Технологическая карта урока английского языка "Past Tenses" 9 класс

Технологическая карта урока английского языка «PAST TENSES» в 9 классе.
УМК «Английский в фокусе» ЮЕ Ваулина
Учитель: Лыкова Елена Валентиновна
Тема урока: “Past Tenses ”.
Место и роль урока в изучаемой теме: 3,4 уроки по модулю 3 «Past Tenses» «Прошедшие времена».
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Дидактическая цель урока: повторить грамматику по теме «Прошедшие времена», провести сравнительный анализ прошедших видо-
временных форм глаголов, выполнять грамматические упражнения , научиться составлять устно высказывания используя грамматику по
теме.
Задачи:
Обучающие –; развитие навыков распознавания и употребления в речи грамматических форм выражения прошлого ; развитие умений
диалогической речи (сообщение с переносом на личный опыт с опорой на модель).
Развивающие развивать грамматические умения и навыки, развивать познавательные интересы обучающихся за рамками урока;
Воспитательные – воспитывать необходимость и потребность правильной и красивой речи .
Материальное обеспечение урока: учебник «Spotlight 9», словари, раздаточный материал; лист оценивания.
Методы работы: аудиовизуальный, практический, информационно-поисковый, репродуктивный.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Урок современного типа
Формирование УУД:
Личностные: формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области
Иностранные языки; осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, высказывать предположения,
обсуждать проблемные вопросы;
Коммуникативные: описывать события/явления, передавать основное содержание, основную мысль прочитанного или услышанного,
выражать свое отношение к прочитанному/услышанному.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной
деятельности.
План урока:
1.Мотивационно-вступительная часть
2. Подготовка к основному этапу занятия (обеспечение мотивации учебной деятельности целеполагание)
3. Сообщение целей и задач урока
4. Актуализация знаний
5.Операционно-познавательная часть. Практическая деятельность учащихся
6. Закрепление грамматических навыков.
7. Активизация навыков диалогической речи.
8. Осуществление контроля и самопроверки знаний
9. Осуществление коррекции
10. Рефлексивно-оценочная часть. Оценивание учащихся.
11. Подведение итогов урока
12. Домашнее задание
Ход урока:
Этап
Цель
Содержание урока
Результат сотрудничества
Действия учителя
Действия учащихся
1.Мотивационно-
вступительная часть
Создать позитивную
атмосферу в классе,
организовать
продуктивную
деятельность учащихся
Приветствие. Общие
вопросы для учащихся.
Good morning,
everybody!
I am glad to see you. Take
your seats, please.
How are you today?
Who’s absent today?
What’s the matter with
him/her?
Отвечают на вопросы
учителя.
Доброжелательная атмосфера в
учебном кабинете, учащиеся
позитивно настроены
2. Подготовка к
основному этапу занятия
(обеспечение мотивации
учебной деятельности –
целеполагание)
Организовать
деятельность учащихся
по повторению и
обобщению
пройденного материала
(проверка домашней
работы)
Учитель предлагает
обучающимся
вспомнить, какие
времена мы используем,
говоря о прошлом
(названия, какое
действие обозначают,
формула образования)
Учащиеся
формулируют тему
урока: «Past Tenses»
Обучающиеся повторили и
обобщили изученный материал
(наличие и правильность
выполнения дом. работы),
проанализировали и
сформулировали тему урока.
3. Сообщение целей и
Организовать
Учитель предлагает
Обучающиеся отвечают
Сформулирована
задач урока
деятельность учащихся
по выделению основной
мысли; развить умение
определять тему
ответить на вопросы по
теме урока
на вопросы
познавательная цель урока
4. Актуализация знаний
Организовать
деятельность учащихся
по закреплению
употребления
изученных.
Учитель предлагает
сравнить свои ответы с
ответами соседа.
Учащиеся сравнивают
свои ответы с ответами
партнера.
Учащиеся подготовлены к
основному этапу работы.
5.Операционно-
познавательная часть.
Практическая
деятельность учащихся
Тренировать
употребление глаголов в
прошедших временах.
Учитель предлагает
обучающимся
выполнить задания по
листу заданий (раздает
учитель)
Обучающиеся читают,
обсуждают,
преобразуют глаголы,
догадываются об их
значении, проверяют
правильность своей
догадки.
Учащиеся учатся употреблять
грамматические формы
глаголов
6. Закрепление
грамматических навыков.
Организовать
закрепление
употребления в речи
лексических единиц по
теме «Прошедшие
времена»
Учитель предлагает
учащимся составить
предложения с
глаголами в прошедших
временах.
Учащиеся выполняют
задание
Обучающиеся закрепляют
полученные знания
7. Активизация навыков
диалогической речи.
Развивать умения
преобразовывать
глаголы, употребляя их
в нужной форме;
организовать
деятельность учащихся
по составлению устных
высказываний с
переносом на личный
опыт.
Учитель предлагает
составить микродиалоги
или предложения по
теме.
Обучающиеся изучают
статистику и
формулируют свои
ответы, строят свой
диалог-обмен
мнениями.
Результатом работы группы
должны стать:
- предложения для улучшения
знаний по грамматической теме
- комбинированный диалог
8. Осуществление
контроля и самопроверки
знаний
Научиться осуществлять
самоконтроль и
взаимоконтроль
«Довольны ли вы своим
результатом?»
Во время групповой
работы с заданиями
учащиеся пользуются
самоконтролем.
Самостоятельное
оценивание работы
каждого члена группы.
Группа показывает
смайлик, если довольна
своей работой.
Обучающиеся определяют к
какому решению пришли
участники диалога и
расширяют словарный запас.
9.
Осуществление коррекции
Научиться осуществлять
самоконтроль и
взаимоконтроль.
Выяснить настроение
учащихся в конце урока
«Довольны ли вы своим
результатом?»
Самостоятельное
оценивание работы
каждого члена группы,
анализ допущенных
ошибок, причины,
коррекция.
Обучающиеся представляю
свои идеи в комбинированном
диалоге.
10. Рефлексивно-
оценочная часть.
Оценивание учащихся.
Развить навыки
оценивания.
Учитель предлагает
оценить работу
учащихся: «Какая
группа представила
лучшие предложения?»
Ученики выставляют
оценки на листе
оценивания в виде
разных смайликов.
Оценивание работ.
11. Подведение итогов
урока
Подвести итоги урока.
«Вспомните, какую цель
и какие задачи вы
сегодня ставили перед
Ученики
высказываются:
Учащиеся подводят итоги.
собой на уроке?»
«Опишите свои эмоции
от работы на уроке,
закончив предложения:
The lesson was
Учитель рассказывает о
своих впечатлениях.
The lesson was …
I learnt …
12. Домашнее задание
Научить
дифференцированному
подходу к выполнению
домашнего задания.
Урок №3:Обязательная
часть для всех – учить
слова, грамматику,
составить 8
предложений с
глаголами в прошедших
временах./упр 9 стр 47
Урок №4: Обязательная
часть для всех – учить
слова, грамматику,
составить мини-рассказ
по теме «Сны» с
использованием
глаголов в прошедших
временах/ упр 10 стр 47
Учащиеся и уточняют
домашнее задание.
Выбор домашнего задания.