Конспект урока "Путешествие в сказку" 2 класс
Юлия Валерьевна Нудная
05.12.2009
разработка урока «Путешествие в сказку»
2 класс
английский язык
Тип урока: урок – сказка
Цели урока:
- Обучающий аспект: закрепить лексический материал по темам «Части
тела», «Алфавит», «Животные».
- Развивающий аспект: повышение интереса к изучению языка, развитие
навыков диалогической речи, аудирование, догадки, языковых и
познавательных способностей.
- Воспитательный аспект: воспитание чувства прекрасного, привитие
любви к фольклору, уважение к чужой культуре, воспитание
самостоятельности.
Оборудование и наглядные пособия:
- Маски;
- Костюмы;
- Колобки;
- Картинки;
- Альбом и краски;
- Мультимедийная презентация
ТСО
- Компьютер:
- Мультимидийный проектор:
- Аудиозаписи.
Учитель: Good morning, dear children! How are you? I’m glad to see you!
Дети: Good morning! We are glad to see you to!
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Вам нравится путешествовать?
Дети: Yes!
(звучит музыка из сказки)
Учитель: как вы догадались мы отправляемся в сказку!
(неожиданно появляются герои сказок – красная шапочка, волк, заяц,
медведь. лиса)
Учитель: Ой, ребята, кто это? Вы узнали их?
Дети: Да! Это герои сказок.
Учитель: А давайте с ними познакомимся, узнаем как их зовут!
Дети: What is your name?
Red Hat: My name is Red Hat?
Fox: My name is Alice.
Bare: My name is Billy.
Hare: My name is Peter.
Wolf: My name is Willy. I’m hungry, I want to eat.
(Звучит музыка. Герои сказок убегают и появляется колобок)
Wolf: Who are you?
Little Round Bun: I’m Little Round Bun. And who are you?
Wolf: I’m wolf. My name is Willy
L.R.B. And who are you? (обращается к детям)
Дети: (по очереди называют себя)
Wolf: I’m hungry, I want to eat.
L.R.B. No, no. Don’t eat me!
(презентация)
W: O’key! Я загадаю загадку, а ты ее отгадай! Не отгадаешь. - I’ll eat you!
I’m brown. I like to jump. I like to run. I like bananas. Who am I?
L.R.B: (обращается к детям) Help me, please!
Дети: A monkey!
Wolf: Right. Good –bye! (уходя плачет и причитает)I’m hungry, I want to eat.
(звучит музыка, дети поют песню)
Why do you cry? Willy?
Why do you cry?
Why, Willy? Why, Willy?
Why, Willy? Why?
(Звучит музыка, колобок бежит по полянке, а на встречу ему заяц)
Hare: Who are you? (нюхает)
L.R.B. I’m Little Round Bun. And who are you?
Hare: I’m hungry, I want to eat
L.R.B. No, no. Don’t eat me!
Hare: O’key! Я загадаю загадку, а ты ее отгадай! Не отгадаешь. - I’ll eat you!
(презентация)
I’m green! I’m jump. I can swim. Who am I?
L.R.B: (обращается к детям) Help me, please!
Дети: A frog!
Hare: Right. Good –bye! (пожимает плечами и уходит)
(на полянке Красная шапочка собирает цветы, звучит музыка)
Red Hat: Mushrooms, mushrooms. Come to me!
I pick you up – one, two, three!
Ой! Посмотрите-ка, ребята – я нашла письмо!
Учитель: Will you give me, please!
R.H. Here you are!
Учитель: Thank you. Look! Это письмо от волшебника. Давайте его прочтем!
Take your please! Sit down!
“Dear boys and girls!
Draw the eyes,
Draw the nose
Draw the mouth
Draw the ears
Draw the head,
Draw the hair”
Ребята, что лесной волшебник просит нас сделать?
Дети: Нарисовать
Учитель: А что нарисовать?
Дети: части тела.
Учитель: Давайте по очереди подойдем и нарисуем то, о что просил нас
лесной волшебник.
(дети по одному выходят и рисуют части тела)
Учитель: ребята, кто у нас получился?
Дети: Человечек
Учитель: Я предлагаю вам исполнить песню с движениями. Stand up, please!
(под музыку дети поют песню «Head and shoulders»)
Учитель: Thank you! Sit down!
(на сцене появляется под колобок, а на встречу ему медведь)
Bare: Who are you? (нюхает)
L.R.B. I’m Little Round Bun. And who are you?
Bare: I’m bare. I’m hungry, I want to eat
L.R.B. No, no. Don’t eat me!
Bare: O’key! Я загадаю загадку, а ты ее отгадай! Не отгадаешь. - I’ll eat you!
(презентация)
I’m small. I’m grey. I can run. I don’t like cats. Who am I?
L.R.B: (обращается к детям) Help me, please!
Дети: A mouse!
Bare: Right. Good –bye! (пожимает плечами и уходит)
(звучит музыка, выбегает лиса)
Fox : Who are you? (нюхает)
L.R.B. I’m Little Round Bun. And who are you?
Fox : I’m fox. I’m hungry, I want to eat
L.R.B. No, no. Don’t eat me!
Fox : O’key! Я загадаю загадку, а ты ее отгадай! Не отгадаешь. - I’ll eat you!
(презентация)
I’m big. I’m grey. I have a big nose. Who am I?
L.R.B: (обращается к детям) Help me, please!
Дети: An elephant!
Fox: You are clever! Right I’m hungry – I want to eat you anyway!
Дети: Fox, don’t eat little Round Bun! Let’s have fun!
Fox: O’key! Let’s have fun!
Дети: We know the ABC! Мы тебя научим.
Fox: Good! O’key!
(презентация)
(Дети поют песенку про алфавит)
Учитель: (презентация) дети называют букву и называют животное на эту
букву, появляется картинка)
Fox: Thank you, children! I won’t eat Little round Bun! Good-bay!
L.R.B.Thank you, my dear children! Вы спасли меня! А у меня сегодня день
рождения!
Учитель: Ребята, давайте поздравим колобка. И споем ему песню.”Happy
Birthday.
(Дети поют песню .”Happy Birthday)
Учитель: Дети вам понравился урок?
Дети: yes
Учитель: Ну, раз вам понравилось! У меня на столе лежат колобки с разным
настроением. Возьмите того который отражает ваше настроение и поднесите
его к нашему лесу. (презентация)
Учитель: Наше путешествие в сказку закончилось. Stand up? Please! Good –
bay!
Используемая литература
1. А.В. Илюшина Изучаем английский легко и весело. Санкт- Питербург.
2008
2. Учебно- методическое пособие для учителей английского языка в
начальной школе.Армавир 2008
3. А.В.Конышева. Английский для малышей. М.2004
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Планета Земля. Стороны света, континенты, океаны, моря" 6 класс
- Технологическая карта урока "Gadgets in Our Life" 8 класс
- Презентация "Symbols of the Russian Federation"
- Презентация "State American and Russian Symbols"
- План-конспект урока "American and Russian State Symbols"
- Конспект урока "Books are meant to read" 8 класс