Конспект урока "Christmas"

1
Тема урока: Christmas.
Цели: расширение знаний учащихся о культурных традициях страны изучаемого языка.
Задачи:
o Познакомить учащихся с особенностями традиций празднования Рождества в
Великобритании.
o Учить употреблять новую лексику в речи.
o Активизировать имеющиеся знания учащихся по теме "Праздники и традиции"
o Учить воспринимать на слух рассказ учителя.
Оборудование: доска, наглядный материал (картинки с изображением изученных
лексических единиц), компьютер, экран, мультимедийная установка для показа
презентации, магнитофон. Аудиозапись “Jingle Bells”
Оформление: классная комната украшена новогодней мишурой, гирляндами,
рождественскими открытками и плакатами. На столе стоит рождественская ёлка,
горят гирлянды. На доске в виде шифра написана тема: Christmas. Под темой висит
плакат с изображением рождественской елки и снеговиков, предметные картинки по теме
на доске и на стенах
Познавательный аспект: учащиеся познакомятся с традициями и культурой страны
изучаемого языка на основе праздника Christmas.
Развивающий аспект: целенаправленное развитие психических функций, связанных с
речевой деятельностью, таких как внимание, способность к анализу и синтезу, логическое
мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка,
зрительная и слуховая память, фонематический слух.
Учебный аспект: работа, направленная на овладение всеми видами речевой деятельности:
говорением, аудированием, чтением и письмом.
Воспитательный аспект: повышения интереса к изучению английского языка, воспитание
культуры языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умения
внимательно слушать собеседника.
Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и диалогические
высказывания по теме " Presents ".
2
Ход урока:
Звучит музыка “We Wish You a Merry Christmas” (liric)
I. Мотивация учебной деятельности, сообщение темы и цели урока:
Организационный момент: приветствие и ознакомление с темой, целями, задачами
урока.
T: - Good afternoon, boys and girls. I’m very glad to see you. Today we will speak about
Holiday. Do you know what does it mean?
P : - Holiday это слово обозначает – праздник.
T: - Boys and girls do you like Holidays?
P: - Yes, I do.
T: -What Holidays do you know?
P: - New Year, Workers’ day, Mothers’ day...
T: - Я, надеюсь, вы уже догадались о каком празднике сегодня пойдет речь?
P: - Новый год / Рождество.
T: - Название его зашифровано, вы должны разгадать шифр.
This is the name of our Holiday. Please, let’s guess this name.
(На доске висит шифр, у каждого ребенка есть такой же. Дети разгадывают название
и потом у доски вывешивают правильный вариант )
C
H
R
I
S
T
M
A
S
3
8
18
9
19
20
13
1
19
A
B
C
D
E
F
G
H
I
1
2
3
4
5
6
7
8
9
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
10
11
12
13
14
15
16
17
18
S
T
U
V
W
X
Y
Z
19
20
21
22
23
24
25
26
T : -Today we ll speak about Christmas. The 25th of December: Christmas.
P: - Рождество отмечают 25 декабря..
T : - Итак мы начинаем наше знакомство с самым любимым праздником Англии.
3
II. Основной этап
Слайд №1
T : - При всей своей замкнутости Англичане любят от души повеселиться. Они умеют
искренне радоваться, казалось бы, даже незначительным событиям. Что уж говорить,
когда начинаются праздничные дни.
Рождество – самый грандиозный по своему размаху среди всех праздников.
- Ребята, а вы знаете, почему он получил такое название?
(учащиеся высказывают свое мнение)
Это христианский праздник, посвященный Рождению Иисуса Христа. Его празднование
основывается на библейских событиях, описанных в Новом Завете. Эти события на
протяжении более двух тысяч лет вдохновляли многих художников, поэтов и музыкантов.
Слайд №2
Что такое Рождество?
Апостол Лука (Лк. 2)
рассказывает о том, что
после рождения Иисуса
Ангелы явились
пастухам и сообщили им
эту радостную весть.
Пастухи сразу же
отправились в город
Вифлеем и нашли в
хлеву Деву Марию, её
мужа плотника Иосифа,
и Младенца, лежащего в
яслях.
T : - Апостол Лука (Лк. 2) рассказывает о том, что после рождения Иисуса Ангелы
явились пастухам и сообщили им эту радостную весть. Пастухи сразу же отправились в
город Вифлеем и нашли в хлеву Деву Марию, её мужа плотника Иосифа, и Младенца,
лежащего в яслях.
4
Слайд №3
Чулок для подарков
(Stocking)
Рождество -
праздник для
всей семьи, но
больше всего
его любят и
ждут дети.
Они
вывешивают у
камина чулки
для подарков.
