Технологическая карта урока английского языка "Моя коллекция" 5 класс

Технологическая карта урока английского языка
My collection
Выполнила
Учитель английского языка
МОУ «Октябрьская СОШ №1»
Данькова А.Л.
Дата
19 октября 2023 год
Тема урока
My collection/Моя коллекция
Оборудование
1. УМК “Spotlight/ «Английский в фокусе» 5 класс, Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс - Москва,
ExpressPublishing, «Просвещение», 2023г.
2. Аудиодиск “Spotlight 5”.
3. Презентация к уроку.
4. Раздаточный материал (карточки).
Цель урока
1. Введение в тему «Моя коллекция». Создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в
ходе урока задач.
2. Первичное закрепление.
Планируемые результаты
Предметные
- формировать языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические, грамматические) в рамках темы «Школа»,
«Числительные 1-100»
- совершенствовать навыки говорения
Личностные
- развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения
материала
Метапредметные
- научиться самостоятельно определять цели своего обучения
- научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами
- научиться организовывать учебное сотрудничество
Универсальные учебные действия
Познавательные
- овладевать способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её
осуществления
- выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий
- осуществлять осознанное построение речевого высказывания
Регулятивные
- планировать алгоритмы выполнения учебных действий
- осознавать уровень собственных достижений, качества знаний
- принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности
Коммуникативные
-развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
-определять общую цель и пути её достижения
- уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
-осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности и самоконтроль
- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих
Содержание урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые умения
1.Самоопределение в
деятельности
1.Создаёт эмоциональный настрой на
урок. Беседует с дежурными,
расспрашивает учащихся о погоде.
Настраивает учеников на работу; вводит в
атмосферу иноязычной речи через
речевую разминку.
2.Предлагает вопрос для обсуждения для
введения в тему, создаёт ситуацию
самостоятельного введения в тему,
помогает сформулировать окончательную
тему урока, записывает тему и
предполагаемые результаты на доске.
Now look at the pictures. What are we going
to talk today?-Yes, you are right. We talk
about your collections.
1.Отвечают на вопросы учителя.
2.Определяют тему урока My
collection
3.Предлагают, что можно сделать на
уроке для изучения данной темы.
Регулятивные УУД:
-обнаруживать проблему,
формулировать тему урока, выдвигать
версии
-определять цели и задачи урока
Познавательные УУД:
-работать с источником информации
Личностные УУД:
-сознавать неполноту знаний,
проявлять интерес к новому
содержанию
-уметь высказывать свою точку зрения
2.Учебно-
познавательная
деятельность
Упр.1 стр.38, упр.1 стр.40
1.-Предъявляет новую лексику по теме
«Числительные» (1-100) (использует
компакт-диск)
-Предлагает решить примеры на сложение
и вычитание. Закрепляет лексику на
примерах.
-Предлагает сформулировать правило
1. -Знакомятся с новой лексикой.
Произносят числительные вслух.
-Решают примеры.
-Формулируют правило
Регулятивные УУД:
-находить и исправлять ошибки,
оценивать степень успешности (при
наличии критерия)
-контролировать и корректировать
выполненное задание
- предлагать версии для формулировки
правила
образования десятков.
-Предлагает посчитать от 44 до 50, от 67
до 72, …
Упр.2 стр.40
2. -Организует прослушивание и
выполнение задания на закрепление
лексики по теме «Числительные»,
использует компакт-диск
-Организует самопроверку.
Упр.3 стр.40
3. –Предлагает описать картинки по
предложенному образцу.
-Демонстрирует фотографии людей с
опорными словами, предлагает составить
вопросы для описания по предложенному
плану.
-Организует работу в парах. Предлагает
одному ученику задавать вопросы по
предложенным в упражнении учебника
фотографиям, другому – отвечать.
-Предлагает описать людей по
фотографиям, побуждает к высказыванию.
4.-Предлагает физкультурную паузу для
снятия напряжения.
Stand up!
Arms up! Arms down!
Hands on the hips! Sit down, please!
самостоятельно.
-Считают вслух.
2.-Слушают и выполняют задание.
Распознают на слух числительные.
-Сверяют свои ответы с образцом
ответов на слайде, предложенным
учителем.
3. –Используют новую лексику при
описании картинок.
-Составляют вопросы и озвучивают
их, устно отрабатывают лексику по
теме «Числительные» в
предложенной речевой ситуации.
-Ведут диалог-расспрос.
