Конспект урока «Как заказать еду в кафе» 5 класс
Конспект урока английского языка в 5 классе
Тема урока: «Как заказать еду в кафе»
Учебно-методический комплекс: УМК «Spotlight»- 5, Ваулина Ю.Е., Д. Дули,
Подоляко
Цель урока:
Образовательная цель урока:
• использование английского языка для повышения общей культуры, в частности,
для расширения кругозора о том, как празднуют Дни рождения в Британии и Китае,
как заказывают еду в ресторанах быстрого питания. Результат: приобретение
учащимися страноведческих и лингвострановедческих знаний.
Воспитательная цель:
• формирование уважительного и доброжелательного отношения к народу и
традициям изучаемого языка, а так же к традициям Китая; системы моральных
ценностей; понимания важности изучения английского языка; воспитывать умение
общаться с одноклассниками; развивать умение отстаивать свою точку зрения.
Развивающая цель:
• развитие психических функций учащихся (памяти, мышления, внимания,
воображения), эмоциональной сферы, а также с формированием навыков и умений
межличностного общения.
• развивать механизм языковой догадки; развивать способности вступать в
иноязычное общение; развивать способности логичного изложения мыслей.
Задачи урока:
• активизировать лексику предыдущих уроков по теме «Food and drinks», «It’s my
birthday»
• активизировать грамматический материал: Countable/Uncountable nouns,
употребление неопределенных местоимений some/any, .
• совершенствовать навыков монологической речи на основе прочитанного .
Формы работы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход урока:
Этап / под. этап учебного занятия
I.Организацио
нный этап:
-Учитель приветствует учащихся
–Good morning!
Учитель спрашивает дату, день
недели, отсутствующих.
What date is it today?
What day is it today?
Who is absent?
Ученики отвечают учителю
рифмовкой
Good morning !
I glad to see you.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
First of all, imagine you are at a fast
food restaurant, for example, Tony’s.
Please, look at the board. It’ a menu.
You are customers who would like
to order food.
My question is: What should we
know to order food there? На
инетактивной доске даны
словами из темы урока не в
логическом порядке.
2.Учитель подтверждает
правильность выполнения
данного задания с помощью
следующего слайда презентации
Учитель подводит учащихся к
формулировке цели урока
Учащиеся выслушивают
учебную ситуацию и
высказывают свое мнение
We should know the names of
food/drinks –
We should know polite phrases for
ordering food.
Из данных слов ученик у доски
составляет предложение ,читает
и переводит его
II.Основная
часть урока
Сообщение темы и целей урока:
1. Формулирование учащимися
целей и задач урока. Это
достигается введением учебной
проблемной ситуации. First of all,
imagine you are at a fast food
restaurant, for example, Tony’s.
Please, look at the Let’s start with
names of food. But we will try to
perform two tasks at the same time.
Is it useful to revise (remind you)
the basic rules for using
Countable/Uncountable nouns and
rules for using
Учащиеся выполняют
упражнение, выбирая верное
местоимение: There are (some)
apples.
There is some cheese. Any
Are there any apples?
Is there any cheese? Any
There aren’t any apples.
There isn’t any cheese.
some/any/much/many/How
many/How much?
1.Речевая
разминка.
Do you like shopping?
What do you usually buy?
Write down as many words as you
can according to the word-
“Shopping”.
Ученики отвечают на вопросы и
cоставляют кластер.
2.Фонетическ
ая разминка.
Let’s do phonetic exercises. Open
your books at p.52 ex.3
Listen and repeat
[ʌ] customer,buy
[i:] cheeseburger, please.
Учащиеся слушают, повторяют и
читают звуки и слова.
1..Введение лексических единиц по теме.
1.Семантизац
ия л.е.
Teacher: You are given some
phrases on the screen.
My question is: Which sentences
does the cashier say? Which does the
customer say? • Take away, please
• Can I take you order? • I’d like a
large cheeseburger, please. • Would
you like anything to drink with that?
• Is that eat in or takeaway? • Here
you are. • An orange juice, please. •
Enjoy your meal. • Thank you.
What is the English for: • Можно
принять у вас заказ? • Вы будете
кушать здесь или возьмете с
собой? • Вы бы хотели какой-
нибудь напиток? • Я бы хотел
большой чизбургер, пожалуйста.
• Спасибо. Приятного аппетита.
Учащиеся читают диалог и
распределяют реплики в
правильном порядке.
2.Первичное
закрепление
Listen and repeat, please.
( to invite, invitation letter, to
Учащиеся слушают и повторяют
за учителем.
suggest, to be responsible)
3.
Активизация
навыков
изучающего
чтения.
Учащиеся читают тексты, отмечая
сходство и различия в британских
и китайских традициях
празднования Дня рождения. На
основе прочитанного учащиеся
обсуждают свои ответы в парах.
После этого вопрос о том, как
ребята отмечают свой День
рождения, является логическим
завершением разговора о еде и
напитках. Лексика отработана,
грамматические структуры
активизированы.
На основе прочитанного
учащиеся обсуждают свои
ответы в парах. После этого
вопрос о том, как ребята
отмечают свой День рождения,
является логическим
завершением разговора о еде и
напитках.
2. Актуализация лексических знаний
1.Аудировани
е
Now listen to dialogue and say what
Ann’s ordering
Учащиеся слушают и
высказывают свое мнение
2.
Ознакомител
ьное чтение.
Учащиеся внимательно читают
тексты, отмечая сходство и
различия в британских и
китайских традициях
празднования Дня рождения.
Read the text again and answer the
questions 1. What do the British
people have to celebrate a birthday?
2. How old is the boy from Britain
3. What does John love? 4. Does he
play games with his friends or
watches cartoons? 5. Who wrote the
second text?
На основе прочитанного
учащиеся обсуждают свои
ответы в парах.
3.Активизаци
я навыков
Развитие умения вести диалог
Учащиеся разыгрывают диалог
диалогическо
й речи.
этикетного характера. Use the
language. Используя выражения
этикетного характера, учащиеся
составляют диалоги. Затем можно
разделить подгруппу на несколько
групп. Каждая группа
представляет собой 2-3
посетителя и одного
кассира/официанта в ресторане
быстрого питания. Let’s try to act
out several dialogs between a
customer and the cashier. Then
students act out their dialogues.
по ролям.
III. Итог
урока.
Рефлексия (подведение итогов урока)
Выставление
оценок и
объяснение
домашнего
задания.
You were very active today.Your
marks are….. I hope you will be
very responsible for your hometask.
You should complete the text at
home (p.78 ex.1) and learn the new
words by heart.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока “Whale Talk” 10 класс
- Конспект урока «Спортивные игры» 2 класс
- Конспект урока английского языка "My pet. Domestic and wild animals"
- Конспект урока английского языка «WINTER SPORTS AND GAMES» 4 класс
- Конспект урока "Module 5. FURRY FRIENS!" 3 класс
- План урока "Путешествие по Московскому зоопарку" 6 класс