Конспект урока "В мире профессий" 2 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 25»
Семинар-практикум
«Системно-деятельностный подход в обучении»
Открытый урок по теме:
«В мире профессий»
Составила:
Штанговец Татьяна Сергеевна
учитель английского языка
Прокопьевск, 2013
Аннотация
Урок и презентация разработаны по теме «Профессии» УМК
«Английский язык» для 2 класса И.Н. Верещагиной.
Данный урок направлен на формирование основных языковых
навыков: закрепление лексики по теме «Профессии», развитие умений и
навыков устрой речи (с опорой на картинки) и письменной речи.
Данная разработка может использоваться учителями английского
языка.
Дата проведения урока: 24.12.2013.
2 класс.
«In the world of professions»
Цель – совершенствование знаний учащихся по теме «Профессии»,
отработка знаний, умений и навыков в области устной и письменной речи.
Задачи:
1. Обучающая:
- формирование лексических навыков и умений в устной речи;
- формирование грамматических навыков;
- отработка фонетических навыков.
- формировать умения выбирать заданную информацию;
- развивать умение монологической и диалогической речи у учащихся.
2. Развивающая:
- развивать языковые и познавательные способности учащихся,
готовность к коммуникации;
- способствовать интеллектуальному развитию учащихся;
- формировать логическое мышление и развивать память.
3. Воспитательная:
- развивать умение работать в парах, группах и самостоятельно;
- прививать интерес к изучаемому языку.
Ход урока:
1. Оргмомент. Приветствие.
T.: Good day, boys and girls! I`m glad to see you!
P.: Good day, Татьяна Сергеевна!
T.: Sit down, please!
2. Речевая зарядка.
T.: How are you today? (Спросить у детей как они поживают).
P.: I`m fine, thank you. How are you, Татьяна Сергеевна?
T.: I`m OK. Thank you.
3. Фонетическая зарядка. A FAT CAT SAT ON MY HAT. (Учащиеся
читают скороговорку, отрабатывая звук [æ]).
T.: Ребята, как вы думаете, какая сегодня тема урока?
Р.: Профессии.
Т.: Верно. Ребята, а мы уже изучали профессии?
Р.: Да, изучали!
Т.: А как вы думаете, какая цель нашего урока?
Р.: Цель нашего урока – повторить профессии.
4. Повторение лексического материала. На доске изображены
картинки, обозначающие профессии. Учитель раздает детям карточки со
словами (a worker, a doctor, an economist, a pilot, a teacher, a dentist, an
engineer, a driver, см. Приложение 1). Задача учащихся соотнести слово с
картинкой. Учащиеся выходят к доске и прикрепляют слова к картинкам.
5. Актуализация лексического материала.
T.: We have got a letter from Africa. – Мы получили письмо из Африки.
Т.: What do you know about Africa? – Что вы знаете про Африку?
Учитель рассказывает про Африку (слайды 1-4). А вот от кого мы получили
письмо (слайд 5 – картинка Айболита). Учитель задает вопросы, дети
отвечают, используя конструкцию He is… (данная конструкция на доске).
Т.: Do you know him? What is his name?
P.: His name is Ibolit. Who is he?
P.: He is a doctor.
Дети читают письмо и переводят (слайд 6).
Т.: Дети, чтобы спасти Айболита, мы должны выбрать себе профессию.
Учащиеся говорят кем бы они хотели стать, используя конструкцию I want to
be…
6. Аудирование (задание на слайде 7). Учащиеся слушаю аудиозапись
«I`m a pupil» (№ 121, аудиокурс УМК И.Н. Верещагина, 2 класс), затем
повторяют за диктором.
7. Работа в парах. Учащиеся получают карточки с заданием (см.
Приложение 2). Задача учащихся составить слова в грамматически верном
порядке (1. Name, Jack, my, is. 2. am, I, pupil, a.) Затем сверяют предложения
(слайд 8).
8. Физминутка.
Clap, clap, clap your hands,
Clap your hands together!
Stamp, stamp, stamp your feet,
Stamp your feet together!
Dance, dance, dance and dance,
Dance and dance together!
9. Работа с текстом (см. Приложение 3). Учащиеся получают карточки
с заданием. Задача учащихся прочитать текст (слайд 9), вставить
пропущенные слова (слова для справок: am, is, he, have, a). Затем меняются
работами и проверяют друг друга (слайд 10).
10. Домашнее задание. У.2, с.87 (выучить стихотворение).
11. Рефлексия. Дети дополняют фразы:
1. На уроке мне понравилось…
2. На уроке мне не понравилось…
3. Я похвалил(а) бы себя за…
Дети оценивают урок. Оранжевое облачко – урок не понравился.
Синее – урок понравился (см. Приложение 4).
Список литературы
1. Верещагина И.Н., «Английский язык» для 2 класса
общеобразовательных организаций и школ с углубленным изучением
английского языка. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2012 г.
2. Верещагина И.Н., рабочая тетрадь «Английский язык» для 2 класса
общеобразовательных организаций и школ с углубленным изучением
английского языка. – М.: Просвещение, 2012 г.
3. Журнал «Первое сентября», №8, 2013 г.
4. www.domyenglish.ru
Приложение 1
Продолжение приложения 1
Продолжение приложения 1
Продолжение приложения 1
Продолжение приложения 1
Продолжение приложения 1
Продолжение приложения 1
Продолжение приложения 1
Продолжение приложения 1
Приложение 2
Работайте в парах. Составьте правильно предложения из этих слов.
У вас должно получиться два предложения.
1 name, Jack, my, is.
2 am, I, pupil, a.
Приложение 3
Прочитайте текст и вставьте слова.
Hello!
My name … Ann. I … from Russia. I … 8 years old. I am … pupil. I
have got … mother. She … a teacher. I have got … father. He is … doctor. I
… got a brother. … is a pupil. I love my family.
Ann.
Слова для справок: is, am, a, have, he.
Приложение 4
Урок понравился
Урок не понравился