Конспект урока "Natural disasters"

Конспект урока «Natural disasters »
Предмет: английский язык,
урок повторение и обобщение по теме
Тема: «Natural disasters»
Продолжительность: 1 урок (40 минут).
Класс: 8 класс
Технологии: аудиозапись (к учебнику О.В Афанасьева 8 класс)
интерактивная доска,
учебные презентации.
Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся
Задачи:
повторение и обобщение лексического материала по теме, развитие умения
поискового чтения
развитие языковой догадки, памяти, внимания, развитие умения работы в группах,
развитие навыков оформления кратких записей
воспитание интереса к изучаемому языку как инструменту познания
Оснащение урока :
УМК Афанасьевой О.В., Михеевой И.В «Rainbow English»
Компьютер
Интерактивная доска
Мультимедийная презентация
Раздаточный материал
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы и приемы работы:
Работа с интерактивной доской
Просмотр видеофрагмента
Мозговой штурм
Использование технологии сотрудничества
Метод подстановки
Установление соответствий
Ход урока:
Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся
Прило-
жения
Начало урока (8
мин)
1) организацион-
ный момент
2)фонетическая
разминка
Good morning! I am glad to see
you. How are you?
What date is it today? What day is it
today? Who is absent today?
We’ll begin our lesson with a
phonetic warm-up. Listen to me
and repeat after me.
Whether the weather is fine,
Or whether the weather is not,
Whether the weather is cold,
Or whether the weather is hot,
Учащиеся приветствуют
учителя.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
Учащиеся повторяют за
учителем.
Слайд 2
3)речевая зарядка
(ответы на
вопросы)
We’ll weather the weather
Whatever the weather
Whether we like it or not.
We are going to talk about natural
disasters. Answer my questions,
please.
1) What is an earthquake?
2) What can you say about a
hurricane?
3) What is a flood?
4) What’s the Russian for
“drought”?
5) How can you describe “a
drought”?
6) Try to explain the meaning of
the word volcano?
7) What’s the Russian for
“disaster”?
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
Возможные ответы:
1)I think that an earthquake
is a sudden shaking of the ground.
2)A hurricane is a very violent wind
or storm.
3)A flood is a large amount of water
which quickly covers a place that is
usually dry land.
4)The Russian for “drought” is
“засуха”.
5)A drought is a long period of dry
weather when there is not enough
water.
6)A volcano is a mountain with a
hole called a crater in the top.
Sometimes lava and gases are
released from the crater.
7)The Russian for disaster” is
“бедствие”.
Основной этап
1)актуализация
лексического
материала/фронт
альная работа (7
мин)
2)поисковое
чтение/работа в
группах (10 мин)
Let’s do some exercises.
The first task is to fill in the missing
letters.
The second task is to match the
words with the pictures.
Let’s devide into 4 groups. Each
group gets a text. You should read
the text, understand it and answer 4
questions:
1)What kind of natural disasters
was it?
2)When was it?
3)Where was it?
4)What consequences did it have?
Now we’ll fill in the table.
Natur
al
disast
er
Dat
e
Count
ry
Учащиеся подходят к
интерактивной доске и
выполняют упражнение
(вставляют пропущенные
буквы).
Учащиеся подходят к
интерактивной доске и
выполняют упражнение
(устанавливают соответствия
между картинками и
словами).
Учащиеся делятся на группы
и выполняют задание
учителя.
Учащиеся заполняют
таблицу на интерактивной
доске с помощью
инструмента «перо» и на
листах раздаточного
Слайд 3
Слайд 4
Прилож
ение 2
Слайд 5
Прилож
ение 3
3)мозговой
штурм (6 мин)
4) просмотр
видеофрагмента
(4 мин)
Grou
p 1
Grou
p 2
Grou
p 3
Grou
p 4
Answer my question, please. What
would you do in case of a natural
disaster?
Now watch a film and answer the
question: What would you put into
your first aid kit?
материала.
Учащиеся заполняют
кластер на интерактивной
доске, используя инструмент
«перо». Возможные ответы:
Be calm
Call my relatives
Dial 112
Take first aid kit
Учащиеся просматривают
видеофрагмент и отвечают
на вопрос.
Слайд 6
http://w
ww.yout
ube.com/
watch?v
=TLFkD
8TiTvs
(ссылка
на
видеофр
агмент)
Заключительный
этап (5 мин)
1)подведение
итогов урока
2)домашнее
задание
3)выставление
отметок
Express your own opinion about our
lesson. Complete the sentences,
please.
The most interesting for me was…
I’ve learned that…
I find the lesson…
At home you should do exercises 1,
2 page 17 in your workbooks.
Your marks are
Учащиеся высказывают
свое мнение об уроке.
Учащиеся записывают
домашнее задание.