Конспект урока "Family & friends!" 4 класс
План-конспект урока английского языка.
Тема урока: "Family & friends! "
4 класс (3-й год обучения)
УМК: Spotlight4
Учитель: Шмайлова Т.А.
Дата проведения: 2 неделя(2 урок)
Тип урока: введение новых лексических единиц
Цели урока:
Развивающий аспект
развитие способности к догадке по картинке, контексту;
развитие чувства языка, способности к имитации; развитие
способностей к предположению; развитие непроизвольной
слуховой и зрительной памяти, воображения, творческих
способностей, развитие умения вести диалог развитие
способности к логическому изложению мыслей (научить
учащихся описывать внешность и характер), развитие умения
использовать в качестве опоры для построения высказывания
вопросы;
Воспитательный аспект
воспитание доброжелательного отношения к сверстникам;
Учебный аспект
формирование лексических навыков говорения;
Сопутствующая задача
совершенствование произносительных навыков, развитие
умения читать с целью извлечения конкретной информации,
развитие умения аудировать с целью полного понимания
содержания и с целью извлечения конкретной информации4
Речевой
материал:
продуктивный
лексический
tall, short, slim, fair/dark hair, funny, kind, friendly, uncle, aunt,
cousin, vet; What does Uncle Harry look like? He’s tall and slim
and he’s got fair hair. What’s he like?
грамматический
для повторения – Present Simple
Речевые
функции
asking for
information
What does Uncle Harry look like?
What’s he like?
giving
information
He’s tall and slim and he’s got fair hair.
describing
He’s very funny.
Оборудование: тематическое пособие, компьютер, аудиозапись, учебники. Картинки с изображением
Uncle Harry, Aunt Pam, Cousin Robbie;
ХОД УРОКА
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
№
слайда
Время
Материалы
и ТСО
1.Орг.
момент
Приветствие.
Good morning! How are you getting on?
Is everybody ready to start?
Введение в тему. Объяснение целей
урокаРечевая подготовка.
Приветствие.
Чтение с доски(
мы развиваем…).
1
3 мин
презентация
2.
Основная
часть
Учитель читает название урока и
просит учащихся вспомнить слова по
теме «Семья». На доске картинки с
изображением UncleHarry, Aunt
Pam,Cousin Robbie. Учитель знакомит
учащихся с родственниками Ларри и
Лулу, показывая на картинки, и
называет их имена. С помощью
Учащиеся
слушают со
зрительной
опорой
описательные
характеристики,
затем сами их
читают.
2
5 мин
презентация
картинок ученики вспоминают слова
uncle, aunt, cousin, tall, short,fair/dark
hair, funny. Затем учитель знакомит их
со словами slim, kind, friendly
Включается аудиозапись упр-я.
Учащиеся слушают и повторяют.
Учитель: Who’s tall/short?
Ученик 1: Uncle Harry and Cousin
Robbie are tall. Aunt Pam is short.
Учитель: Who’s got fair hair/dark hair?
Ученик 2: Uncle Harry’s got fair hair.
Aunt Pam and Cousin Robbie have got
dark hair.
Отрабатывается
произношение
новых слов.
После этого
учащиеся
отвечают на
вопросы учителя с
опорой на
картинки.
Учитель просит учащихся соединить
новые слова с их значение.
Учащиеся находят
соответствующее
словам значение
3
3 мин
презентация
Учитель предлагает учащимся
вставить пропущенные в новых словах
буквы.
Затем задание проверяется.
Учащиеся
выполняют
упражнение
письменно в
тетрадях.
4
4 мин
Карточки с
заданием.
с. 10, упр. 2.
Автоматизация употребления в речи
новых лексических единиц.
Учитель читает образец диалога и
просит учащихся перевести вопросы,
используя языковую догадку. Затем он
объясняет, как надо отвечать на эти
вопросы.
Уч-ся повторяют
вопросы и ответы
хором и
индивидуально
5
5 мин.
учебник,
презентация
Учитель предлагает учащимся работу
в парах. При выполнении упражнения
учитель ещё раз обращает внимание на
ответы на вопросы.
Учащиеся строят
свои диалоги по
аналогии с
упражнением 2.
6
5 мин.
презентация
Учитель предлагает учащимся
соотнести вопросы и ответы, а затем
заполнить таблицу.
Учащиеся
заполняют
таблицу в
тетрадях.
7
3 мин.
презентация
тетрадь
Затем учитель предлагает учащимся
самостоятельно ответить на вопросы
об их родственниках и друзьях.
Учащиеся
самостоятельно
отвечают на
вопросы в
тетрадях.
8
4 мин.
презентация
тетрадь
с. 11, упр. 4. Учитель предлагает
учащимся прослушать сюжетный
диалог, следя по картинкам. Перед
прослушиванием диалога следует
направить внимание учащихся на
извлечение конкретной информации, а
именно о дяде Гарри
Уч-ся слушают
диалог.
9
5 мин.
учебник
с. 11, упр. 5. Учитель просит учащихся
выбрать правильный ответ.
Ответы проверяются.
Ответы: 1 No 2 Yes
Затем учащиеся
читают диалог по
ролям.
10
1 мин.
учебник,
презентация
Учитель предлагает прочитать диалог
ещё раз.
Учащиеся читают
диалог по
цепочке (если
5 мин.
Учебник
надо переводят)
3.
Дом.задание.
Подведение
итогов.
I’m afraid it’s time to finish now.
I’d like to set the homework.
(Записываю дом. зад. на доске)
Подводим итоги урока
Thank you for working so hard!
Did we develop:
speaking/listening/reading/writing?)
Уч.: с. 11 №4
(читать).
Раб. тетр: с.6 №2.
11-13
2 мин.
презентация
дневник
Литература
www.images.yandex.com
1. Английский язык. Английский в фокусе. Учеб. для 4-х классов общеобразовательных учреждений/
Н.И.Быкова, М.Д.Поспелова, В.Эванс.-2-е изд. - М.: Express Publishing, 2013.
2. Английский язык. Английский в фокусе. Книга для учителя / Н.И.Быкова, М.Д.Поспелова, В.Эванс.-
2-е изд. - М.: Express Publishing, 2013.
3. Английский язык. Сборник упражнений. 4 класс: пособие для учащихся общеобразовательных
организаций/ Н.И.Быкова, М.Д.Поспелова.-2-е изд. - М.: Просвещение, 2014.