Технологическая карта урока английского языка "Одевайся по погоде" 5 класс "Spotlight"

Технологическая карта урока
Тема урока
"Dress right"
Программа
"Spotlight", 5 класс
Тип урока
урок обобщения и систематизации ЗУН
Цель урока
совершенствование речевых знаний, умений и навыков по теме «Одевайся
по погоде!»
Задачи
Обучающие:
- развивать навыки монологической речи: умение подготовить
высказывание по теме «Одевайся по погоде!»
-
совершенствовать грамматических навыков по теме Present Simple и
Present Continuous
-
активизировать в устной речи изученную лексику по теме "Погода"
и "Одежда"
-
закрепить изученный грамматический материал (употребление
конструкции I’m wearing через разговорную тему «Одевайся правильно!»);
-
активизировать навык самопроверки и самокоррекции.
Развивающие:
- совершенствовать творческие и речевые способности,
психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память,
мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).
-
создать условия для развития коммуникативных навыков через
разнообразные виды речевой деятельности
-
содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную
деятельность
Воспитательные:
-
способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в
парах, группах
-
воспитывать культуру общения на иностранном языке
-
способствовать развитию эстетического вкуса.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
-
Составление монологических
высказываний по теме «Одевайся
правильно!» через создание мини-
проектов в группах;
-
Употребление в речи
конструкции I’m wearing;
-
Чтение аутентичного текста с
извлечением специальной
информации;
- Развитие языковой догадки
Личностные УУД:
смыслообразование и нравственно-
этическая ориентация; формирование
положительного отношение к учёбе и
своим знаниям, развитие творческого
воображения, умения высказывать
своё отношение к изучаемому
материалу на уроке иностранного
языка (английского)
Коммуникативные УУД:
инициативное сотрудничество в
сборе информации; умение слушать и
вступать в диалог
Регулятивные УУД:
планирование и
прогнозирование деятельности;
контроль в форме сличения с
заданным эталоном;
саморегуляция
Познавательные УУД:
формулирование цели; поиск и
выделение информации, и её
структурирование; выбор наиболее
эффективных способов решения
задач
Предметные УУД - уточнить
представления обучающихся о
правильности использования в
устной речи изученной лексики по
теме "Погода" и "Одежда"
Основные
понятия
Конструкция I’m wearing.
Настоящее продолженное время, настоящее простое время. Лексические
единицы по темам «Погода» и «Одежда»
Технологии
коммуникативная, проектная, ИКТ
Методы
наглядные, поисковые, беседа, интерактивный
Формы работы
фронтальная работа, групповая и индивидуальная работа
Ресурсы
УМК "Spotlight", Презентация, Электронные ресурсы
Оснащение
демонстрационный ПК, мультимедиа проектор, экран, раздаточный
материал.
Этапы урока
Мотивация деятельности (3-4 минуты)
Цель: настроить учеников на учебную деятельность, переключить на предмет
«Иностранный язык» и тему урока.
Задачи:
- Создать условия для возникновения проблемной ситуации;
-
Показать значимость решения данной проблемы для жизни учащегося;
-
Смоделировать ситуацию, помогающую переключиться учащимся на предмет
«Иностранный язык», и, настраивающую учеников на учебную деятельность по теме
урока.
Методы: словесный, наглядный
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Приветствуют
учителя
Отвечают на
вопросы
Осмысливают тему
урока через
демонстрационный
ряд
Приветствует учащихся
-Good morning, dear students!
-I’m glad to see you and I hope that you are fine
today!
Предлагает противоречивую информацию.
-Today I’m not your teacher!
I’m a tourist guide. And look at the photos of our
tourists in different countries. What’s the weather
like there? And what about their clothes?
Показывает слайд с фотографиями различных
пейзажей для определения учащимися темы
урока.
-Is it right? Are the clothes suitable for such
weather? Do you want to go to Africa in such
clothes? Why not?
-Now try to guess what we are going to talk about?
-Yes, you are right. The topic of our lesson is «Dress
right».
Организация деятельности (5 минут)
Цель учителя: активизировать лексические единицы по темам «Погода» и «Одежда»,
создать условия для коллективного целеполагания.
Цель учащихся: сформулировать цель урока и спланировать деятельность по ее
достижению.