T : - Рождество - праздник для всей семьи, но больше всего его любят и ждут дети. Они
вывешивают у камина чулки для подарков, которыe Санта ночью наполняет подарками.
Эта традиция связана с одной из легенд о Св. Николае (прообразе Санты). Согласно этой
легенде, святой подарил трем бедным бесприданницам по кошельку с золотом, тайно
положив свои дары в чулки девушек, которые они повесили на ночь, на каминную решетку -
сушиться.
С тех пор дети оставляют у очага свои чулочки, в надежде утром найти в них что-нибудь
приятное.
T : - Boys and girls do you like presents?
P1: - Yes, I do.
(Учащиеся выходят к столу, где лежат игрушки, разыгрывают мини диалоги о том,
чтобы им хотелось получить на Рождество)
Слайд №4
Do you like presents?
What presents would you
like to have ?
I would like to have...
P1: - What presents would you like to have ?
P2: - I would like to have... (a car, interesting books, computer games & e.t.c.)
T : - Оказывается, англичане не только любят дарить и получать подарки… еще они
очень любят украшать свои дома и даже соревнуются в этом…
5
Слайд №5
Британцы первыми
начали украшать дом…
T : - Британцы первыми начали украшать дом.... Дом, украшенный к Рождеству, часто
становится предметом гордости хозяина. Соседи соревнуются друг с другом - у кого это
получится лучше и богаче. Иногда дело доходит до того, что стены и крыша дома, деревья
и кустарники в саду покрываются гирляндами из сотен разноцветных лампочек.
Соревнуются не только домовладельцы, но и владельцы магазинов, ресторанов и пабов.
Слайд №6
Остролист , омела , плющ,
пуансеттия
Остролист (Holly) стал
признанным символом
Рождества. Согласно
некоторым версиям,
именно из него был
сделан венец Христа, а
ягоды остролиста,
изначально белые,
покраснели от крови
Спасителя.
T : - и дарить в подарок висячие растения - такие, как остролист, плющ и омела. Обычай
этот очень древний и существовал еще в языческие времена. Растения должны были
очищать дом от злых духов и напоминать о том, что весна не за горами.
6
Слайд №7
Омела (Mistletoe)
Омела является одним из главных символов Рождества, хотя на
первых порах церковь запрещала ее использовать для украшения
жилищ, из-за связанных с этим растением языческих легенд.
Вместо нее рекомендовалось применять остролист.
(про омелу рассказывает ученик)
P2: - За много лет до рождения Христа друиды использовали ветви омелы для украшения
домов, празднуя наступление зимы. Они почитали ее как священное растение и верили,
что омела имеет свойство излечивать многие болезни (в том числе и бесплодие), помогает
при отравлениях и защищает от злых чар.
лайд №8
Рождественские кэролы
(Carols)
Самой главной
рождественской
традицией англичане
считают гимны. Она
называются "кэрол", их
поют в церквях перед
приходом Рождества, и
на улицах, проходя от
одного дома к другому.
Раньше, таким образом,
собирались
пожертвования для
монастырей и детских
приютов. Сегодня это
просто веселое
развлечение для
большинства граждан.
T : - Самой главной рождественской традицией англичане считают гимны. Она
называются "кэрол", их поют в церквях перед приходом Рождества, и на улицах, проходя
от одного дома к другому. Раньше, таким образом, собирались пожертвования для
монастырей и детских приютов. Сегодня это просто веселое развлечение для большинства
граждан.
В этот день почти в каждом доме звучит чудесная рождественская музыка. Кстати,
многие традиционные английские мелодии - “Jingle Bells”(“Колокольчики звенят”) и “We
Wish You a Merry Christmas” (“Мы желаем Вам весёлого Рождества”) пользуются огромной
популярностью во всём .
7
Слайд №9
Dashing through the snow,
In a one-horse open sleigh,
O'er the fields we go,
Laughing all the way.
Bells on bobtail ring,
Making spirits bright.
What fun it is to ride and sing,
A sleighing song tonight.
Oh, jingle bells, jingle bells,
Jingle all the way,
Oh, what fun it is to ride
In a one-horse open sleigh.
Jingle bells, jingle bells,
Jingle all the way,
Oh, what fun it is to ride
In a one-horse open sleigh.
Jingle bells
(Дети поют песенку “Jingle Bells”(“Колокольчики звенят”))
Слайд №10
Рождественский Леденец
(Candy Cane)
Родители угощали
детей на Рождество
леденцовыми
палочками форме
трости (или
пастушьего посоха)ю
Леденец напоминает
букву J , с которой
начинается имя Jesus
T : - Белизна леденца символизирует непорочное зачатие Девы Марии и безгрешную
жизнь Христа, а твердость сахара говорит о его непоколебимости и стремлении служить
опорой и защитой тем, кто в него верит.
