Конспект урока "Распорядок дня" 5 класс

План-конспект урока английского языка на тему «Распорядок дня».
5 класс Учитель: Диярова Эльмира Раисовна
Закрепляющий урок с использованием современных педагогических технологий:
мультимедийных, здоровьесберегающих, технологии стимуляции реального общения.
Цель урока:
Закрепление в речи лексики по теме « Распорядок дня» и «Время»
с использованием грамматического материала (Present Simple
Tense);
Активизация навыков устной речи;
Совершенствование навыков аудирования, чтения.
Задачи урока:
Учить называть время , используя речевые образцы:
It’s ... o’clock, It’s half past…;
Познакомить с предлогом at (например, She gets up at 7 oclock);
Активизировать лексику по теме “Daily Routine;
Развивать умения и навыки диалогической и монологической речи;
Закрепить навыки использования Present Simple в речи;
Развивать умения в аудировании, чтении.
Пропагандировать здоровый образ жизни.
Коммуникативные функции:
Рассказать о своем (любимых героев) распорядке дня, запросить информацию.
Культуроведческий фактор:
Структуры: “It’s…o’clock. At…o’clock”.Клише “What’s the time?”
Оборудование:
Мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска, циферблат, карточки с
циферблатами без стрелок.
План-конспект урока.
I. Организационный момент и приветствие.
Good morning, children! I’m glad to see you. (Доброе утро, дети! Я рада вас видеть)
II. Сообщение темы и целей урока при помощи загадки./ Речевая зарядка. Мозговой
штурм.
To learn what we’ll tell about at the lesson
you should guess the riddle.
(Чтобы узнать о чем речь пойдет
сегодня на уроке, вам необходимо
разгадать загадку).
Now look at the screen and read the poem.
Repeat after me: (слайд 1).
(Посмотрите на экран и прочитайте
стихотворение. Повторяйте за мной).
I can tell you all the day:
Time to sleep and time to play.
Guess the riddle (отгадайте загадку).
Ответ: a clock (a watch) (слайд 2)
So the theme of our lesson is “Daily
Routine”. Today you will remember how to
tell the time and about your day. You’ll
make up dialogues and we’ll read the text
about the day of an action hero Lara Croft.
(Итак, тема нашего урока «Распорядок
дня». Сегодня мы вспомним как сказать
время по-английски и рассказать о нашем
распорядке дня. Составим диалоги и
познакомимся как проводит свой день
Лара Крофт, персонаж одноименного
фильма).
III. Речевая разминка.
Lets read words on the board, theyll help
us to tell the time.
(на доске)
Прочтем слова, написанные на доске.
Они помогут нам сказать сколько
времени.
quarter,
half,
past.
to,
minutes
Have a look at the screen, there you can see
faces of clock. Answer my question. (слайд 3)
What time is it now?
Посмотрите на экран и ответьте на вопрос
«Сколько сейчас времени?»
IV. Развитие умений и навыков аудирования.
The next task is to listen to my
sentences and draw hands. Remember:
a minute hand is long, an hour one is
short!
Следующее задание послушать мои
предложения и нарисовать стрелки
на циферблатах часов на ваших
карточках. Затем проверьте себя по
часам на экране. (Детям раздаются
карточки с циферблатами без
стрелок).
1) Its half past five. (Look at the screen and check) (слайд 4)
2) It’s quarter to two. (слайд 5)
3) It’s 20 minutes past eleven. (слайд 6)
4) It’s 8 o’clock. (слайд 7)
V. Закрепление лексики.
Read and translate the poem: (слайд 8) Прочитайте и переведите стихотворение.
Go to bed late,
Stay very small;
Go to bed early,
Grow very tall.
So you see that it is important to follow
your plan of the day. Let’s remember
words and expressions to describe your
day. (слайд 9)
Видите как важно соблюдать режим
дня. Используя данные на экране
выражения, опишите свой день.
What do you do to be healthy and
strong?
Что необходимо делать, чтобы быть
здоровым и сильным?
(ответы учащихся) To be strong and healthy you should do exercises. Stand up, please.
VI Физкультминутка. (слайд 10)
VII. Обучение диалогической речи. Работа в парах. Упр. 5 стр. 77
Отработка предлога времени at.
VIII. Работа с текcтом о распорядке дня Лары Крофт. Стр.77 упр.4.
Вставить пропущенные слова, прослушать текст и проверить. Прочитать и ответить на
вопросы.
1) What time does Lara get up? (at 7)
2) When does she go jogging? (before breakfast)
3) …have breakfast? (at about 8.45)
4) …eat lunch? (at 1.15)
5) Who often visits her? (her father)
6) What does she do before dinner? (practices kickboxing)
IX. Развитие монологической речи. Пересказ текста с употреблением структур в 3-м лице
единственного числа в настоящем простом времени.
X. Заключительная часть урока. Подведение итогов. Выставление отметок.
So, now I am sure that you’ve learnt
a lot of words on the topic “Daily Routine”.
Can you tell us about your day? It will your
homework for the next lesson. (упр.8 с 77)
Теперь я уверена, что вы можете рассказать
о своем дне. Это и будет вашим домашним
заданием.(упр.8 с.77).
Thank you for your work! Спасибо за работу!
You marks are… .The lesson is over. See you
tomorrow!
Отметки за урок…урок окончен. До
свидания!
Приложение. Карточка с циферблатами.
1) 2) 3) 4)