"Обучение дошкольников английскому языку" в рамках РМО

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «КАРГАСОКСКИЙ Д/С №27»
«Обучение дошкольников английскому языку» в рамках РМО
Выполнила: Леонтьева Н.А.
2019г.
Цель: погружение педагогов в структуру занятия, с целью ознакомления с новой сферой
деятельности в ДОУ.
Задачи:
Познакомить с новой сферой деятельности пелагогов в ДОУ;
Погрузить педагогов в атмосферу занятия по английскому языку и структуру
непосредственной образовательной деятельности;
показать интересные методы, приемы, использованные в занятии при изучении
английского языка;
развивать осведомленность педагогов в новой для них сфере деятельности.
1 слайд.
Good day! I am glad to see you, today! Здравствуйте, я очень рада видеть вас сегодня здесь. Я
представляю тему семинара – практикума «Английский язык в дошкольном возрасте».
2 слайд.
«Дитя приучается в несколько месяцев так говорить на иностранном языке, как не может
приучиться взрослый за несколько лет».
К.Д. Ушинский
Закончив университет, я устроилась работать в детский сад воспитателем и параллельно с
моим становлением как воспитатель я решила создать проект «Веселый английский». Он
был создан в 2016 году на базе Каргасокского детского сада №27. С самого начала создания
и до сих пор я не перестаю убеждаться в том, что эта проектная деятельность является
важной частью обучения дошкольника.
3 слайд.
Дошкольный возраст является благоприятным для начала изучения иностранных языков в
силу своих психофизических особенностей. Все, что ребенок учит в это время, надолго
запоминается прекрасно развита долговременная и оперативная память. Он способен
запоминать языковой материал целыми блоками, но это происходит только в том случае,
когда у него создана соответствующая установка и ему очень важно запомнить тот или иной
материал. Легче всего это происходит в игре. Если для достижения успеха в игре ребенку
нужно совершить какое-то речевое действие, то оно осваивается почти без усилий. Игра
создает прекрасные условия для овладения языком, а особенно продуктивна она в
дошкольном возрасте.
4 слайд.
Для себя я выбрала возраст обучения: 5 7 лет. В силу того, что это проектная деятельность,
мне не хватает времени взять больше групп, чем сейчас. Сейчас у меня четыре подгруппы
одного возраста – 5 6 лет, 2 старших группы: «Радуга» и «Капелька». Я разработала
положение и календарно-тематическое планирование. Календарно тематическое
планирование тесно связанно с планированием рабочих программ групп. Поэтому детям
легче запоминать и усваивать материал на английском, так как они ранее изучили его на
русском и могут закрепить понятия на двух языках. Образовательная деятельность
рассчитана на два года обучения. Задачи второго года усложняются. Занятие составляет 25
минут.
5 слайд.
Целью создания проектной деятельности является:
формирование положительного отношения к изучению английского языка через создание
условий, способствующих накоплению базового лексического запаса у детей, которые в
дальнейшем облегчат изучение английского языка в школе.
Исходя из поставленной цели можно вывести следующие задачи. Задачи я разделила на
два года обучения.
6 слайд.
Задачи первого года обучения:
формирование первичных навыков диалогической и монологической речи на английском
языке;
развитие речевого слуха, памяти, внимания, мышления;
воспитание интереса и уважения к культуре других народов.
7 слайд.
Задачи второго года обучения:
расширение словарного запаса, развитие навыков диалогической и монологической речи
на английском языке;
развитие языковой догадки, мышления, творчества;
воспитание интереса и уважения к традициям и обычаям других народов на материале
сказок, потешек, поговорок и т.п.
8 слайд.
В свой работе я использую следующие принципы работы с детьми:
Поддержка разнообразия детства;
Сохранение уникальности и самоценности детства;
Позитивная социализация;
Личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия;
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным
участником (субъектом) образовательных отношений;
Сотрудничество с семьей;
Учёт возрастных особенностей детей;
Полнота содержания и интеграция отдельных образовательных областей;
9 слайд.
