Конспект урока “Where do you live?” 2 класс

Открытый урок английского языка во 2 классе по теме:
Where do you live? (УМК Enjoy English 2 Биболетова М. З. и другие.)
Цели:
1. Развивающий компонент: развитие у учащихся интеллектуальной, информационной,
коммуникативной культуры; развитие внимания, логического мышления, памяти,
сообразительности, чувств, эмоций.
2. Образовательный компонент: организация деятельности учащихся по знакомству с
новым материалом и применению знаний и умений в разнообразных ситуациях,
активизация работы каждого ученика.
3. Воспитательный компонент: формирование уважительного отношения к друг другу.
Задачи:
1. Развивать умения и навыки устной речи:
- учить вести диалог-расспрос в ситуации «Знакомство» (повторение)
- учить рассказывать о себе используя речевой образец: I live in (on)…
- учить понимать на слух основное содержание текста, построенного на знакомом языковом
материале
2. Повторить буквы английского алфавита
3. Познакомить с новым компонентом грам. модели: обстоятельством места
Оборудование урока:
Ноутбук, интерактивная доска, игрушки, обучающая компьютерная программа Enjoy the
ABC версия 2.0, картинки животных, картинки с изображением мест обитания животных,
карточки с буквами алфавита и транскрипцией, магнитофон, МР3 CD Enjoy English 2”,
геометрические фигуры.
Ход урока
1. Организационный момент.
T: Good morning, children!
P: Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning! Good morning!
I am glad to see you!
T: The topic of our lesson is “Where do you live?” (Где ты живешь?). Мы познакомимся с
местами обитания наших животных-артистов. Научимся говорить, где мы живем. Споем
песню What is your name?”. Познакомимся с новой артисткой нашего театра и покажем ей
все, что мы умеем. Ребята, она должна подойти с минуты на минуту. Our new artist is late.
Что-то наша новая артистка задерживается. Where is she? Oh, its she! (телефонный звонок).
Hello! What’s the matter with you? Why are you late? We are waiting for you! What? Don’t be
afraid, we’ll help you! Ребята, наша новая артистка Mary, очень хочет к нам попасть, но
несколько букв преградили ей дорогу и не пропустят ее к нам, пока не услышат все, что мы
знаем о них. Lets help her! Давайте поможем ей!
2. Фонетическая зарядка.
Name the letter, please! (показываю карточку с буквой A a)
Name the sound, please! (показываю карточку с транскрипцией [ei] и [æ]).
Give me examples with the sound [ei]. Give me examples with the sound [æ].
Look at the screen and listen to the poem, please! (обуч. компьют. программа)
Apples here, apples there
Apples, apples everywhere!
Repeat all together! Who will recite the poem? (опрашиваю несколько учеников)
Bb, Cc, Dd, Ee, Ff, Gg ( тот же алгоритм действий).
3. Речевая зарядка.
T: Kids, our mouse is here! Ребята, наша мышка здесь!
Mouse: Hello! I am a mouse! I am Mary! And what is your name? (игрушка-мышка)
P:
M: How old are you?
P:
M: Can you…?
P:
M: Have you got…?
P:
4. Совершенствование навыков аудирования.
M: Now, listen to my story. (магнитофон, МР3 CD запись №68).
Hello! I am a mouse. I am Mary. I have got a father and a mother. I can sing and dance. I live in the
house.
M: Ask me your questions. (Дети задают вопросы по услышанному тексту)
P: Who are you? How old are you? Can you…? Have you got…?
5. Активизация навыков диалогической речи. Работа в парах.
Т: Now, one of you will be a mouse. Ann, come to me and we’ll ask you some questions. ( Один из
учеников выступает в роли мышки. Одноклассники задают ей вопросы).
Т: Let’s work in pairs. One of you will be a mouse and your partner will ask you some questions.
I give you 5 minutes. ( Ребята работают в парах).
T: So, time is up! Come to the blackboard and show us your dialogues, please! (Ребята выступают
с диалогами).
6. Физкультминутка.
M: Thank you for your help and now I want to play with you. I will ask you to do some actions but
you must do them if I say a magic word “please”. ( перевод )
Jump, please! Run, please! Dance! …
7. Введение новой лексики и ее первичное закрепление в речи.
M: My friends, I have got some presents for you!
T: Мышка благодарит нас за помощь и дарит нам в подарок декорации. Look here! (Достаю
из мешочка картинки с изображением мест обитания животных. Показываю и закрепляю на
доске). Listen to me and repeat after me, please: a forest, a house, a farm, a zoo. (Повторяем).
Переключаю внимание ребят на интерактивную доску. ( Слайд №2) Постепенно появляются
фотографии мест обитания животных. Хоровое повторение.
Т: Let’s play! Close your eyes! Open your eyes! (Слайд №3) Отсутствует одно из изображений.
What is it? Хором перечисляем оставшиеся изобр-я(a forest, a house, a farm). What is missing?
(a zoo).
Слайды №4, 5, 6 (действуем по алгоритму).
8. Введение речевого образца I live in(on)”.
T:Ребята, посмотрите как наши зверушки обрадовались( на столе игрушки). Они узнали
места где они родились и выросли. Послушайте, как звери говорят о том, где они живут
сейчас?
T: Where do you live?
- I live in the house (a cat)
- I live in the zoo (a monkey)
- I live in the forest (a fox)
- I live on the farm (a dog)
T: Посмотрите на нашу мышку. Она очень расстроилась, т. к. она не знает как правильно
сказать где она живет. Давайте научим ее. Let’s teach her!
Показываю геометр. фигуру белый квадрат. What is it? Give me examples, please!
Слайд №7: - действующее лицо (I, he, she)
Показываю геометр. фигуру белый треугольник. What is it? Give me examples, please!
Слайд №7: - глагол-действие (jump, run, sit…)
Сегодня мы познакомимся с новым глаголом live жить. Ребята, а как мы с вами скажем
«Я живу» - I live” (Слайд №8) Повторяем.
У нас появляется новый символ. Показываю геометр. фигуру – белый круг.
Он обозначает место действия и заменяет словосочетания(Слайд №9):
in the forest
on the farm
in the house
in the zoo
А теперь, давайте соберем все вместе(Слайд №10)
Я живу в лесу
Children, imagine that you are animals and answer my questions: “Who you are?”,”Where do you
live?” F. ex. : I am a mouse. I live in the house (Слайд №11).
9. Разучивание песни “What is your name?”(Слайд №12)
Т: Let’s sing a song “What is your name?”( MP3 CD №115)
10. Подведение итогов.
Домашнее задание: TB: ex. 5, p. 58
Т: Давайте подведем итоги нашего урока. Что мы с вами делали? Что вам запомнилось больше
всего?Мы повторили буквы алфавита, познакомились с местами обитания наших животных-
артистов. Какие это места? Научились говорить, где мы живем. Как мы скажем «Я живу в
лесу»? Спели песню What is your name?”.
T: Thank you for your work! Well done!!! Your marks are…(Слайд № 13)
T: Raise your head,
Jump up high,
Wave your hand,
And say “Goodbye!”