Методическая разработка урока английского языка "Повторение" 2 класс «Rainbow English»

Методическая разработка урока английского языка во 2 классе
к учебнику Английский язык, серия «Rainbow English», O. В.
Афанасьева, И. В. Михеева.
Учитель: Емелина Екатерина Юрьевна
Тема: Повторение.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений.
Цель урока: организовать деятельность учащихся по повторению и обобщению ранее
изученного материала.
Планируемые результаты:
- повторить звуки: [b], [d], [f], [v], [s], [z], [w], [m], [n], [g], [k], [p], [t], [e], [i];
- повторить буквы: B, D, F, V, S, Z, W, M, N, G, K, P, T, E, I;
- повторить слова: bed, belt, elf, tent, pen, nest, net, bell, egg, desk, английские имена;
- повторить выражения и вопросы: Hello, Im, Hi, Im…, My name is…, Whats your
name?, Nice to meet you!
- развивать аналитические умения, внимание и логическое мышление учащегося;
- формировать положительное отношение и интерес к изучению английского языка.
Формируемые УУД:
Личностные: привитие доброжелательного отношения к окружающим, знакомство с
реалиями страны изучаемого языка.
Познавательные: построение логического рассуждения и формулирование гипотез по
теме, знаково-символические действия, анализ слов и выделение общих признаков,
умение выделять существенную информацию из текста, умение строить речевое
высказывание, опираясь на схемы и знаки, развитие познавательных интересов, умение
достраивать предложения.
Регулятивные - действия саморегуляции, осуществление самоконтроля, умение оценивать
свою работу, понимать причины успеха/неуспеха на уроке.
Коммуникативные умение выражать свои мысли, умение слушать учителя, умение
взаимодействовать с учителем во время выполнения общей задачи.
Межпредметные связи: русский язык.
Организация пространства: работа фронтальная. Беседа с учащимся ведется в основном
на русском языке, так как они еще только начинают изучать английский язык.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Описание элементов технологий
Формирование критического мышления
При стадии процесса обучения: вызов,
осмысление, рефлексия.
Информационно-коммуникационные
технологии
Использование компьютера, проектора.
Здоровьесберегающие
Песня-приветствие, динамическая пауза,
гимнастика для глаз, чередование видов
деятельности, благоприятная атмосфера
урока.
Этап урока, его цель, методы достижения данной цели.
I. Организационный.
Цель: 1.Проверка готовности учащихся к работе на уроке.
2.Оформление листка самооценки.
Методы: словесные, наглядные.
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Примечание
- Hello!
- Nice to see you!
- How are you?
Перед вами - лист самооценки. Давайте
его подпишем.
Ребята, сегодня на урок в гости к нам
пришла наша старая знакомая овечка
Бэтти.(учитель использует игрушку –
овечку). Она очень соскучилась и хочет
побеседовать с вами
Бэтти: «Hello,children
Nice to meet you!
What is your name?
How are you?
- Hello, Ekaterina
Yurjevna! (учащиеся
реагируют на реплики
учителя).
Подписывают листы.
Учащиеся беседуют с
Бэтти.
II. Проверка домашнего задания.
Цель:1. Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся.
Методы: словесные, наглядные.
2. Самооценка выполнения д\з.
- Я предлагаю вам поздороваться ещё
раз, но при помощи песенки-
приветствия «Hello!». Дома вы выучили
слова. Давайте её вспомним.
.
А теперь пусть каждый из вас
Вместе с учителем
поют песню.
Проставляют оценки в
Слайд 1.
оценит выполнение им д\з.
листок.
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащегося.
Цель: обеспечение мотивации и формулирование учащимся цели учебно-познавательной
деятельности.
Методы: словесные, наглядные, проблемные.
-Look at the screen, please and read!
Посмотри, пожалуйста, снова на экран,
прочти это предложение.
Слайд2 .
- А как ты думаешь, что мы сегодня
будем повторять? (Учитель
акцентирует внимание на букву, звук,
слово с картинкой и имя.) Слайд 3.
- Вы абсолютно правы. Давайте теперь
составим план нашего урока.
(В ходе беседы учащиеся создают план
работы на уроке.) .
- Таким образом, мы с вами можем
обозначить план нашей работы на
сегодняшний урок в виде схемы.
Слайд 4.
Ребёнок читает и
высказывает своё
предположение о теме
урока.
- Повторение.
- Мы повторим звуки,
буквы, слова и имена.
Учащиеся составляют
план.
Слайд 3.
