Конспект урока "Час веселых соревнований" 5 класс

МБОУ «Ударная средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок
« Час веселых соревнований»
5 класс
Провела: Володичева Н.В.
2011-2012 учебный год.
Цели: обобщить ранее изученный материал.
Задачи.
Образовательные: закрепление лексических навыков, учить употреблять в речи
пройденные на предыдущих занятиях слова и словосочетания.
Воспитательные: прививать учащимся интерес к изучению английского языка.
Оснащение: картинки, плакаты, буквы, лото из цифр.
Участники: две команды: “Little cats”, “Big dogs”.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
-Good morning. I’m glad to see you at our English lesson. I see you are fine today,
aren’t you? How are you? Who is away?
Now we’ll start our lesson.
-Boys and girls! You have already learned English for many months. You’ve learned
many things. Today we’ll repeat some of them and play a little. We’ll have
competitions. Let’s divide our class into two teams. The first team will be “Little cats”
and the second will be “Big dogs”. I wish you good luck. Start play.
- But we’ll begin our competitions with one little poem “ABCDEFG”.
После этого стихотворения ученики по очереди встают с места и, держа в одной
руке рисунок с изображением буквы и соответствующего предмета, а в другой
карточку, на которой написано слово, включающее эту букву, произносят
следующие предложения.
A is for Apple N is for No
B is for Bed O is for Old
C is for Cat P is for Pen
D is for Dog Q is for Square
E is for English R is for Red
F is for Flag S is for Seven
G is for Game T is for Table
H is for Hat U is for Student
I is for Tie V is for Five
Jis for Jack W is for women
K Is for Kate X is for Box
L is for Lamp Y is for My
M is for Map Z we never met.
На этом заканчивается вступительная часть.
1. Представление команд.
2. And the next task will be for our captains.
- Назвать по-английски то, что изображено на картинках.
А) woman, hat, apple, tree.
B) pen, eleven, apple, ruler
- Составить слово из начальных букв.
-Write down the world. (написать это слово).
С) Describe your friend. (описать своего друга).
3. The next task will be for the teams. You’ll find the rhyme of these words.
( Вывешивается лист бумаги с картинками). Представители от каждой команды
по очереди называют по-английски предмет, изображенный на картинке и слово,
рифмующееся с этим названием.
Изображения на картинках:
- tree, book, bed, cap, pen, ball, bag, tie, rose, cat.
Слова для рифмовки:
- three, cook, red, map, men, all, flag, my, nose, hat.
4. Which words are there on the blackboard.
(Конкурс «шифровка». На доске написаны цифры, соответствующие
порядковым номерам букв в алфавите. К доске по очереди выходят ученики и
расшифровывают слова. Например:
3-15-13-16-21-20-5-18 4-1-6-6-15-4-9-12-19
(computer) (daffodils)
2-15-25 16-5-14
(boy) (pen)
7-1-13-5 12-1 13-16
(game) (lamp)
4-9-19-8 2-15-15-11
(dish) (book)
5. Find words among the letters.
1. auwhatceblack
Usredrosectduck
Emthisoerohepshe
Onskboyhwhetit
Idogmucookemouse
2. kcomputerhswe
suturkeyprplove
pahorsetsfood
hobookidcatyou
sbikeyhpettmismy
(ученики заканчивающие свой ряд, читают вслух подчеркнутые слова).
6. Now we’ll have a short rest. “Hands up, hands down…”
7. Let’s continue our competitions. Write down the words. The last pupil will read
the first word on the vertical line.
a
p
p
l
e
p
l
a
t
e
p
e
n
l
a
m
p
e
i
g
h
t
8. Let’s count a little.
На столе лото. Представители команд
достают цифры и называют их по-английски.
9. Ask questions as much as you know.
10.Кто вспомнит больше стихов и песен.
Remember poems and songs.
- Our competitions are over. Now the results of the competitions.
- “Little cat’s” gets…
- “Big dogs” gets…
The lesson is over, see you, bye.
s
i
x
p
e
a
r
o
r
a
n
g
e
r
u
l
e
t
i
e