Конспект урока "Профессия репортёра"

Технология БиС. Карта «Устный урок –
Поурочное планирование.
Дата 07.03.2019
Класс 8
Предмет английский язык
Тема «Профессия репортёра».
Учитель Каримова Ч. З.
Форма проведения: карта «Устный урок – 1». Технология БиС
Фактический результат урока в оценках:
Оценка
5
4
3
Количество учащихся
% от общего количества
Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива – 63 % учащихся на уроке. Развитие скоростного,
логического и критического мышления, словарного запаса по теме «MassMedia», информационной компетентности.
Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.
Задача: выполнение регламента технологической карты.
Планируемый результат: достижение поставленной цели.
1
Орг. Момент.
Мотивация.
1) Teacher: Good morning, dear boys and girls. I am very glad to see
you.
Children: We are glad to see you, too.
Teacher:Thank you! Sit down, please.
2) Беседа с дежурным.
Teacher: Who is on duty today?
Pupil: I am on duty today.
Teacher: Who is absent?
Pupil: All are present.
Teacher: Very well. Tell me, please, what date is it today?
Pupil: Today is the...
Teacher: And what day of the week is it?
Pupil: It is … today.
Teacher: Thank you! Take your seat.
3) Беседа о погоде:
Teacher: Well, who can tell me, what is the weather like today? Is it winter
today? Is it cold? Is it snowy? Is it windy? Is it cloudy?
4) Целеполагание.
Teacher: Ребята, мы с вами начали изучать большую тему « Средства
массовой информации». Сегодня мы продолжим её. У нас – урок-
беседа. Тема нашего урока – «Профессия репортёра». Мы будем
работать по карте «Устный урок-1», а это значит, что на каждом этапе
урока будем подсчитывать качество работы и фиксировать на матрице
посадочных мест. В конце урока подведем итоги. Если качество «4» и
«5» составит не менее 63%, урок цели достиг. В классе 10 учеников,
63% составляет – 7 учеников. Желаю всем удачи на уроке!
В правом верхнем углу доски ставится число
нормы 63%
2
Актуализация
субъектного
опыта
учащихся.
Перекрёстный опрос по теме предыдущего урока.
Checking the homework. (Проверка домашнего задания).
Teacher: Now, let’s check up your homeworks. What was your homework
for today?…
- Ex. 50, p. 73 (to answer the questions)
Teacher: The next task is for you to answer my questions. Вы должны
ответить на мои вопросы. За правильный ответ будете получать +:
Have you got a television?
Первая отметка.
Всем учащимся ставится плюс или минус по
результатам. Сначала задаю вопрос, затем
указываю на место в МПМ.
Who is your favourite TV commentator?
What kind of news does your commentator present?
What do they usually wear?
What can you say about the language they speak?
Which television or radio programme do you like best?
Who reports on political protests, areas where there are conflicts?
Whom do you think the courageous people?
What can the reporter do?
Why is the reporter’s life in danger?
На доске пишу результат (больше или
меньше нормы).
3
Организация
восприятия.
Key words.
Teacher: Now, let’s work with the new words. Look at the screen and repeat
them all together after me… Now translate the words and word
combinations into Russian… Well done! Now give me the English equivalents
of these words…
reporter репортёр
journalist - журналист
photographer - фотограф
‘commentator - комментатор
correspondent - корреспондент
take pictures - фотографировать
dangerous situation опасная ситуация
whenever когда бы ни
whatever что бы ни
whoever кто бы ни
wherever где бы ни/куда бы ни
however как бы ни/однако
Teacher: I wonder, how many words did you remember? You have 5
minutes do write as many words as you remember. В течение 5 минут вы
будете писать эти слова. Норма – 11-12 слов. Ready … (делают хлопок
руками, начинают писать)
The time is over. Put your pens. Ручка в руках это ошибка. Change your
exercise books. Считаем, сколько правильных слов написал ваш сосед. В
конце этапа буду проводить выборочный контроль у тех учащихся,
которые получили плюс. Если найду неверные данные - то минус
получат оба ученика, за фальсификацию результатов.
Вторая отметка.
Норматив времени на запоминание: 12 слов
1 мин. Допуск по памяти: минус одно слово.
(Объясняю значения слов. Учащиеся
повторяют слова за учителем. Несколько
учеников читают слова. Провожу работу на
запоминание. По окончании нормы времени
на запоминание опорные слова
закрываются.)
(Учитель засекает время. Ученики
одновременно заканчивают, обмениваются
тетрадями и подсчитывают количество слов.
Затем сообщают учителю, который заносит
результаты в МПМ. Если количество слов не
меньше нормы – в матрице посадочных мест
ставится +. Затем учитель высчитывает
процент качества работы учеников на данном
этапе. Ученик, который написал большее
количество слов, зачитывает свои ответы.)
