Конспект урока по английскому языку "Степени сравнения прилагательных" 5 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №8
Конспект урока
по английскому языку
в 5 классе
«Степени сравнения прилагательных»
подготовила
учитель английского языка
Каллистова Вера Александровна
г. Сергиев Посад
2021
Тема урока « Степени сравнения прилагательных»
Цели:
образовательная:
• привитие учащимся желания изучать английский язык;
• повторение и закрепление темы степени сравнения простых прилагательных;
• введение слов исключений по теме «Степени сравнения прилагательных» и их
первичное закрепление.
• совершенствовать навыки поискового чтения и навыки составления рассказа.
развивающая:
• развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
• развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление
языковых явлений в изучаемом и родном языках;
• развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
• развивать информационную и социокультурную компетенции;
воспитательная:
• воспитание уважительного отношения к языку и культуре другой страны;
• воспитание культуры общения и потребности в практическом использовании
языка;
• воспитывать положительное отношение у учащихся к труду.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока: транскрипционные значки, аудиозапись к уроку, раздаточный
материал, мяч.
Используемые технологии:
- игровые технологии.
- здоровье сберегающие технологии.
- групповые технологии.
1. ОРГМОМЕНТ
Стих-приветствие:
“It’s time to say hello, It’s time to say hello
It’s time to say hello and start our lesson”
Good morning, boys and girls! Glad to see you.
How are you?
What date is it today? What day of the week is it today?
Who’s absent? Thank you.
Today we are going to have a very interesting lesson. We are going to revise the forms of
comparison of adjectives, learn the exceptions, read the text and play. Let’s start.
2. ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА
Look at the blackboard. You can see some sounds. Let’s read them and name adjectives with
them:
[n], [t], [z], [d], [s],[h],[D],[ei].
Учащиеся называют звук, повторяют хором и называют слова с этим звуком.
(nice, hot, dry, snowy…)
3. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
-Активизация навыка аудирования:
Учащиеся прослушивают аудиозапись (activity book p.66, ex. 1) и повторяют за диктором
слова – прилагательные в сравнении.
Далее разминка проходит в форме игры. Дети становятся в круг и учитель кидает мяч с
положительной формой прилагательного, дети отвечают сравнительную и превосходную.
Hot-hotter-the hottest, warm-warmer-the warmest…
После проведения речевой разминки учитель предлагает учащимся назвать тему урока.
Вместе определяют тему “The degrees of comparison of adjectives”-учитель записывает
тему на доске.
4. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
a) активизация навыка письма и контроля изученного
-activity book p.67 ex.5 (учащиеся выполняют самостоятельно по вариантам, а два ученика
у доски)
– проверка выполнения упражнения.
b) Динамическая пауза. Игра-рифма
(Учащиеся подбирают рифму к словам)
Brown-town
Fridge-bridge
Sweep-sheep
Now-cow
Will-hill
Three-tree
House-mouse
Small-tall
c) Проверка домашнего задания
- activity book ex.3,p.66 (чтение текста по цепочке и перевод)
- activity book ex. 4,p.66 (описание человек, используя предложения из текста)
d) Работа в группах
Учитель раздает ребятам напечатанные предложения из текста не по порядку (activity
book p.66 ex 3). Задача учеников, чья группа быстрее составит рассказ.
c) Динамическая пауза-зарядка
Hands up, hands down
Hands on hips, turn around,
Clap, clap your hands,
Sit down.
d)Введение нового грамматического правила степени сравнения прилагательных-
слова-исключения:
Учитель объясняет правило и записывает слова-исключения на доске.
Now let’s look at the blackboard, read and remember the rule.
Bad-worse-the worst
Good-better-the best
Much/many-more-the most
Little-less-the least
Ученики записывают правило в тетрадь.
e) Развитие навыков устной речи и первичное закрепление правила:
- activity book p.69 ex. 10
5. Подведение итогов, рефлексия.
6. Выставление оценок ученикам за работу на уроке.
7. Домашнее задание: учебник стр 69 упр.12(п)., учить правило.
- The lesson is over.
- Good bye children!
Список использованной литературы
1. Демонстрационный и раздаточный материал.
2. Аппаратура для воспроизведения аудиоинформации.
3. Библиотека учебной, программно-методической, учебно-методической, справочно-
информационной литературы.