Метод: беседа, наглядный метод
Деятельность учителя
Примечание
Организует целеполагание
Frankly speaking, a lot of tourists, especially
Russian tourists have such problems. How can we
help them? Ok, let’s make some instructions for our
tourists.
What should we do for it?
-
to revise the topical material on theme «Weather»;
-
to revise the words on theme «Clothes»;
-
to practice the words on the themes «Weather»
and «Clothes»;
-
to revise the grammar constructions;
-
to make the recommendations how to dress
according to the weather;
-
to introduce the topic.
Подводит итог процесса целеполагания.
So, we’ve done a good job of planning, it’s great!
Now let’s start to realize our plan.
Осуществление деятельности (3 минуты)
Цель учителя: создать условия для автоматизации лексических единиц учащихся.
Цель учащихся: на основе чтения текста пословицы актуализировать знания по
теме «Одевайся правильно!».
Задача: Подготовка учащихся к использованию лексики в мини-проекте.
Методы: наглядный, беседа, интерактивный метод.
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Отвечают на
вопросы
Слушают учителя.
Вставляют слова.
Затем переводят
поговорку.
Читают слова,
тренируют
произношение
звуков. Читают все
вместе
высказывание.
Читают по одному.
Корректируют свое
произношение
(подготавливает учащихся к активизаци
лексики, проводя фонетическую зарядку.)
Look at the slide and complete the sentence.
WEATHER
CLOTHES
THERE IS NO BAD , THERE
ARE ONLY BAD
Let’s translate what it means.
[w] weather, windy, sweater.
[ ] there is, there are, clothes
[æ] bad, jacket, dag.
[ʌ] gloves, umbrella.
Repeat after me. All together. Let’s read all
statement.
Well? It’s a really wise saying. And what words of
исходя из эталона
weather and clothes do we know? Let’s see and
realize one more target of our plan.
Снятие языковых трудностей перед работой над минипроектом (5 минут)
Цель учителя: Создание условий для знакомства с новыми лексическими
единицами.
Цель учащихся: узнать новые слова.
Задача: познакомиться с новыми словами.
Методы: частично-поисковый
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечани
е
Анализируют
демонстрационный ряд.
Находят пары слова и
иллюстрации.
Предполагают значение
новых слов.
Проверяют правильность
выполнения задания.
Повторяют новые слова,
хором, индивидуально.
Структурируют новую
лексику.
Осуществляют диалог,
высказывая
предположения.
Анализируют свою деятельность
согласно плана
(демонстрирует слайд с
предметами одежды и их
названиями, повторяя ранее
изученные лексические единицы и
вводит новые.)
Now look at the slide.
You see the pictures of clothes and the
words. Match them.
We have some new words. Let’s try to
find the pairs.
Now let’s check up.
(демонстрирует следующий
слайд, где новые слова соотнесены
с картинками)
Repeat after me the new words. When
do we usually wear these things? In
winter? In summer? In hot or cold
weather?
You see that you remember a lot of
words and have known some new ones
on the topic Clothes. It will help us
great to create our projects. But we
need some practice, I guess.
Первичное закрепление лексики с проговариванием во внешней речи (7 минут)
Цель учителя: создание условий для закрепления знания новых слов, отработка
структуры I’m wearing.
Цель учащихся: научиться употреблять в речи новые лексические единицы
используя грамматическую структуру I’m wearing.
Задача: организовать эффективную работу с новой лексикой
Методы: поисковый
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечан
ие
Читают текст и
заполняют таблицу,
распределяя одежду по
типам погоды.
Читают слова-названия
предметов одежды из
текста.
Осуществляют
промежуточную
рефлексию своей
деятельности, в
соответствии с,
разработанным в начале
урока, планом.
(Предлагает детям прочитать отзывы
о путешествиях на сайте турфирмы и
выписать, какая одежда, какой погоде
соответствует.)
Look, we have some comments from our
website about clothes and weather. Please,
read it and fill in the table about clothes in
different weather.
Let’s check up.
We usually wear …in cold, hot, rainy
weather. It was your opinion. So, look at the
slide, attentively, what the deferens between
wear and I’m wearing?
Your work is super productive. Now, we’ve
done a lot of points from our plan. What are
they?
