Конспект урока "Планета Земля. Стороны света, континенты, океаны, моря" 6 класс
Класс: 6в
Дата: 11.10.2010
Тема: Планета Земля. Стороны света, континенты, океаны, моря.
Цель: Совершенствование грамматических навыков в употреблении артикля в английском
языке с географическими названиями.
Задачи:
- тренировка в употреблении новой лексики по теме
- дальнейшее изучение употребления артикля в английском языке.
- развитие внимания у учащихся.
Оборудование:
- интерактивная доска, компьютер
- географическая карта/глобус
Тип урока: урок усвоения новых знаний с элементами повторения.
Ход урока
I. Приветствие и организационный момент начала урока (2 мин)
- Good morning!
- Who is on duty today?
- What day is it today?
- What day was it yesterday?
- What day will it be tomorrow?
- What is the date today?
- What was the date yesterday?
- What will be the date tomorrow?
- Is anybody absent?
II. Фонетическая зарядка (2 мин)
Скороговорка
- She sells seashells on the seashore
- Children, tell me how we translate the word – sea.
- Let us remember the names of the seas, oceans etc.
III. Проверка домашнего задания (5 мин)
1) отработка НЛЕ, заполнить таблицу на доске
Oceans\seas
Rivers
Countries
Planets
2) мини-тест (на компьютерах) (10 мин)
IV. Объявление темы и целей урока (1 мин)
Новый материал (с географическими названиями) (5 мин)
- Целью нашего сегодняшнего занятия будет дальнейшее изучение употребления
определённого артикля в английском языке.
- А сейчас ребята давайте вспомним, когда употребляется определённый артикль……
Ответы детей
Также артикль THE употребляется:
с названиями некоторых исторических учреждений (примеры),
перед существительными с порядковыми числительными (примеры),
перед существительными с прилагательными в превосходной степени (примеры),
перед фамилиями, употреблёнными во множественном числе для обозначения членов
одной семьи (примеры)
Есть случаи, когда мы не должны употреблять артикль THE:
перед именами и фамилиями в единственном числе (примеры),
перед названиями городов (примеры),
перед названиями улиц и площадей (примеры),
перед названиями континентов (примеры),
перед названиями большинства государств (примеры)
VI. Закрепление. (12 мин) (карта или глобус)
- And now open your workbooks on page 44, exercise number 25. Fill in the table. There you
can see two columns. One is – words with THE, the other is without THE.
- Let us do some exercises. Open your textbooks on page 94, exercise number 45. There are nine
sentences. You will have to either put article – THE or zero article into the sentences. We will
use a map in order to do this task.
VII. Заключительная часть. (2 мин)
1. Учащиеся отвечают на вопросы:
- When do we use definite article?
- When don't we use this article with geographical names?
2. Выставляются оценки с мотивацией.
3. Задаётся и объясняется домашнее задание. (1 мин)
Домашнее задание стр.94, упр.46.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Gadgets in Our Life" 8 класс
- Презентация "Symbols of the Russian Federation"
- Презентация "State American and Russian Symbols"
- План-конспект урока "American and Russian State Symbols"
- Конспект урока "Books are meant to read" 8 класс
- Конспект урока "Мои летние каникулы" 5 класс