План-конспект урока английского языка в 10 классе "Москва любимая!"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 356 ГОРОДА МОСКВЫ*
План-конспект урока английского
языка в 10 классе по теме «Москва
любимая!»
УМК «Английский язык с удовольствием» / “ Enjoy English 10” Unit 4
The world of opportunities. Section 2 From here to here. В рамках
данной темы может быть проведён урок из учебника «Moscow.
Москва» К. С. Махмурян, О. П. Мельчина Unit 5 Going out in Moscow
Разработал: учитель английского языка Бурдасова Елена Викторовна
Москва 2011
МОСКВА ЛЮБИМАЯ!
План-конспект урока английского языка
ГОУ СОШ № 356, г. Москва
Учитель: Бурдасова Елена Викторовна
Unit 5
Reading
p.82ex. 2, p. 83-85 ex. 1, 2
УМК «Английский язык с удовольствием» / “ Enjoy English 10”
Unit 4 The world of opportunities. Section 2 From here to here.
В рамках данной темы может быть проведён урок из учебника
«Moscow. Москва» К. С. Махмурян, О. П. Мельчина
Unit 5 Going out in Moscow
Тип урока: комбинированный( формирование лексических, фонетических, речевых
навыков, навыков работы с текстом и навыков письма)
Цель урока: развитие компонентов коммуникативной компетенции в данной теме,
обеспечить создание у школьников образа изучения новой темы, актуализировать
личностные знания учащихся в изучении новой темы
Задачи:
Образовательные: вооружить учащихся системой знаний, умений
и навыков по данной теме-формировать умения и навыки работы
с текстом (чтение с извлечением информации), формировать
навыки письменной речи (написание личного письма),учить
проявлять интерес к культуре родной страны
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к
культуре своей страны, бережное отношение к памятникам
архитектуры и искусства, учить слушать собеседника,
участвовать в диалоге
Развивающие:
Развитие мышления: развивать аналитическое мышление, развивать
умение обобщать, делать выводы
Развитие восприятия: развивать целостность, предметность,
осмысленность восприятия
Развитие речи: развивать диалогическую, монологическую речь;
развивать понятность, содержательность, выразительность речи
Развитие памяти: развивать образную, эмоциональную,
произвольную память
Развитие воли и самостоятельности: развивать настойчивость,
умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели
Оборудование: учебник «Moscow. Москва» К. С. Махмурян,
О. П. Мельчина, доска, медиапроектор, презентация в Power Point,
дидактический раздаточный материал ( см. приложения)
Этап урока, его
задачи и
длительность
Деятельность
учителя
Формы работы,
дополнительные
материалы
Организационный
момент. 1 мин
Определение
темы урока и
задач. 2 мин
Приветствие
учащихся,
проверка их
готовности к
уроку
Определение
этапов урока
(нажимая на
каждый этап
учитель
Презентация слайд
2
Фронтальная форма
работы
попадает по
гиперссылке
на
конкретный
материал)
I’ve got a
surprise for
you today.
Yesterday I got
a letter from
my English-
speaking
friend. Will
you help me to
answer it,
please?
First, I would
like you to
read the letter
and tell what it
is about and
what theme
we’re going to
discuss today
in order to get
the information
to answer the
letter
Yes, you are
right.
Look at the
screen and
choose the best
idea for the
theme of our
lesson.
Слайд 4
На экране в
презентации
появляется письмо ,
слайд 5(см.
приложение 1),(
текст письма
соответствует
письму в учебнике
«Moscow. Москва»
К. С. Махмурян, О.
П. Мельчина, стр.25
упр.1, только
немного
изменённое под
данную тему
урока), или письмо
раздаётся детям в
напечатанном виде,
На экране
появляются
несколько
вариантов темы
урока (см.
приложение 2)
Слайд 6
Этап
актуализации
знаний учащихся
по данной теме
урока.
(материалы
Unit 1, Unit 2
книги«Moscow.
Москва» К. С.
Махмурян, О. П.
Мельчина)
Задача:
формирование
умения
формулировать
высказывание за
короткий отрезок
времени
6 мин
Unit 5
Do you agree
that we need to
brush up our
knowledge
before we
answer the
letter?
