Конспект урока по английскому языку "Части тела" 3 класс УМК «EnjoyEnglish – 3»
Конспект открытого урока с использованием презентации для проблемного
семинара по теме: «Использование ИКТ на уроках английского языка»
Преподаватель: Кашеварова Е.Н.
Присутствовали: учителя английского языка МАОУ СОШ №24 (Гунина М.В.,
Подлипаева О.Н., Вальтер О.В.), завуч по УВР Кнни Т.Н.
Тема: «Части тела»
Класс: 3
УМК: «Enjoy English – 3» Биболетовой М.З., Трубаневой Н.Н.
Тип и форма проведения урока: Урок закрепления знаний и способов
деятельности. Урок-игра.
Цели урока
Образовательные:
• совершенствование лексических навыков чтения;
• активизация ранее изученного лексического материала;
Развивающие:
• развитие памяти, логического мышления;
• развитие самостоятельности при выполнении заданий;
Воспитательные:
• содействовать активному взаимодействию детей друг с другом
• приобщить к культуре изучаемого языка
• воспитывать такие качества личности, как уважение друг к другу,
ответственность, чувство долга и умение взаимодействовать для общей задачи
Задачи
- закрепление лексических единиц по теме «Части тела»
- умение пользоваться лексикой по теме для выполнения коммуникативной задачи
- тренировка произносительных навыков
- развитие навыков чтения;
- развитие лексико-грамматических навыков аудирования
Ход урока
1. Организационный момент
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Good morning, children. Sit down,
please. How are you?
- I’m fine, thanks.
- I’m very glad to see you.
Today at the lesson we are going to check
our knowledge of English.
Could you answer some of my questions?
- What day is it today?
- What season is it now?
- What month is it now?
- What date is it today?
Let’s start our lesson.
-Fine, thank you, and you? (хором)
Учащиеся в быстром темпе отвечают
на вопросы учителя.
2. Фонетическая зарядка
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Look at the board and repeat after me:
Two little ears and one little nose
Two bright eyes and fifty whys,
Nice brown hair with two little bows
That’s a picture of my sister Rose
Учащиеся хором повторяют
стихотворение за учителем, читают в
парах и индивидуально.
3. Постановка цели урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- How do you think what topic is our
lesson connected with?
- That’s right and the title of our lesson
today is – UFO – our alien friend.
- Look at the board and try to guess what
we are going to do today.
Дети выбирают из предложенных
вариантов, записанных на
английском языке, который, по их
мнению, связан с темой урока.
Учащиеся самостоятельно с опорой
на ключевые слова ставят цели
урока. Их задача из предложенных
слов выбрать только необходимые
для целеполагания урока.
4. Речевая разминка
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Ребята, должна вам сообщить
пренеприятнейшую новость – Наш
инопланетный друг ЮФО потерялся. И
мы должны разыскать его. Как вы
думаете, что мы должны знать и уметь,
чтобы разыскать его.
- Ну что же. Давай те повторим слова по
теме «Части тела»
Игра «WHAT IS MISSING?”»
- Мы должны знать названия частей
тела и уметь описывать людей и
других существ
5. Аудирование
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Итак, давайте отправимся в бюро
находок. Кстати говоря, Роуз тоже
туда обратилась. – она потеряла свою
куклу. Давайте послушаем ее
разговор с директором бюро находок.
Ученики просматривают флеш -
ролик и выбирают правильный
ответ.
6. Чтение
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Чтобы в бюро находок нам помогли
найти нашего инопланетянина, мы должны
написать туда заявку. Помогите мне аставить
пропущенные слова в текст заявки, которую
вы видите на своем столе.
Ученики читают текст, вставляют
необходимое слово и переводят
предложения.
7. Физкульт.минутка
Видео-песенка Head and shoulders, knees and toes (дети выполняют движения под
музыку, повторяя слова)
8. Обучение грамматике
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- To find Ufo we have to know what he likes to
do in different days of the week. Ex. 4 in your
textbooks will help us.
Now read the rule after the exercise and do ex.
5
Учащиеся работают в парах,
выполняя упр. 4 с. 110 из учебника.
Учащиеся читают правило и
выполняют упр. 5 с 110 из учебника.
9. Выполнение мини-проекта
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Now it’s time to create your own monster. You
will work in two groups. Every group has the
task to create a monster. How to do it you may
read in you’re the task which each group will
get.
Учащиеся работают в группах,
создавая своего монстра. После чего
один участник каждой группы
представляет его описание.
10. Подведение итогов
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Well, children. We have done a lot today! (Мы
сегодня хорошо поработали) Что мы делали
сегодня на уроке?
Ученики рассказывают, что они
сделали на уроке, оценивают себя.
Фрагменты презентации
Body – тело
Parts – части
Body parts
Части тела
nose
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Входной контроль по английскому языку 5 класс
- Контрольная работа за 1 четверть в 6 классе по английскому языку
- Административная контрольная работа по английскому языку 4 класс УМК "Enjoy English"
- Лист достижений по английскому языку (ФГОС)
- Формирование иноязычной межкультурной компетенции на основе лингвострановедческого материала(реализация проектной методики)
- Тестирование по настоящим временам