbage, orange.
-bread, butter, milk, sugar, juice,
meat, fish, porridge, sweets,
chocolate, carrot, cabbage.
-Да.
P1: I like milk, and you?
P2: I like coffee, and you?
P3: I like porridge, and you?
P4: I like sweets, and you?
P5: I like apples, and you…….
5 мин.
3.
Закрепление знаний
учащихся.
Физкультминутка.
1. Активизация навыков аудирования.
Open your books: Ex.1 p. 27
Посмотри на картинки, послушай и
скажи, что хотят купить мисс Чэттер и
Дайно.(слайд4)
The Sweet Shop
The Green Shop
The White Shop
The School Shop
Ex. 2 p. 27
Скажи, что ты можешь купить в этих
магазинах.
I think that you are tired. Stand up,
please. It’s time to do some exercises.
Hands up! Clap, clap!
Hands down! Shake, shake!
Hands on the hips! Jump, jump!
Run! Go! Swim! Stand up!
-They would like to buy carrots and
apples in the Green Shop.
-They would like to buy a blue pen
and a green pencil in the School
Shop.
P1: I think I can buy apples in the
Green Shop.
P2: I think I can buy milk in the
White Shop.
P3: I think I can buy tea in the Sweet
Shop.
P4: I think I can buy book in the
School Shop. …..
Учащиеся повторяют слова и
движения за учителем.
2 мин.
4 мин.
2 мин.
2. Тренировка навыков чтения.
Let’s read the words in Ex. 3 p. 27.
Выберите магазин и назовите товары
которые можно там купить.
Ex. 4 p. 27. Прочитай слова и
придумай словосочетания, чтобы
получились названия игрушек для
магазина ‘‘Funny Toys’’.
3. Тренировка навыков диалогической
речи.
Разделитесь на пары. Дайно нужна
помощь. Он не может ответить на
вопросы викторины, но очень хочет
выиграть приз в магазине «My pet».
У вас будет 3 минуты чтобы обсудить
возможные ответы на вопросы из упр.
5 на стр.28. Затем желающие выйдут к
доске и представят свои варианты
ответов.
P1: The Sweet Shop: sweets , ….. ;
P2: The White Shop: eggs, ……;
P3: The School Shop: pens, ….. ;
P4: The Green Shop: carrots,…… .
a funny fish, a red fox,…….
-Can fish speak?
-No, fish can’t speak.
-Do mice eat cheese?
-Yes, they do.
-Does a cat like to swim?
-A cat doesn’t like to swim.
-Are dogs brave?
-The dogs are brave.
-Are crocodiles strong?
-The crocodiles are strong. ……..
4 мин.
4 мин.
7 мин.
4.
Самостоятельная
работа.
Развитие орфографического навыка.
Ex. 1-3 p. 17 (WB)
Задание на карточках.
1.Cоставь из букв слова по теме «В
магазине».
C, h, w, i, s, a, n, d;
R, i ,d , p , o , r , g , e;
C, e, j, u, i;
l, o, m, n, e;
8 мин.
a, r, b, t, b, i;
n, e, i, p, c, l;
b, o, k, o;
x, f, o.
2. Помоги Джиму и Джилл выбрать
еду на завтрак, обед и ужин:
a cake, sweets, some soup, butter, eggs,
fish, milk, tea, a sandwich, cheese, some
porridge, a banana, coffee, ham.
Карточки для индивидуальной работы
1.Вставь пропущенные буквы.
C_rrot, ap_le, ice _ream, porr_dge,
c_ffee, c_rn, to_ato, nu_, butte_, c_eese.
2. Дополни диалог ‘‘В магазине’’.
Jim: Hello!
Jill: Good morning!
Jim: Give me _______________, please.
Jill:_____________________!
Jim: Thank you.
Jill:________________________.
5.
Подведение итогов
урока.
Наш урок подходит к концу. What did
you do during the lesson?
Оцените свою работу и работу
одноклассников на уроке.
-повторили названия различных
товаров, а так же в каких
магазинах мы можем их купить;
-помогли Дайно ответить на
вопросы викторины;
-выполнили самостоятельную
работу.
Учащиеся оценивают работу на
уроке свою и одноклассников.
2мин.
6.
Комментирование
итогов урока.
Write down the home task.
- объяснение домашнего задания:
Ex. 6-7p.28 чит., перевод.
-выставление оценок.
-The lesson is over. Thank you for your
work! Bye-bye!(слайд 5)
Home task
Ex. 6-7 p.28 чит., перевод.
The lesson is over.
Thank you for your work!
Bye-bye!
Good bye!
2мин.