Let’s start our
work with
these
questions,
number 1 and
2.
стр.82 упр.2
Question
number 1
Слайд 8
Look at the
board and
think which of
these places
can be
considered
“outdoors” and
“indoors”
Слайд 7
Парная форма
работы или в
группах, в
зависимости от
количества человек,
присутствующих на
уроке
Фронтальная работа
На доске появляется
следующий слайд
(см. приложение 3)
Парная работа
Look at my
variant and
discuss which
is right
Слайд 9
Фронтальная работа
Ориентировочно-
мотивационный
этап, подготовка
к восприятию
новой
информации
Задача:
формирование
фонетических,
лексических
навыков
2 мин
Well done!
But you know,
Moscow is the
largest cultural
centre in the
Russian
Federation.
There are some
more
interesting
places to visit.
Let’s
remember
them. I’m sure
you know most
of them well.
На экране
появляется список
названий тех мест,
которые в упр. 1
стр.83-85 (см.
приложение 4)
Слайд 10
Фронтальная работа
Этап усвоения
новых знаний
Задача:
формирование
навыков работы с
текстом
Express your
idea which of
these sights are
indoors and
outdoors
Фронтальная работа
К списку на экране
добавляются новые
места посещения
туристов из
10 мин
Question
number 2
(стр. 82 упр.
2)
Слайд 12
Look at the list
of different
places of
interest we
have made
during the
lesson and
answer the
question
number 2, find
the information
in the texts
from Units 1, 2
5 to prove that
you are right
and get ready
to tell us
everything
you’ve learnt
Limit 2-3
sentences
учебника стр.83-85
(приложение 4)
Слайд 11
Работа в парах
Этап активизации
знаний в речи и
письме.
Задача:
формирование
навыков
монологических
высказываний и
диалогических
Now we are
ready to start.
Ok, where
could visitors
spend their
free time if
their money is
limited?
I would like
the rest
Фронтальная работа
10 мин
Задача:
формирование
навыков
письменной речи
(личное письмо)
10 мин
students listen
and think of
questions to
get more
information
Now I would
like you to
answer the
letter
Учитель
собирает
письма на
проверку
На экране
появляется текст
письма, который
был в начале урока.
Слайд 14
Индивидуальная
работа
Обобщение и
систематизация,
подведение
итогов, запись
домашнего
задания,
выставление
отметок
Задача:
формирование
умения
анализировать
свою работу и
делать обобщение
4 мин
Now answer
my questions,
please:
Where and
how can a
visitor or a
Muscovite
spend a
pleasant day
out?
(идея вопроса
взята из упр.2
стр.82, вопрос
№5)
Your
homework will
be: p. 83-85
ex. 1, 2
Фронтальная работа
Слайд 15, 16
Приложение 1
20
th
April
2010
Dear Elena,
Many thanks for your letter. It was lovely to hear from you after such a long
time.
I’m going to visit Moscow soon. Is it really different from other European
capitals?
I was told Moscow is famous for its sights. Are there many places to visit in
Moscow? Which one of them is considered to be the most beautiful? Would
you be my guide when I arrive?
Please let me know in your next letter what kind of things you’d like us to do
once I’m there. We’re going to have a great time in Moscow.
I’m looking forward to hearing from you soon.
Love,
James
Приложение 2
Moscow Moscow and Muscovites
Going out in Moscow Moscow in History
Приложение 3
The Main Botanical Garden, The Kremlin and Red Square, The Moscow
Metro, night clubs, The Cathedral of Christ the Saviour, The “Red October”
Chocolate factory, The State Historical Museum, St Basil’s Cathedral, Pushkin
Museum, The Alexander Gardens, The Archeological Museum of Moscow,
Manezhnaya Ploschad, The Royal Printing Yard
Приложение 4
The Nikulin Circus
Moscow Zoo
Izmaylovo Vernissage
The Arbat
Kuzminki Park (Golitsyn’s Estate)
All-Russian Exhibition Centre
Где необходимо, написать транскрипцию
Приложение 5
The Main Botanical Garden, The Moscow Metro, All-Russian Exhibition
Centre
The Kremlin and Red Square, St Basil’s Cathedral, Golitsyn’s Estate
The Cathedral of Christ the Saviour, Pushkin Museum, The Arbat
The Alexander Gardens, The State Historical Museum, Izmaylovo
Vernissage
The Archeological Museum of Moscow, Manezhnaya Ploschad, Moscow
Zoo
The “Red October” Chocolate factory, The Royal Printing Yard, The
Nikulin Circus
Самоанализ урока
Класс: 10
Тема урока: УМК «Английский язык с удовольствием» / “ Enjoy English
10”
Unit 4 The world of opportunities. Section 2. From here to here.
