Конспект урока "Travelling" 7 класс
Г О У С О Ш № 7 3 3
П Л А Н - К ОНСП Е К Т
О Т К Р Ы Т О Г О У Р О К А П О А Н Г Л И Й С К О М У Я З Ы К У В 7 К Л А С С Е
Т Е М А :
TRAVELLING
Разработала:
учитель английского языка
ВОЛКОВА А.Д.
г,МОСКВА 2010 г.
Travelling Волкова А. Д.
ГОУ СОШ №733 2
Общие указания к уроку
Данный урок занимает важное место в системе других уроков по теме "Путешествия", так как он носит обобщающий характер.
По типу - это урок закрепления языкового материала по указанной теме.
Для достижения поставленных целей отобрано следующее содержание:
Лексические единицы: luggage, railway, ticket, passenger, booking-office, bedding, see off и т.д.
Грамматический материал: употребление модального глагола should.
Речевой материал: разговорные фразы (клише), выражение личного мнения.
Аудиоматериал: звукозапись текста для контроля аудирования.
Содержание урока отобрано с учётом коммуникативных потребностей детей данного возраста.
Урок строится традиционно, имеет простую структуру, носит игровой характер. При подаче учебного материала используются
следующие приёмы и средства обучения:
Решение кроссворда.
Работа с карточками.
Элементы игры.
Работа с логико-семантической схемой
С помощью этих приёмов и средств у школьников формируется следующие учебные умения и навыки: выражение личного
отношения к услышанному, умение отстаивать своё мнение, дополнять ответы товарищей, не повторяясь, обобщать полученные знания.
С целью активизации языкового материала по теме "Путешествия" подобрано домашнее задание. Оно имеет
дифференцированный характер в соответствии с возможностями учащихся.
Travelling Волкова А. Д.
ГОУ СОШ №733 3
Образовательная цель: развитие эрудиции и общего кругозора учащихся
Развивающая цель: развитие у учащихся языковых и познавательных способностей, памяти, воображения,
коммуникативной компетенции, навыков аудирования, развитие навыков монологической речи по теме
"Путешествие"
Воспитательная цель: поддержание и развитие у детей интереса к изучению иностранного языка, воспитание
культуры общения.
Учебно-методическое обеспечение: стихотворение "Travelling", кроссворд, логико-семантическая схема "My trip",
карточки с лексическим материалом.
Техническое обеспечение: магнитофон, аудиокассета с записью диалогов по изучаемой теме, макет билетной кассы.
ХОД УРОКА
Этап
урока
Действи я у чителя
Учебный
материал
Время,
мин
Действи я у чен иков
Примечания
Начало
урока
1. Введение в языковую среду.
T: Good morning boys and girls! Glad to see you!
Today we shall speak about travelling. You know that
our life is impossible without travelling. Many people
like to travel. They can travel by plane, by train, by
ship, by car, on foot. Today we shall travel by train.
Many people prefer travelling by train. They think it's
more comfortable and it's also not very expensive.
2. Речевая зарядка.
T: 1) And what about you? Do you like travelling?
2)What kind of travelling do you prefer?
3) Are the seats in our trains comfortable?
4) Do you like travelling by ship or by train?
Вербальные
опоры
5
Ученики отвечают на вопросы, используя
разговорные фразы "Выражение личного
мнения"
I think ... To my mind ...
Демонстрируется
плакат
Travelling Волкова А. Д.
ГОУ СОШ №733 4
Этап
урока
Действи я у чителя
Учебный
материал
Время,
мин
Действи я у чен иков
Примечания
Централь-
ная часть
урока
5) Have you ever traveled by ship?
6) Did you travel by train in summer?
3. Фонетическая зарядка.
So, today we shall travel by train. Our travelling
begins. During the travelling people like to read
poems. Let's read a poem.
1. Let' s guess the crossword.
1) Say, what people like to do in summer.
2) Say, what people usually have with themselves
in summer.
3) Say, how we call the place in trains where we
sit
4) Say, what we use for carrying clothes and other
things.