4. Английский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций / Ю.А.
Комарова, И.В. Ларионова, К. Гренджер. — М.: ООО «Русское слово — учебник»:
Макмиллан, 2020. — 152с.:
5. Рабочая тетрадь к учебнику Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой, К. Гренджер
«Английский язык для 5 класса общеобразовательных организаций» / Ю. А. Комарова, И.
В. Ларионова, К. Стеннетт, Б. Маккей, Ш. Пелтерет. — М.: ООО «Русское слово —
учебник»: Макмиллан, 2020. — 102 с.:
Самоанализ урока
Цели:
образовательная:
• привитие учащимся желания изучать английский язык;
• повторение и закрепление темы степени сравнения простых прилагательных;
• введение слов исключений по теме «Степени сравнения прилагательных» и их
первичное закрепление.
• совершенствовать навыки поискового чтения и навыки составления рассказа.
развивающая:
• развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
• развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление
языковых явлений в изучаемом и родном языках;
• развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
• развивать информационную и социокультурную компетенции;
воспитательная:
• воспитание уважительного отношения к языку и культуре другой страны;
• воспитание культуры общения и потребности в практическом использовании
языка;
• воспитывать положительное отношение у учащихся к труду.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока: транскрипционные значки, аудиозапись к уроку, раздаточный
материал, мяч.
Используемые технологии:
- игровые технологии.
- здоровье сберегающие технологии.
- групповые технологии.
Ход урока
Урок проводился в 5б классе. В группе 14 учащихся, из них 7 – мальчиков; 7 – девочек.
Один ученик является слабоуспевающим по состоянию здоровья. У учащихся данной
группы высокая мотивация на изучение иностранного языка с хорошими речевыми и
языковыми способностями. Реализация принципов обучения: На уроке были реализованы
следующие принципы:
• принцип направленности обучения на комплексное решение задач;
• принцип доступности обучения.
Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и
развития навыка монологического высказывания.
Принцип систематически и последовательности формирования знаний, умений и навыков
соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным.
Сознавательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью
наводящих вопросов, руководство учением школьников осуществлялось со следующим
схемам:
Учитель – ученик; ученик – ученик.
Развитие учащихся на уроке осуществлялось, в полной мере были задействованы все
учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.
Преобладающий характер познавательной деятельности – творческий.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так
как моей основной организационной задачей являлось создание условий для обобщения
раннее изученного материала по теме. На мой взгляд, такие условия были созданы на
проведенном уроке.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной
деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные
формы организаций учебной деятельности школьников, применение словесных,
визуальных методов, работа с учебником, рабочей тетрадью и с доской, а также
раздаточным материалом способствовали достижению образовательных целей урока,
стимулировали познавательные интересы учащихся.
Уровень самостоятельного мышления школьников. Их познавательную активность,
уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд
этот урок послужит толчком. Опорой для дальнейшей познавательной деятельности
учеников.
Особый аспект на уроке имел здоровье сберегающий эффект: я постаралась создать
ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ребёнок может не только
сделать зарядку, но и выбрать её тип, а также выступить в роли учителя.
Учащихся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что
выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно
эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта,
культура общения «учитель – ученик».
Организационный момент урока начался с проведения фонетической зарядки,
включающей в себя отработку тех звуков, которые являлись необходимыми.
Для совершенствования навыков письма учащимся было предложено подстановочное
упражнение с использованием раннее изученной лексики.
Урок вёлся в рамках здоровье сберегающих технологий, была проведена
физкультминутка.
Хорошо развитая память учащихся обусловила включение содержание урока такой вид
речевой деятельности, как диалогическая речь по схеме «ученик – ученик».
На данном уроке поставленные задачи оказались в основном решены.
Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов
деятельности и форм работы.
Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. Считаю, что
каждая из целей урока была достигнута, о чем ребятам было сообщено в качестве
положительных оценок в конце урока.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Урок по английскому языку "Зима" 4 класс
- Проектная работа "Английские сокращения в электронной переписке"
- Конспект урока английского языка "Современные технологии в нашей жизни" 11 класс
- Exit test 7th form
- План-конспект урока "Present Simple грамматическая структура и случаи употребления в речи"
- Final grammar test -4th grade (Enjoy English)