Динамическая пауза (2 минуты)
Цель: Формирование здоровье сберегающих условий учебы.
Задача: Использование здоровье-сберегающих технологий для оптимизации процесса
обучения учащихся в рамках темы «Clothes».
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечан
ие
Повторяют движения за
учителем.
I think we need some activities. Let’s
stand up and repeat after me:
(Вовлекает учащихся в физическую
активность)
I’m wearing a cap on my head,
I’m wearing a boot on my foot,
I’m wearing gloves two one, two
I’m wearing my coat, and go for a walk.
We had a little rest and now let’s go on
our work. Sit down.
Работа над минипроектом с выходом на говорение (10 минут)
Цель учителя: Совершенствование навыков говорения с элементами рассуждения.
Цель учащихся: Создать рекомендации о том, какая одежда, какой погоде
соответствует.
Задача: Создать ситуацию, побуждающую к творческой деятельности с выходом на
монологическое высказывание. Активизировать грамматический и лексический материал
по теме.
Методы: групповой, метод проекта
Технология мини-проект
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примеч
ание
Работают в группах.
Организуют сотрудничество в
диалоге.
Осуществляют поиск
информации, структурируют
ее по форме.
Оформляют проект по форме.
Осмысливают монологическое
высказывание.
Представляют проект.
(организует учащихся для создания и
защиты проекта)
So, we have gone through what has been
studied. Let’s give some recommendations for
tourists.
Now we should have 3 groups. Please, take the
necessary material with your tasks. You can see
a file with pictures, text documents with the
plan of your work, which you’ll use to present it
in class.
You will write recommendations to the tourists
about the weather and the clothes. Also you are
to draw a man in suitable clothes. You have 5
minutes.
Now let’s listen to your recommendations -
Group №1,2,3.
Well your work is useful and original. The
marks of the groups are the following … Thank
you.
Оцен
ки за
проек
т
выста
вляют
ся с
учето
м
крите
риев
(Прил
ожен
ие 1)
Подведение итогов урока. Рефлексия (4 минуты)
Цель учителя: организовать деятельность учащихся по совместному подведению
итогов урока.
Цель учащихся: подвести итоги работы своей деятельности, оценить работу на
уроке, определить пути преодоления возникших в процессе деятельности трудностей.
Метод: беседа, наглядный, интерактивный, самопроверки результативности
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Приме
чание
По предложению учителя
подводят итог урока.
Отвечают на вопросы
Определяют уровень
удовлетворенности своей
работой на уроке с помощью
шкалы термометра.
высказывают свои впечатления
об уроке по желанию.
Выслушиваются ответы, с
пояснением, нескольких детей.
Результативность урока.
(организует подведение итога работы
на уроке)
Thank you for you job. Give me your
impression about the lesson.
Рефлексия учащихся
Have you been successful? Put the sticker
to the place of our thermometer which
express your feelings and work at our
lesson have you been comfortable?
interested? creative? dreamy? happy?
project-successful?
Комментирование ответов обучающихся
и их оценивание в соответствии с
критериями оценки деятельности
Cтикер
ы
прикле
иваютс
я на
шкалу
термом
етра.
Приложение
Записывают домашнее задание.
Организационный конец урока.
учащихся на уроке-проекте учителем и
одноклассниками.
Well, you’ve been very active and
productive today; I hope you’ll be the same
doing your homework. It is on the slide.
Thank you for the lesson.
Thank you for your work. The lesson is
over, good bye students!
1.
Слайд
с
домаш
ним
задани
ем.
Приложение 1.
Критерии оценки деятельности учащихся на уроке-проекте
Критерии
Максимал
ьный балл
1. Учащиеся группы правильно поняли задачу проекта.
2. Учащиеся в группе осуществили деятельность по образцу.
3. Учащиеся в группе корректно использовали в работе над проектом
изучаемую на уроке лексику и грамматические структуры.
4. Учащиеся распределили обязанности при работе над проектом.
5. Проект оформлен красочно и без ошибок.
6. Учащиеся в группе уложились во временные рамки проекта.
7. Презентация проекта осуществлена грамотно.
.
2
2
2
2
2
2
2
Всего: 14
Количество баллов
Оценка
14 - 12
11 - 9
8 - 5
5
4
3