-Описывают людей, составляют
высказывания в парах.
4. -Дети выполняют упражнения под
музыку.
Познавательные УУД:
-сравнивать подобные ситуации и
образцы
- работать с текстом, выделяя
информацию по заданию
- извлекать информацию из
прослушанного текста
- работать с визуальной речевой
опорой
Коммуникативные УУД:
-уметь употреблять новую лексику в
известных и новых ситуациях
-работать в паре и распределять
поручения
-излагать свою точку зрения,
аргументировать её
-участвовать в диалоге
-общаться с партнёром
-слушать другое мнение и озвучивать
своё
Stand up!
Bend your left,
Bend your right!
Turn yourself around.
And sit down!
Упр.4 стр.40
5.-Ставит перед учащимися проблемный
вопрос по предложенному тексту.
-Перед прослушиванием организует
работу над новыми лексическими
единицами, встречающимися в тексте,
отрабатывает правильность чтения данных
слов.
-Организует прослушивание и выполнение
задания индивидуально каждым.
-Предлагает прочитать текст по цепочке и
найти дополнительную информацию о
коллекции Тома.
Упр.5 стр.40
6.-Предлагает дополнить предложения из
текста индивидуально и зачитать вслух
полученные предложения.
-Организует самостоятельную работу,
предлагает согласиться или опровергнуть
предложенные аргументы.
- Организует взаимопроверку.
5.-Определяют тему текста по
заголовку.
-Читают слова вслух.
-Слушают запись текста, извлекают
необходимую информацию, отвечают
на поставленный вопрос.
-Читают текст вслух, выбирают
нужную информацию.
6.-Выполняют задание, вставляют
пропущенные слова в предложения,
озвучивают полученные
предложения.
-Самостоятельно выполняют
упражнение.
-Сверяют ответы одноклассников с
образцом, предложенным учителем,
исправляют ошибки и оценивают
выполненную работу.
3.Интеллектуально-
преобразовательная
деятельность.
Упр.7 стр.40
1)Организует работу в парах по
составлению мини-диалога: What
collections have you got?
2)Организует работу в парах, предлагает
рассказать о своей коллекции по плану:
твоё имя, возраст, откуда ты, твоя
коллекция…, твои чувства по отношению к
коллекции.
-Предлагает представить свой рассказ в
классе.
-Работают в парах, составляют
диалог, разыгрывают его перед всем
классом.
-Работают в парах, готовят
индивидуальные сообщения,
помогают более слабым товарищам,
определяют очерёдность
выступления.
-Рассказывают о своей коллекции
всему классу.
Регулятивные УУД:
- выдвигать версии
- планировать свои действия
-планировать учебное сотрудничество
со сверстниками
Познавательные УУД:
- структурировать свои знания
- устанавливать логические связи,
анализировать и сравнивать
-принимать решения и осуществлять
самостоятельный выбор в учебной и
познавательной деятельноти
Коммуникативные УУД:
-работать в паре, распределять
поручения, общаться с партнёром
-излагать свою точку зрения,
аргументировать её
-участвовать в диалоге
4.Контроль и оценка
результатов
деятельности.
Рефлексия.
-Организует рефлексию, предлагает
обсудить итоги урока по вопросам,
предлагает посмотреть на план урока,
созданный в начале.
-So, what have you done today?
-Предлагает учащимся высказаться
индивидуально.
-Предлагает учащимся оценить свою
работу.
-Предлагает учащимся сформулировать
домашнее задание. Предлагает ребятам
домашнее задание: рассказать о своей
-Анализируют результаты урока,
отвечая на вопросы.
-We’ve repeated some words and
grammar rules, done some exercises,
listened to the text.
-Самостоятельно оценивают свою
деятельность на уроке.
-Оценивают свою деятельность на
уроке.
-Выбирают тему для домашнего
задания.
-Получают домашнее задание,
Регулятивные УУД:
-Оценивать степень успешности
достижения цели по известным
критериям (выполнен ли план урока
лично для тебя)- самооценка
-анализировать личные достижения по
теме
-осуществлять самоконтроль
-соотносить полученный результат с
планируемым
Познавательные УУД:
-структурировать свои знания
-определение основной и
коллекции по плану Portfolio стр.40,
рабочая тетрадь стр.17 упр.№1, 2.
I’m pleased to deal with you. Now sow me
your mood.
выясняют детали при необходимости.
Работают с сигналами, показывая
своё настроение.
второстепенной информации