Три тонкие красные полоски, по одной из версий, обозначают Святую Троицу, а одна
широкая – Единого Бога. Иногда на леденце делают еще одну полоску – зеленую, которая
напоминает верующим о том, что Иисус – это дар Божий (зеленый цвет символизирует
дарение).
8
Слайд №11
Печенья для Санты
(Cookies for Santa)
Дети оставляют на
камине печенье для
Санты в знак
благодарности за
работу, которую он
делает каждое
Рождество. А те, кто
вел себя нехорошо,
надеются таким
образом его немного
задобрить, чтобы
тоже получить
подарок.
(про печенье рассказывает ученица)
T : - Дети оставляют на камине печенье для Санты в знак благодарности за работу,
которую он делает каждое Рождество. А те, кто вел себя нехорошо, надеются, таким
образом, его немного задобрить, чтобы тоже получить подарок.
Слайд №12
Свеча (Candle)
Одна из главных традиций этих недель - это венки со свечами, которые
имеют особое значение. Такие венки делают на первое воскресенье этого
периода, и обычно они состоят из 5 свечей: четырех красных и одной
белой. Каждое воскресенье зажигается новая красная свеча. Они
зажигаются в то время, когда семья собирается вместе за молитвой,
праздничным столом и т.д. Белую свечу зажигают в вечер перед
Рождеством как символ того, что в мир придет Христос и осветит тьму.
T : - Одна из главных традиций этих недель - это венки со свечами, которые имеют
особое значение. Такие венки делают на первое воскресенье этого периода, и обычно они
состоят из 5 свечей: четырех красных и одной белой. Каждое воскресенье зажигается
новая красная свеча. Они зажигаются в то время, когда семья собирается вместе за
молитвой, праздничным столом и т.д. Белую свечу зажигают в вечер перед Рождеством
как символ того, что в мир придет Христос и осветит тьму.
9
Слайд №13
Рождественская елка
(Christmas Tree)
Обычай украшать ель появился в
Англии сравнительно недавно, в
середине XIX в., и был завезен
сюда из Германии. Королева
Виктория и принц Альберт
впервые устроили елку для своих
детей в Виндзоре, и эта мода
быстро распространилась.
Сейчас почти в каждом
английском доме к Рождеству
украшают разноцветными
блестящими игрушками и
сладостями елку, на верхушке ее
обычно укрепляют
Рождественскую фею или
большую серебряную звезду.
(про рождественскую ель рассказывает ученица)
T : - Обычай украшать ель появился в Англии сравнительно недавно, в середине XIX в., и
был завезен сюда из Германии. Королева Виктория и принц Альберт впервые устроили
елку для своих детей в Виндзоре, и эта мода быстро распространилась. Сейчас почти в
каждом английском доме к Рождеству украшают разноцветными блестящими игрушками
и сладостями елку, на верхушке ее обычно укрепляют Рождественскую фею или большую
серебряную звезду.
Слайд №14
Make a Paper Tree
from Little Hand Prints
T : - А давайте сами себе сделаем елочку и украсим ее игрушками. Только елочка будет
необычная…
( Учащиеся вырезают из цветной бумаги , приклеивают на основу)
10
Слайд №15
Рождественское полено
Рождественское полено
должно быть срублено главой
семейства, а не куплено у кого-
то. Оно должно сгорать в
камине вместе с остатками
прошлогоднего
рождественского полена.
Полено должно гореть все
двенадцать дней Рождества.
Существует суеверие, что если
человек увидит свою тень,
отбрасываемую от камина, где
горит полено, без головы, он
умрет в следующем году.
Пепел же рождественского
полена излечивает болезни и
оберегает жилище от ударов
молнии.
(про рождественское полено рассказывает ученица)
P2: - Рождественское полено должно быть срублено главой семейства, а не куплено у кого-
то. Оно должно сгорать в камине вместе с остатками прошлогоднего рождественского
полена. Полено должно гореть все двенадцать дней Рождества. Существует суеверие, что
если человек увидит свою тень, отбрасываемую от камина, где горит полено, без головы,
он умрет в следующем году. Пепел же рождественского полена излечивает болезни и
оберегает жилище от ударов молнии.
Слайд №16
Санта Клаус (Santa Claus)
Но главное действующее лицо
рождества, это, конечно, Санта-
Клаус или рождественский дед.
