Конспект урока "Merry Christmas" 3 класс

Урок английского языка с использованием
информационно-коммуникационных компьютерных
технологий, имеющий социокультурную
трановедческую) направленность.
Тема: «Merry Christmas»
УМК « Enjoy English» для 3класса,
авторы М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева
Цель урока: Стимулировать у учащихся интерес к культуре изучаемого языка,
ее традициям через знакомство с праздником «Рождество».
Практические
задачи урока: Формировать речевые умения и языковые навыки учащихся по
данной теме во всех видах речевой деятельности:
- учить поздравлять с Рождеством и Новым годом
-учить рассказывать о подарке, который хотел бы получить на
праздник
-учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом
материале
-обучать поисковому чтению
Воспитательные
задачи урока: 1. Воспитывать толерантное и доброжелательное отношение к
представителям других стран, других культур.
2.Прививать интерес и положительное отношение к языку как
средству общения между жителями разных стран.
Развивающие
задачи урока: 1.Расширять кругозор учащихся, их представления о культуре и
традициях страны изучаемого языка.
2.Развивать фонематический слух и языковую догадку учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийные
презентации, раздаточный материал (задания творческого
характера), магнитофон, аудиокассета к УМК, «Письмо от Мисс
Чэттер», картинки (рождественские колокола, Мисс Четтер)
Ход урока:(Development)
I. Beginning.Warming up activity.Introduction of the lesson.
(Введение в сюжет урока. Постановка целей.)
Teacher (T):1.)Hello, my dear friends! I’m glad to see you. How are you? What’s the news?
_I’ve got some news. Look at the blackboard. Today is the 25 of December. It’s a
great holiday in Britain today-Christmas. Do you want to learn more about this holiday?
-Well, I’ll show you the presentation.
(Демонстрируется презентация «Merry Christmas» для создания определенного настроя на
урок, погружения учащихся в атмосферу предстоящего праздника)
2) Teacher (T): -Here’s a letter for us, children.
(Показываю конверт с письмом.)
-Where is it from?
- From Green School.
-Ребята, друзья из Лесной школы приглашают нас в гости на Рождество. Они будут
устраивать конкурс знатоков «Christmas Traditions in England».
-Do you want to visit Green School and take part in the competition?
- Then let’s prepare for it. I hope you’ll try to do your best.
II. Follow-up
1.Работа с презентацией «Christmas traditions in Great Britain(1)»
(Tренировка навыков чтения, развитие языковой догадки)
(Дети с помощью учителя читают текст о рождественских традициях, содержащий
незнакомые слова по теме. По ходу чтения, учитель стимулирует уч-ся догадаться о
значении слов, перевести предложения, опираясь на картинки.)
2.Тренировка навыков устной речи по теме.
(Разучивание песни “We wish you a Merry Christmas”7 слайд
Обучение поздравлению с Рождеством и Новым Годом)
Teacher (T): 1. Сhildren, on Christmas Day people congratulate each other like this:”Merry
Christmas and sing a nice song We wish you a Merry Christmas”.
- Ребята, а как мы будем поздравлять друг друга и своих друзей из Лесной школы с
Рождеством и Новым годом?
-Merry Christmas and Happy New Year! (Дети по цепочке поздравляют друг друга с
праздником).
-Look at the screen (slide-7).Here you can see the words of the song.
-Let’s learn this song and congratulate our friends from Green School.
(Дети поют песню.)
2.-Ребята, мы готовы с вами к встрече с Мисс Четтер и друзьями из Лесной школы.
-Then let’s go to Green School! Close your eyes.
-One and two.
I and you.
-Here we are at last! (Дети открывают глаза, перед ними на доске картинка с Мисс Четтер)
-Дети приветствуют «Мисс Четтер». -(Hello, Miss Chatter. How are you?)
Teacher (T): Children, how can we congratulate Miss Chatter on Christmas Day?
Children: We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!
3.Работа с презентацией «Christmas traditions in Great Britain(2
(Контроль фактического усвоения новой информации, полученной в ходе
презентации 1.)
Miss Chatter: Children I’ve got some tasks for you. Can you cope with it?
Children: Yes, of course.
Teacher (T): You are my little stars. I’m sure you’ll do it.
(Дети выполняют тест множественного выбора, основанный на информации
презентации№1)
4.Физкультпауза.
Teacher (T): Oh, you worked hard. Let’s have a rest and play a little bit.
(Дети сопровождают ст-ние движениями, «лепят снеговика»)
We will make a snowman,
Big and round (2times)
We will put the snowman on the ground, on the ground.
5.Тренировка навыков устной речи по теме
(Учить рассказывать о подарке ,который хотел бы получить на праздник.
Аудирование текста, построенного на знакомом языковом материале)
Teacher (T): 1.Ребята, накануне Рождества и Нового Года все мечтают о подарках.
-Do you like to get presents?
-What would you like to have on New Year’s Day?
(Дети отвечают на вопрос)
2.-Ребята, а хотите узнать о каком подарке мечтает динозаврик Дайно?
-Open your books, p.52, Ex.1.
(Рассматривается картинка, дается установка на прослушивание. По окончании
прослушивания текста дети должны показать карточку с номером картинки, на которой
изображен подарок ,о котором мечтает Дайно.)
6.Тренировка навыков просмотрового чтения
(Работа с учебником)
Teacher (T): Ребята, а хотите узнать какой подарок ученики Лесной школы приготовили
для Санта Клауса?
Then open your books, p.53, Ex.3.Look through the text and find the answer. I’ll give you
3minutes to do it.
(Ученики выполняют задание. Учитель индивидуально контролирует его выполнение.)
7. Выполнение заданий развивающего и занимательного характера.
(Работа с раздаточным материалом.)
Miss Chatter: Children I’ve got some more tasks for you.
Find the secret Message in the Christmas card!
(We wish You a Merry Christmas and a Happy New Year)
8. Объяснение домашнего задания
(Раздаются листы с опорами для написания письма Санта Клаусу.
По желанию детям предлагается доделать задания развивающего характера)
III.Rounding off.
(Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия.)
(В конце урока учитель раздает ученикам по 2 цветка - красный и синий. Если урок
понравился, дети показывают красный цветок. Если нет-синий. Собирается «букет
настроения».)
-Children, did you like our lesson today?
If you liked our lesson, show me the red flower. If you didn’t like it, show me the blue one.
-Что нового и полезного вы узнали на уроке?
-Чему научились?
-You worked hard today. I’ll give you good marks.
-The lesson is over. See you. Be happy. I wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!