Форма работы с детьми и взаимодействие с родителями:
Экспериментирование, просмотр видеофильмов, наблюдения, чтение художественных
произведений, проведение различных игр, развлечений, драматизаций, трудовая и
продуктивная деятельность, использование макетов, модулей и иллюстративного материала;
папки передвижки для родителей, памятки, картотека игр для повторения пройденного
материала.
Занятие-практикум на тему «Autumn-осень».
Оборудование: презентация с картинками осени, солнца, дождя, листопада; игрушка герой
(Лиса); мяч; зонт; листья на каждого педагога и одна корзинка; ватман, салфетки, кисточки,
краски-гуашь, ватные палочки, губки и половинки картофеля, вырезанный под листок на
каждого педагога,
1. Вводный момент.
(Каждая образовательная деятельность начинается с сюрпризного момента или
появления героя. Положение детей в начале каждого занятия бывают разные для
удержания интереса: стоя, сидя)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости? Ой, послушайте, он
что-то хочет вам сказать.
A Fox: Hello! I am a fox. I am glad to see you!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что она сказал? Она сказала, что рада вас видеть и
зовут её э Фокс. Встаньте пожалуйста! Stand up, рlease! Давайте встанем в круг и
поприветствуем друг друга с помощью стихотворения.
Приветствие «Hello!»
(Hello, Hello, Hello to you.
Hello, hello, hello, I am glad to see you.)
Воспитатель: Присаживайтесь, пожалуйста! Sit down, please.(После приветствия мы всегда
повторяем лексику с прошлого занятия.В этом нам поможет мяч). Мы друг друга
поприветствовали, а теперь давайте познакомимся с э Фокс. А поможет нам в этом мячик.
Игра с мячом «I am…». даю мяч и ребенок называет свое имя на английском
языке с помощью выражения).
2. Организационный момент.
Воспитатель (12 слайд): Ребята, посмотрите на экран, что вы видите? К какому времени
года это относится? (ответы детей). А по - английски осень называют так, послушайте
стихотворение.
Туча по небу плывёт,
Ветер дует, дождь идёт.
Посмотри в окошко. Что там?
Наступает осень autumn.
В английском языке осень называют autumn. Давайте, повторим по очереди (спрашиваю
каждого по очереди).
Воспитатель (слайд 13,14): Посмотрите на экран. Что вы видите? Правильно это
листопад. А сейчас stand up! Встаньте! Возьмите листочек в правую руку. Сейчас мы узнаем
как в английском языке называют листопад.
Игра с листьями «LEAF FALL» (дети встают полукругом и по команде говорят:
«leaf fall», подбрасывая листья вверх)
Воспитатель (слайд 15): Сложите все листья в корзину, пожалуйста. Посмотрите на экран,
Что это? Что вы видите? Правильно это солнце. В английском языке его называют так
SUN. Давайте повторим все вместе. Посмотрите, а это что? Правильно это дождь. Дождь в
английском называют так RAIN. Давайте скажем все вместе. Давайте поиграем в игру,
называется она sun and rain. Как вы думаете, что эта за игра? Правильно, солнышко и
дождик.
Подвижная игра «SUN AND RAIN».
Воспитатель: Ребята, э Фокс очень понравилось с вами играть, а давайте нарисуем подарок
для нее. Нарисуем свою осень – autumn. Но прежде чем начать, давайте разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «ONE,TWO,THREE…»
Один, два, три, четыре, пять, шесть , семь,
восемь, девять, десять.
Открыли книгу,
Закрыли книгу,
Хлоп, хлоп, хлоп.
One, two, three, four, five,
Six, seven, eight, nine, ten.
Open your book,
Close your book,
И повторили снова.
Clap, clap, clap.
Andsayitagain.
Воспитатель: Посмотрите на ватман. Какой он? (ответы детей) Правильно, он чистый. Я
предлагаю вам нарисовать осень на нем. Возьмите необходимые для вас предметы и
нарисуйте осень - autumn. (для детей старшего возраста я заранее рисую дерево на
ватмане).
Индивидуальная работа детей «LEAF AND TREES» с использованием не
традиционной техники рисования (c помощью ватных палочек, губок,
половинкой картофеля). Подарок для э Фокс.
3. Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось занятие? А что вам понравилось? Как в английском языке
называют осень? Солнце? Дождь? Листопад?