5) Say, where we buy tickets.
6) Say, by what people like to travel.
7) Say, what we need, when we want to sleep.
8) Say, what we can buy at the booking-office.
9) Say, where we can see many trains, such as
mail trains, express trains or good trains.
2. Before travelling we must pack a suitcase. This is
our suitcase. Imagine that is summer now. What
should we take with us?
3. So we've packed our suitcase. It's very heavy. Now
we must get to the railway station. Let's catch a
taxi.
Стихотворе-
ние
Кроссворд
Вербальные
опоры.
5
3
4
I believe that ... In my opinion ...
I feel that ... It' s my opinion that ...
T Cl P
1
P
2
P
3
We go, go, go
By train, by ship, by car
We always want to know what's near and what's far
Farewell, farewell everything is going well
Comfortable seats
Everybody meets
In the South, in the West
Pleasant trip and all the best.
Ученики решают кроссворд.
P
1
P
2
P
3
We should take ... with us.
Учащиеся составляют диалог по заданной теме.
Кроссворд
записывается
заранее на доске.
См. Приложения.
Отрабатывается
модальный глагол
should
Travelling Волкова А. Д.
ГОУ СОШ №733 5
Этап
урока
Действи я у чителя
Учебный
материал
Время,
мин
Действи я у чен иков
Примечания
Завер-
шение
урока
4. Choose the words to the theme "Travelling".
5. First of all, we should buy tickets. Your hometask
was to prepare the dialogue "at the booking-office"
Imagine that we are at the booking-office and let's
buy tickets. You should listen to the dialogues and be
ready to answer my questions.
6. During the travelling different cases take place.
Listen to the tape and answer the questions.
1) How did the people travel?
2) Where did the characters meet?
7. Now let's revise everything and make up a story
about travelling. Repeat after me.
( составление рассказа по логико-
семантической схеме)
1. Подведение итогов .
Today at our lesson we've spoken about travelling,
acted the dialogues and made up the story.
2.Оценка работы.
3.Домашнее задание.
Your hometask is to prepare a story about your travel-
ling.
Карточки со
словами.
Аудиозапись.
Логико-
семантичес-
кая схема
5
5
4
7
2
Один ученик работает у доски, остальные
самостоятельно в тетради.
Учащиеся разыгрывают сценку "У билетной
кассы".
Учащиеся слушают запись и отвечают на
вопросы.
TP
1
P
2
P
3
Осуществляется
самоконтроль.
Используется макет
билетной кассы.
Аудиозапись
предъявляется 2
раза. Контроль
производится сразу
же.
См. Приложения.
Travelling Волкова А. Д.
ГОУ СОШ №733 6
ПРИЛОЖЕНИЯ
ТЕКСТ
My Trip.
I like travelling. We can travel by bicycle, by car, by bus, by plane, by train, by ship. I find
a train-trip the most enjoyable. First we plain a trip. We go to the booking-office and book tick-
ets. It's impossible to buy tickets in summer because many people want to travel. We pack our
suitcase. We take some clothes, something to eat and to read, everything we need. That's why our
suitcase is heavy. We catch a taxi and get to the railway station early to catch a train. There we
can see many trains. There are a lot of people on the platform. Some of them are passengers,
some see their friends and relatives off. I get on to the train. I have a lower berth, it's very com-
fortable. I think my trip will be enjoyable and interesting.
Travelling Волкова А. Д.
ГОУ СОШ №733 7
Логико-семантическая схема
My Trip
most ( ) The
HEAVY
GET ON
!
enjoyable
pleasant
enjoyable
interesting
!
passenger
see off
Travelling Волкова А. Д.
ГОУ СОШ №733 8
КРОССВОРД
T
R
I
P
L
U
G
G
A
G
E
S
E
A
T
S
U
I
T
C
A
S
E
B
O
O
K
I
N
G
-
O
F
F
I
C
E
T
R
A
I
N
B
E
D
D
I
N
G
T
I
C
K
E
T
R
A
I
L
W
A
Y