4
Организация
осмысления.
Чтение текста. Упр. 53, стр. 73.
Teacher: Find the text in ex. 53, p. 73. You have 5 minutes to read and
understand this text... Start reading!
Читаем текст внимательно. После чтения проведем опрос с целью
проверки вашего понимания прочитанного текста.
Учащиеся читают текст из учебника по
нормативному времени.
5
Первичная
проверка
понимания.
Перекрёстный опрос.
Teacher: Let’s check how you understood the text. Please, try to answer my
questions.
What do the journalists and photographers do?
Where do they usually go?
What do they also report?
Why do their responsibilities put them in ganger?
Teacher: Профессия репортёра считается одной из самых опасных в
мире. Ежегодно в «горячих точках» или при съёмке опасных сюжетов
гибнет несколько десятков репортёров.
Who are courageous people?
Why do the photographers put themselves in dangerous situations?
For instance to get the pictures of wild animals what do they do?
What can the photographers do?
The journalists and photographers like their job, don’t they?
Do you know something about Artyom Borovik?
Teacher: Yes, he was a reporter. Он работал журналистом в различных
советских изданиях, в том числе в газете «Советская Россия» и в журнале
«Огонёк» (1987—1991), по заданию которого несколько раз ездил
в Афганистан. В 1988 году некоторое время служил в армии США в рамках
эксперимента, в ходе которого советский журналист направлялся в
американскую армию, а американский в советскую. 9 марта 2000 года
Артём Боровик погиб в результате авиационной катастрофы, при падении
самолёта Як-40, совершавшего рейс Москва Киев. Все 9 человек, включая 5
членов экипажа, погибли.
По окончании этапа, бросаю «Спасательный круг» тем учащимся, у
которых два минуса. Именно этим учащимся даются 3 вопроса, и
каждый из них может, подняв руку, исправить свой минус.
Do you like the profession of reporter?
What kind of news do you like to read?
Would you like to be a reporter?
Третья отметка.
Ставится всем учащимся плюс или минус по
результатам.
По МПМ опрашиваю учащихся, но не по
порядку. Если один ученик не ответил,
повторяю вопрос и опрашиваю любого
ученика, у которого стоит минус. Если ответ
не получен, спрашиваю класс. Если нет ответа
отвечаю сама.
На доске пишу результат (больше или
меньше нормы).
6
Организация
первичного
закрепления.
Критический опрос.
Teacher: Let’s go further. You should tick true, false or not stated in the
chart. You have 5 minutes to do this task. Ready … (делают хлопок руками,
начинают писать).
True
False
Not
stated
Reporters often put themselves in interesting
situations.
Some of them may be seriously hurt or even killed.
Journalists go to the areas where there is the war.
They try to find out the facts behind a story and
that’s why put themselves in dangerous situations.
Photographers are curious people.
For instance to see wild animals, photographers
try to get as close as they can to the animals.
They can climb tall mountains or dive deep into
the sea.
Sharks, snakes and crocodiles try to get as close as
they can to the reporters.
Четвертая отметка.
Ставится всем учащимся плюс или минус по
результатам.
На доске пишу результат (больше или
меньше нормы).
7
Анализ.
Время 5 мин.
ТСЗ – тематический словарный запас.
Teacher: Now, let’s see how you remembered the new words and
combinations. The next task for you is to complete the gaps with them.
Посмотрим, как хорошо вы запомнили сегодняшние слова. Проведем
работу по карточкам. Вы должны заполнить предложения нужными
словами. Будем работать по формуле 5 +30. То есть, после того, как 5
из вас поднимут руки дам еще 30 секунд на завершение работы. Ready
… (делают синхронный хлопок руками, начинают писать)
… are courageous people.
These people often put themselves in ….
I like to take … of wild animals.
… you see don’t be surprised.
… you meet here, they are your friends.
You can get up … you want, eat … you like, go … you need.
Пятая отметка.
Ставится всем учащимся плюс или минус по
результатам.
На доске пишу результат (больше или
меньше нормы).
8
Рефлексия.
Анализ урока.
Кратко анализирую урок по выполнению
нормы на каждом этапе, а затем по
количеству оценок 4 и 5 в соответствии с
нормой.
9
Оценки.
Норматив выставления оценок в журнал:
4-5 отметок – 5 баллов
3 отметки – 4 балла
2 отметки – 3 балла
1 отметка – 2 балла
Норматив качества: 63 % учащихся должны
получить 5 баллов.
10
Домашнее
задание.
Teacher: Your homework will be to know more about Artyom Borovik.
Now the lesson is over. You may go. Good bye!
Домашнее задание задается всем учащимся,
которые получили менее 4 отметок.