Санта Клаус - толстый веселый
старичок, который разносит
подарки, стал неотъемлемой
частью празднования Рождества по
всему миру. У него обязательно
белая борода, красная курточка,
штаны и шапка с белой меховой
оторочкой. Он разъезжает на
запряженных северными оленями
санях, наполненных доверху
подарками. Он проникает в дома
через дымоход и оставляет подарки
под елкой или в специальном
носочке, но только послушным
детям. В Англии его называют
Father Christmas, что переводится,
как Батюшка Рождество.
T : - Главное действующее лицо рождества, это, конечно, Санта-Клаус или
рождественский дед. Санта Клаус - толстый веселый старичок, который разносит
подарки, стал неотъемлемой частью празднования Рождества по всему миру. У него
обязательно белая борода, красная курточка, штаны и шапка с белой меховой оторочкой.
Он разъезжает на запряженных северными оленями санях, наполненных доверху
подарками. Он проникает в дома через дымоход и оставляет подарки под елкой или в
специальном носочке, но только послушным детям. В Англии его называют Father
Christmas, что переводится, как Батюшка Рождество.
Санта-Клаус - это не единственное, хотя и наиболее распространенное его имя. В
Германии он Санта-Николаус (святой Николай), в Финляндии Иолупукке, в Италии —
Баббо Натале, во Франции Пер Ноэль, в Норвегии — Юлетомте, в России - Дед Мороз
и т.д. Но миссия у него одна — дарить детям подарки на Рождество.
11
Слайд №17
10 отличий Деда Мороза
от Санта Клауса
T : - 1.Верхняя одежда
Санта-Клаус носит короткий красный камзол на пуговицах.
Дед Мороз одет в длинную роскошную шубу, расшитую диковинными узорами.
2. Аксессуары
Санта-Клаус подпоясан широким кожаным ремнем с большущей пряжкой.
Дед Мороз подпоясан широким атласным кушаком.
3. Руки
Санта-Клаус прячет руки в тонкие белые перчатки,
На руках у Деда Мороза расшитые рукавицы.
4. Головной убор
На голове у Санты красный колпак с кисточкой.
На голове у Деда Мороза Шапка-боярка.
5. Обувь
Штаны Санта-Клаус заправляет в черные кожаные сапоги.
Дед Мороз обут в сафьяновые сапоги или валенки.
6. Что в руках
В руках Санта-Клаус держит мешок с подарками, а иногда елочку или колокольчик.
В руках у Деда мешок с подарками и волшебный посох.
7. Средство передвижения
Санта-Клаус разъезжает на оленях.
Сани Деда Мороза запряжены тройкой лошадей.
8. Куда кладет подарки
Подарки Санта-Клаус складывает в носок, подвешенный к каминной полке, а в дом пробирается через
каминную трубу.
Подарки Дед Мороз прячет под новогоднюю елочку, а появляется тогда, когда его три раза позовут
маленькие дети.
9. Зрение
Санта-Клаус носит очки-"велосипед"!
У Деда Мороза отличное зрение.
10. Семейное положение
У Санта-Клауса есть миссис Санта-Клаус. Но ее почти никто не видел.
У Деда Мороза есть хорошенькая внучка Снегурочка.
(Учащиеся делятся на две команды «Санта Клаус» и «Дед Мороз» и из предложенного
списка выбирают 10 отличий для каждого персонажа)
12
Слайд №18
Разгадай кроссворд
T : - Вот мы с вами и познакомились с некоторыми символами и традициями Рождества
в Англии. Конечно же это не все символы и традиции. Наше с ними знакомство еще
продолжится на следующих уроках. А для начала, давайте подведем небольшой итог,
выполнив для этого кроссворд.
Вам нужно вспомнить и сказать, как называется тот или иной предмет, который
изображен на картинках и какое отношение он имеет к Рождеству и записать их название
в пустые клеточки.
Santa Claus - Candle Candycane Angels Presents Star -
(дети разгадывают кроссворд)
Слайд №19
Подведение итогов урока:
Вам понравился урок?
А что больше всего понравилось?
Домашнее задание: найти сообщение о
том, как празднуют Рождество в
разных странах.
T : - Ну, вот, наш урок и подошел к концу, но наше знакомство с символами и традициями
празднования Рождества не закончилось, мы его продолжим на следующем уроке.
Вы все замечательно сегодня поработали и каждый заработал себе оценку.
(учитель выставляет оценки)
А домашним заданием на следующий урок будет: найти сообщение о том, как празднуют
Рождество в других странах.
(учащиеся записывают Д.З. в дневники)
13
Слайд №19
T : - Boys and girls! Our lesson is over. Thank you very much!
- Goodbuy!
Ps: - Goodbuy!
(звучит музыка и дети уходят)