В рамках данной темы может быть проведён урок из учебника
«Moscow. Москва» К. С. Махмурян, О. П. Мельчина
Unit 5 Going out in Moscow
Introduction. Reading
Тип урока и его структура:
1. Данный урок может быть проведён как введение в раздел 2(section
20, Unit 4) или после изучения материалов УМК«Английский язык с
удовольствием» / “ Enjoy English 10” о метро в Лондоне, стр.137-
139. Данный урок является продолжением обсуждения вопроса
путешествий за границу и по своей стране, в результате которых
человек получает определённый опыт и знания о культуре той или
иной страны, так же урок является подготовкой к созданию мини-
проектов стр.142: Mini-project: TravellersClub
2. Психолого-педагогическая характеристика класса: в классе есть как
мотивированные дети, так и слабо мотивированные, поэтому работа
в парах или в мини-группах, в которых объеденены учащиеся с
разным уровнем мотивации, является наиболее эффективной, что и
было предложено на данном уроке.
3. Цели и задачи урока были определены верно и достигнуты на
разных этапах урока путём чёткой постановки их перед учащимися.
4. Материал соответствует современным требованиям языкового
образования.
5. Главным этапом урока является работа с текстами и подготовка
материала для оформления письменной речи: написание личного
письма. Все предыдущие этапы способствовали достижению успеха
на главном и целенаправленно вели к основному. На уроке
продолжалась работа по формированию навыков работы с текстом:
извлечение необходимой информации, просмотровое чтение,
поисковое чтение; продолжалась так же работа по формированию
навыков письменной речи: написание личного письма. Смена
различных форм работы и видов деятельности способствовала
динамичному ходу урока, каждый последующий этап урока вытекал
из предыдущего. Структура урока полностью соответствует
поставленным задачам и условиям обучения. Практические,
частично-поисковый методы обучения способствуют формированию
у учащихся умений самостоятельно добывать необходимую
информацию, самообразования, что является одним из важнейших
умений, формирование которого в современном языковом
образовании является одной из приоритетных задач. Конечно,
способность учащихся выполнять данные виды работ - это результат
не одного года обучения.
6. Особое место отводилось этапу написания личного письма, где
учащиеся должны были на практике применить собственные знания
и творческие умения по этому вопросу, который является одним из
этапов итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Проверив работы детей на
одном из следующих уроков учащиеся вместе с учителем
проанализируют имеющиеся недочёты и ошибки.
7. Парная и фронтальная работа позволяет эффективно осуществлять
взаимоконтроль выполнения заданий, так как отметка за урок
зависит от работы всех членов группы, так же способствует
взаимообучению учащихся, в то же время всё это не исключает
контроля со стороны учителя, который весь урок помогает детям
выполнять задания, корректирует знания учащихся
8. Использование презентации в Power point на данном уроке
способствует повышению познавательной активности, но так же она
с успехом может быть заменена карточками на печатной основе.
9. Урок показал хороший уровень сформированности практических
навыков и умений учащихся в соответствии с поставленными
целями и задачами ещё не у всех учащихся: есть проблемы с
поиском информации в тексте за короткий отрезок времени,
проблемы с выделением главной информации, отвечающей
поставленной задаче, проблемы в уровне сформированности
социокультурной компетенции учащихся, проблемы в оформлении и
изложении письменного материала. Над всеми этими проблемами
предстоит работа дальше.
10. Педагогическая технология обучения в сотрудничестве,
используемая на уроке, способствует установлению близких
контактов учитель-ученик, ученик-ученик, что в свою очередь ведёт
к получению максимально положительного результата