Конспект урока "Развитие речевых навыков. Средства массовой информации" 9 класс
План-конспект урока по английскому языку. 17.03.2015 г.
Учитель: Коростелева Наталья Сергеевна
Класс: 9 «и», восьмой год обучения.
Учебник: К.М. Баранова, Дж. Дули, В.В.Копылова, Р.П. Мильруд, В.Эванс
«Звездный английский» ("Starlight")
для общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением
английского языка
Тема: “ Развитие речевых навыков. Средства массовой информации.”
Тип урока: Урок формирования речевых навыков.
Цель: Совершенствование навыков говорения и аудирования.
Задачи: - практика в диалогической и монологической речи.
- тренировка учащихся в лексике по теме «Средства массовой
информации».
- тренировка в употреблении разговорных форм.
Развивающая цель: развитие памяти, мышления, воображения учащихся.
Воспитательная цель: воспитание культуры поведения, умения работы в
коллективе учащихся.
Образовательная цель: расширение кругозора учащихся.
Оснащение урока: интерактивная доска, раздаточный материал, газеты и
журналы.
Языковой материал: Слова связки, времена английских глаголов.
Раздаточный материал: материал с заданиями по теме, иллюстрации.
Наглядность: иллюстрации по теме Средства массовой информации.
Ход урока:
№
Этапы урока
Речь учителя
Время
Режим
работы
Примечания и
дополнительный
материал
1
Организационный
момент.
Hello, pupils! How
are you? Today
we’ve some guests
let’s say hello them.
Sit down please.
2 мин.
T- Cl
Учитель приветствует
учеников и дает им
целевую установку на
урок.
2
Постановка цели и
задач урока.
Определение темы
урока.
I have brought a few
things. What are
these things?
What are they for
here?
Yes You are right
these are magazines
and newspapers. So
today we’ ll talk not
only about magazines
and newspapers but
about other sources
of information. Can
you name some?
How can you call all
these things. Yes
Mass Media.
5 мин.
P-Cl
Учащиеся сказывают
свои идеи по очереди
с обоснованием.
3
Повторение
изученного
речевого материала
(обучению
аудированию).
Look at the
blackboard. What key
words and phrases
you can match to
these topics(the press,
the Internet, TV)
Now listen to 5
speakers talking
about the way they
keep up with the
news. Choose from
the list the best
answer. Compare
your answers with
your partner’s
answers.
Now listen again and
match appropriate
key words to what
each person says.
10
мин.
T-P
P-P
Учащиеся
прослушивают запись
дважды после каждого
прослушивания
выполняют разные
задания.
№
Этапы урока
Речь учителя
Время
Режим
работы
Примечания и
дополнительный
материал
4
Закрепление ранее
изученного
материала в
диалогической речи.
Let’s speak about
your preferences!
How do you prefer to
keep up with the
news. Discuss in
pairs.
5 мин.
P-P
При необходимости
учитель может
напомнить ключевые
слова, которые
учащиеся будут
использовать при
составлении диалога.
5
Актуализация
языковых знаний.
Let’s look at the
pictures. What are
their differences and
similarities? You can
find useful phrases in
your textbooks on
page 78.Let’s
remember the useful
phrases when we talk
about the pictures.
5 мин.
T-Cl
Учитель может
попросить одного из
учеников выйти и
сравнить фотографии.
6
Закрепление ранее
изученного
материала. Развитие
навыков
аудирования.
Listen to a student
doing the same task
and compare with
your variant. What
are your ideas to
better comparing
pictures.
Now look at the other
pair of pictures and
compare them in
pairs. Firstly think of
the words and
phrases you associate
with these pictures.
7 мин.
P-P
Учитель вместе с
учениками может
составить опорную
таблицу.
7
Обобщение и
систематизация
знаний.
Please, watch the
video about mass
media in Great
Britain. You can
make some notes.
After watching
complete the
different tasks in
groups.
9 мин.
T-Cl
P-P
№
Этапы урока
Речь учителя
Время
Режим
работы
Примечания и
дополнительный
материал
8
Домашнее задание.
Рефлексия.
Подведение итогов.
Thank you for your
good work. Look at
the quotes about mass
media. How can you
explain them.
Now please on the
board write what new
you know now and
choose the headline
which suits you best.
2 мин.
T-Cl
Если необходимо
учитель должен
разъяснить учащимся
упражнения заданные
на дом.