Конспект открытого урока по английскому языку "Путешествие в город вопросов" 3 класс

Конспект открытого урока по английскому языку в 3 классе по теме: "Путешествие в город вопросов" УМК Forward.
Тема урока: Путешествие в город вопросов
Цель урока: Создать условия для обобщения лексического материала и грамматических конструкций по пройденным темам.
Задачи урока:
1. Образовательная:
- способствовать закреплению лексических и грамматических навыков по пройденным темам: «Любимые праздники», «Модальный глагол can,
глагол like».
2. Развивающая:
- создать условия для развития монологической и диалогической речи.
3. Воспитательная:
-способствовать воспитанию доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи и ответственности.
- способствовать повышению мотивации к изучению иностранного языка
Средства обучения: учебник, рабочие тетради, книга для учителя, мультимедийная презентация, ноутбук, проектор, карточки с заданиями (2),
карточки с индивидуальными заданиями (2), карточки для рефлексии.
Планируемый результат:
Предметные умения - правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно их использовать в заданной речевой ситуации,
развивать грамматическую структуру повествовательного и вопросительного предложения, воспринимать вопросы и правильно на них реагировать.
УДД:
Личностные - формировать личностные качества учащихся необходимые во взаимоотношениях со сверстниками , проявлять доброжелательность,
взаимопомощь, терпение и выдержку.
Коммуникативные - формировать умение слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы.
Познавательные - уметь осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя и
одноклассников.
Регулятивные - планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой.
ПРОЦЕСС УРОКА.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный
момент
(3 мин)
Приветствие учащихся:
- Good morning, children! Давайте поздороваемся с нашими гостями.
- I’m glad to see you.
- How are you?
- I’m fine, thank you.
Контроль подготовки учащихся:
Отвечают на реплики:
- Good morning, teacher!
- Glad to see you too.
- I’m fine, thank you, and you?
- Are you ready for the lesson?
- Have you got books, pens and copy books?
- Sit down, please!
- Well, great. Let's start the lesson.
-Yes, we are.
-Yes, we have.
Этап целеполагания
(2-3 м)
1 slide. (Вспомогательные картинки для определения темы и цели
урока)
- Look at the blackboard and say:
- What are we going to revise?
Мы не просто с вами повторим дни недели, месяцы года, составление
вопросов и ответов с глаголами can и like. Мы отправимся в
путешествие в город. А в какой именно город, догадайтесь, смотря на
картинку.
2-3 slide.- What’s this city?
Рассматривают картинки, определяют
тему и цель урока.
- We’ll revise days of the week, months of the
year, questions and answers with can и like.
- This is a questions city.
Фонетическая зарядка
( 5 м)
4 slide.- The first street is called «Days of the week street»
- Звуки из этих слов разбежались, давайте вернём их на место. Но для
начала:Listen and repeat after me the sounds: [w], [r], [ð], [ɵ].
Listen and repeat after me the words.
- Какой звук, в каком слове встречается?
Ученики слушают и повторяют звуки
за учителем.
T-Cl; T P1, P2, P3.
T-Cl; T P1, P2, P3.
- Звук [w] должен быть в слове Wednes-
day. Звук[r]должен быть в слове Friday.
Звук [ɵ] должен быть в слове Thursday.
Звук [ð] не встречается в этих словах.
Речевая зарядка
(3 м)
5 slide. «Days of the week» + «before, after»
-Почтальон развозит почту на этой улице в определенном порядке.
Давайте поможем ему найти верный адрес. Listen and name the right
house.
- What is the day after Sunday?
- What is the day after Saturday?
- What is the day after Tuesday?
-What is the day before Wednesday?
- What is the day before Friday?
- What is the day before Saturday?
- What is the day before Sunday?
-
Ученики отвечают на вопрос учителя
кратко.
-It’s Monday.
-It’s Sunday.
-It’s Wednesday.
-It’s Tuesday.
-It’s Thursday.
-It’s Friday.
-It’s Saturday.
Этап развития
диалогической речи.
(4 м)
- The second street is called «Month of the year street»
6-10 slide. (Картинки с названиями праздников)
- На этой улице месяцы живут не одни, а с праздниками. Угадайте, с
Ученики называют праздник и его дату.
- It’s St. Valentine’s Day. We celebrate it on
the 14
th
of February.
какими месяцами живут эти праздники и назовите их.
-Look at the picture, call the holiday and call the date when we celebrate it.
- What’s this holiday?
- When do we celebrate it?
- Праздники нашли свои дома, и вы помогли им в этом. Let’s have some
rest.
- It’s New Year. We celebrate it on the 1
st
of
January.
- It’s International Women’s Day. We cele-
brate it on the 8
th
of March.
- It’s Christmas Day. We celebrate it on the
25
th
of December.
Динамическая пауза
(2 м)
-Video «I can run».
- Как вы думаете, на какой улице мы оказались?
Ученики повторяют за героями видео.
- Can street.
Этап закрепление
грамматического и
лексического материала.
(8 м)
11-12 slide. The third street is called «CAN street»
- Independent work with cards.
- Вы видите на карточке 2 столбика: в одном профессии людей, а в другом
то, что они умеют делать. Вам нужно составить предложения, используя
глагол can. Match the parts of the sentences.
Ученики заполняют карточки и
закрепляют правило.
Этап закрепление
грамматического и
лексического материала.
(8 м)
13-14 slide. The fourth street is called «LIKE TO street»
- На этой улице живут два брата LIKES и LIKE. И так случилось, что у
каждого из них свои друзья. Назовите их друзей с улицы «Pronouns street».
- Independent work with cards.
- Всем друзья like и likes очень любят отдыхать на каникулах, но без
глаголов like и likes им не нравится что-либо делать. Вставьте likes или
like.
Ученики называют местоимения,
которые употребляются с like, а
которые с likes.
Ученики работают с карточками,
вставляют на место прочерков глаголы
like и likes.
Рефлексия
(3 м)
15 slide. Жители города Вопросов хотели бы знать, насколько полезен был
их город для вас. У каждого на столе лежат кружки от светофора
зелёного, желтого и красного цвета.
- Кому было сегодня всё понятно на уроке, и вы стали ещё лучше
разбираться в правилах, поднимите вверх зелёный знак.
- У кого были затруднения, и он считает, что нужно подучить правила,
поднимите вверх жёлтый знак.
- Кому было многое непонятно, и он считает, что нужно подучить
материал заново, поднимите вверх красный знак.
Оценки за урок:
Учитель оценивает учеников, объясняя выбор оценки.
Ученики определяют полезность
данного урока для них, подняв карточки
после объяснения учителя.
Домашнее задание
(1 м)
16 slide. - Open your diaries and write down your homework.
Activity book: p. 76 ex. E, F.
Ученики открывают дневники и
записывают домашнее задание.