Технологическая карта урока английского языка "Culture corner" Spotlight – 9 module 2

Технологическая карта урока английского языка (Spotlight 9 module 2, Culture corner)
Тема урока: Culture corner
Тип урока: Комбинированный
Цель урока: формирование ключевых языковых компетенций на уроке иностранного языка
Планируемые результаты урока:
Предметные:
тренировка навыков работы с текстом;
совершенствование навыка ориентирования в иноязычном тексте; совершенствование навыков аудирования;
отработка заданий в форме ОГЭ.
Личностные:
формирование собственной точки зрения.
Метапредметные:
воспитание познавательных интересов учащихся;
формирование социокультурной компетенции;
овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами;
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее
осуществления.
Виды речевой деятельности: говорение, чтение и письменная речь
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая
Оснащение урока: учебник Spotlight 9 класс”, аудиоматериалы, электронные презентации, распечатки.
Технологическая карта урока
Этап урока и его цели
Формируемые
УУД
Содержание деятельности
(взаимодействие)
Действия педагога
Действия обучающихся
1. Начало урока
2 мин
Приветствие учителя.
Good morning! I am glad to see you today. What is
the date today? What is the weather like today?
Обучающиеся приветствуют учителя.
Good morning! Nice to see you, too.
Today is______. The weather is __________
2. Проверка домашнего
задания
5 мин
регулятивные
УУД
Now let’s check your homework.
Ex. 1, p. 36. What suffixes can we use to form
nouns from adj.? Give some examples from the
exercise.
Ex.2. p.36. Read, please, the sentences
Ex.3. p.36. Read, please, the phrases
We can use ance, -cy,-ence,-ness, -ity. Secrecy,
importance, patience.
Обучающиеся читают предложения|фразы из
упражнения
3. Мотивация к учебной
деятельности
Цель - Побуждает
учащихся настроиться на
урок
5 мин
личностные и
познавательные
УУД
Введение обучающихся в тему урока:
Have you read about Sherlock Holmes’s
adventures? Do you remember where Mr. Holmes
lived?
Have you ever heard where the Prime Minister of
the UK lives? Do you know the address?
Обучающиеся отвечают на вопросы
4. Основная часть урока.
Этап овладения новыми
знаниями. Введение
нового лексического
материала.
22 мин
Цель:
1) Знакомство и отработка
новых лексических
единиц
2) Прогнозирование
содержания текста
Коммуникатив
ные и
регулятивные
УУД
1) Ex. 1, p.37
Look at the title of the text and the picture.
Think of 3 questions about this text. Read through
the text
2) Now, please, ask your partner 3 questions
about the text.
Учитель проверяет правильность постановки
вопросов и ответы у пар.
3) Учитель выводит на слайд неизвестные
слова
Look at the board and try to guess what these
1.Учащиеся смотрят на название текста,
составляют по 3 вопроса.
2. Отвечают на вопросы одноклассника (парная
работа)
3. Опираясь на контекст, ученики стараются
догадаться о значении слов, дать определение;
повторяют за учителем, записывают неизвестные
слова.
3) Развитие умения
изучающего чтения.
4) Отработка аудирования
в формате ОГЭ
5) Развитие умений
монологической речи
(изложение основных
фактов текста с опорой на
ключевые слова).
5 мин
words mean? Try to define these words.
official functions: formal gatherings (официальные
мероприятия)
originally: when sth first came into existence, first of all
(оригинально, впервые, изначально)
ordinary: not special or different, normal
(обыкновенный, ординарный)
colleagues: co-workers (коллеги)
government ministers: leading politicians who run a
country (министры правительства)
civil servants: government employees (государственные
служащие)
grand: impressive, imposing (грандиозный)
Repeat after me! Please, write these words
down and remember them.
4) Ex. 2 p.37
Read the text and match the missing phrases A-
G to the gaps 1-6. There is one extra phrase you do
not need.
Now, listen and check your answers.
5) Ex.4, p.37
How are the following related to 10 Downing
Street? Work in pairs, tell your partner.
The Grand Staircase
The Cabinet Room
Margaret Thatcher
Sir Robert Walpole
4. Дважды прослушивают текст, проверяют
правильность своих ответов вместе с учителем
5. Ответы учащихся
The Grand Staircase in Number 10 has portraits of
every past Prime Minister hanging on its walls.
The Cabinet Room is where government ministers
meet to discuss important issues.
Margaret Thatcher is a former Prime Minister who
once lived at Number 10.
Sir Robert Walpole was the first Prime Minister.
Number 10 was given to him as a gift, but he decided
it should be used by all future Prime Ministers.
4. Заключительная
часть.
Домашнее задание.
Рефлексия.
Оценки за урок
7 мин.
Познавательны
е,
личностные и
коммуникативн
ые УУД
1) Ex.6, p.37
Учитель выдает и объясняет домашнее задание.
Do some research about a famous house/building in
our country and write a short article about it.
Write: who lives there, what is it like (inside,
outside), its history & any other interesting facts
about it.
2) Tell us four interesting facts you remember from
the text.
Обучающиеся кратко записывают домашнее
задание в дневники.
2) Ученики называют по 4 запомнившихся факта из
текста