Слайд 4.
IV. Актуализация знаний.
Цель:1. актуализация опорных знаний и умений, полученных на предыдущих уроках (повторение и
закрепление ранее изученных букв, звуков и слов).
2. Самооценка выполнения задания.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Учитель предлагает выполнить
учащимся несколько заданий.
Задание №1. Учитель организует
выполнение упражнения в рабочей
тетради (аудирование).
Open your workbooks, please!
- Ваша задача послушать и сказать,
какой из звуков в каждой паре вы
услышали. Затем записать верный
вариант в рабочей тетради.
- А теперь я хочу, чтобы вы
самостоятельно проверили
правильность выполнения задания,
сверив его с образцом.
- Правильно ли вы услышали и
записали все звуки? Какие звуки вы не
узнали? Слайд 5
Оцените себя, проставив отметки в
листке.
Задание №2.
На доске написаны буквы. Задача
ученика найти, подчеркнуть и
прочитать знакомые буквы, затем
произнести звуки, которые они
передают. (Bb, Dd, Pp, Rr, Aa, Tt, Ff, Qq,
Kk, Zz, Gg, Mm, Nn, Ee, Ii, Ww, Vv, Hh,
Jj, Yy) Слайд 6
А теперь проставьте оценки за
выполнение задания
Учащиеся слушают и
самостоятельно
записывают звуки .
Ребёнок сам
проверяет своё
задание и выясняет,
на какие звуки ему
нужно обратить
больше внимания.
Проставляют оценки.
Оценивают свою
работу.
Слайд 5.
Слайд 6
Динамическая пауза.
Цель: снятие утомления учащихся, повышение их умственной работоспособности.
Методы: практический.
And now let’s have a rest!
Children, go to the blackboard and show us
«I can …»
Учитель вызывает к доске 2 учащихся и
они показывают зарядку:
One, one, one
I can run!
Two, two, two
I can jump too!
Учащиеся выполняют
разминку.
Three, three, three
Look at me!
V. Обобщение знаний.
Цель: 1.Обобщение изученного материала.
2. Самооценка выполнения заданий.
Методы: словестный, наглядный, практический.
Задание №3. Учитель предлагает
составить из знакомых букв
слова.(работа в группах)
- Составьте семь знакомых вам
английских слов из этих букв. Назовите
эти слова. Слайд 7.
А теперь оцените свою работу.
Задание №4. Учитель организует
выполнение устного задания –
прослушивание и называние
услышанных предметов.
- Послушай и скажи по-английски
названия, каких из этих предметов ты
услышал.
Задание 5. Учитель предлагает выбрать
ученикам английское имя и разыграть
сцену знакомства с одноклассниками.(
работа в парах).
Оцените себя в листке самооценки.
Задание 6. (описание картинки).
- Сколько предметов на этой картинке
ты можешь назвать по-английски.
Назови их. Слайд 8.
- tent, belt
Составляют слова.
Проставляют отметки
в листках.
- elf, bed, pen, desk,
nest
Учащиеся работают в
парах.
Проставляют оценки в
листах.
Учащийся смотрит на
картинку и называет
слова.
- Pen, elf
Слайд 7.
Слайд 8.
Оцените себя.
Заполняют листки.
Гимнастика для глаз.
Закройте глазки и поводите ими влево,
вправо, вверх, вниз. Откройте и
выполните круговые движения глазами.
Задание 7. Учитель предлагает
прочитать имена и составить из них
рифмы. Слайд 9.(работа в группах)
.
Оцените свою работу.
Выполняют
упражнения.
- Tess-Bess, Jill-Will
Работают в группах.
Заполняют листки.
Слайд 9.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашней работы.
Методы: словесный, наглядный.
Open your daybooks and write down your
home task. Ex. 3 p.10.
Учитель объясняет выполнение
домашней работы.
Записывают
домашнее задание.
Рефлексия
Цель: самооценка учащегося результатов своей деятельности.
Методы: словесный, наглядный.
Учитель подводит учащихся к итогам
урока (осуществление всех задач урока).
Посмотрите в ваш листок самооценки и
поставьте себе итоговую оценку за
урок.
- Итак, наш урок подходит к концу.
Пора подвести итоги. Что мы сегодня
повторили?
- А теперь посмотри на слайд и закончи
предложения. Слайд 10.
- Thank you for the lesson. Good bye! See
you!
Учащиеся анализируют
проделанную работу,
выставляя сам себе
оценку, аргументируя.
Good bye, teacher!
Слайд 10.