План-конспект урока "Моя семья. Составление генеалогического древа" 5 класс

План – конспект урока по английскому языку в 5 классе на тему:
«Моя семья. Составление генеалогического древа».
Учитель – Алиева Надежда Николаевна
Цели урока:
Обучающие:
- систематизация знаний учащихся по теме «Семья»;
- выработка умения произносить английские слова, обозначающие членов семьи, умения
писать и применять их в устной речи;
- выработка умения воспринимать на слух иноязычную речь в предъявлении учителя;
- выработка умения рассказывать о своей семье с употреблением знакомых лексических
единиц и грамматических структур.
Воспитательные:
- воспитание уважительного отношения к другой культуре;
- воспитание любви и уважения к семье, к родителям, к традициям;
- совершенствование межличностных отношений.
Задачи урока:
Образовательные:
- формирование лексико-грамматических умений и навыков в устной речи (рассказ о
семье с использованием конструкции have/has got);
- отработка произносительных навыков;
- повтор и закрепление грамматического материала;
- ознакомление с новым грамматическим материалом (притяжательные местоимения).
Развивающие:
- развитие навыков аудирования, чтения, говорения.
- развитие творческой фантазии, воображения.
Воспитательные:
- воспитание культуры общения;
- формирование у учащихся умения работать в группах и самостоятельно;
- формирование положительного образа семьи.
Ход урока.
1. Организационный момент .(7 мин.)
Приветствие, проверка отсутствующих. (1 мин.)
Фонетическая зарядка.(3 мин.)
разучивание стихотворения на английском языке (слайд 1):
I have a mother.
I have a father.
I have a sister.
I have a brother.
Mother, father, sister, brother,
Hand in hand with one another.
Речевая зарядка. (2 мин.)
учащиеся отвечают на вопросы учителя о составе своей семьи:
Have you got a mother? Have you got a father? Have you got a sister? Have you got a cousin?....
Постановка целей и задач урока, знакомство учащихся с этапами работы на уроке(слайд
2). (2 мин.)
На сегодняшнем занятии мы с вами продолжаем работать с лексикой по теме «Семья». На
прошлом занятии мы познакомились с тем, как называть членов своей семьи по-
английски. Сегодня мы с вами научимся составлять рассказ о своей семье на английском
языке и попробуем составить генеалогическое древо своей семьи. А вы знаете, что такое
генеалогическое древо семьи? Составляли ли вы когда-нибудь своё генеалогическое
древо? Давайте посмотрим, как могут выглядеть генеалогические древа.
Составление генеалогического древа будет завершающим этапом нашей сегодняшней
работы на уроке, а пока давайте познакомимся с планом работы (слайд 3):
1. повторение и отработка лексики по теме «Семья» в упражнениях;
2. аудирование и обсуждение рассказа о семье;
3. работа с текстом: повторение пройденного лексико-грамматического материала;
4. знакомство с новым грамматическим явлением – притяжательные местоимения,
отработка в упражнениях;
5. объяснение домашнего задания (составление генеалогического древа своей
семьи);
6. подведение итогов урока.
2. Основная часть урока.(31 мин.)
1 этап. Повторение и отработка лексики в упражнениях.(10 мин.)
Форма работы – индивидуальная, групповая.
Вид учебной деятельности – говорение, чтение, письмо.
- Давайте повторим изученные нами на прошлом занятии лексические единицы по теме
«Семья» (слайд 4).
(учащиеся хором прорабатывают вместе с учителем слова по теме, затем идет
перекрестные перевод слов с английского на русский и с русского на английский языки).
- а теперь я хотела бы, чтобы вы поработали в группах. Давайте разделимся на 5 групп. У
каждой группы своё индивидуальное задание, направленное на проверку ваших умений и
навыков работать с изученными словами (слайд 5).
Типы заданий:
1. Соедините разрозненные слоги в слова;
2. Найдите в кроссворде слова на тему «Семья»;
3. Подберите антонимы;
4. Заполните схему «Ideal Family».
(учащиеся делятся на группы, учитель объясняет особенности выполнения каждого из
заданий, учащиеся в группах выполняют предложенное задание, учитель проверяет
правильность его выполнения).
2 этап Аудирование англоязычного текста в предъявлении учителя. Обсуждение
содержания текста. Работа с предложенными вариантами генеалогических древ. (5
мин.)
Форма работы – индивидуальная
Вид учебной деятельности – аудирование, говорение
Я хотела бы познакомить вас с моей семьёй. Давайте послушаем текст на английском
языке о моей семье. На доске вы видите 3 варианта генеалогических древ. В 2 из них я
допустила ошибки. Ваша задача – угадать, какой вариант древа соответствует моему
рассказу.
(учащиеся слушают текст о семье (2 раза), обсуждают полученную информацию вместе с
учителем и угадывают правильный вариант генеалогического древа из предложенных).
Физ.минутка. (учащиеся выполняют физические упражнения, проговариваемые
учителем)(1 мин.)
3 этап. Работа с текстом. Повторение пройденного лексико грамматического
материала (слайд 6).(5 мин.)
Форма работы – групповая, индивидуальная
Вид учебной деятельности – чтение, говорение
Давайте посмотрим на прослушанный вами текст. Как вы видите, он у нас выполнен в
разных цветовых вариантах. Наша задача- сгруппировать эти лексико – грамматические
явления и повторить особенности их употребления.
(Учащиеся работают с текстом. Различные лексико-грамматические явления
представлены в различном цветовом оформлении. Учащиеся объясняют особенности
употребления того или иного лексико- грамматического явления.)
4 этап. Знакомство с новым грамматическим явлением – притяжательными
местоимениями( слайд 7).(10 мин.)
Форма работы – индивидуальная
Вид учебной деятельности - письмо
Как вы видите в нашем тексте красным цветом выделены слова, которые вам ещё не
знакомы, это – притяжательные местоимения. Что вы знаете о притяжательных
местоимениях? Давайте познакомимся с правилом в учебнике на странице 59, запишем
сводную таблицу местоимений в тетрадь и устно выполним упражнение на закрепление
грамматики в рабочей тетради.
(учащиеся проводят параллель с русским языком и объясняют, что они знают о
притяжательных местоимениях, знакомятся с правилом в учебнике, записывают сводную
таблицу местоимений в тетради, отрабатывают полученные знания в грамматическом
упражнении в рабочей тетради)
3. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания (слайд 8).(4 мин.)
(учащиеся сообщают, что нового они узнали на уроке, какие моменты им особенно
запомнились, где у них возникли трудности в работе, какие выводы они для себя сделали
из прошедшего занятия. Учитель объясняет творческое домашнее задание – метод
проектов - нарисовать генеалогическое древо своей семьи, а так же написать мини-
сочинение на тему ‘My Family’.)
-