НОД "Профессия водитель"

НОД по ознакомлению с окружающим в младшей группе
«Профессия водитель»
Составила: воспитатель Макарова Татьяна Васильевна
Цель : познакомить детей с профессией водителя, с некоторыми
профессиональными действиями, с предметами – помощниками в труде;
воспитывать в детях чувство признательности и уважения к чужому труду.
Задачи:
Образовательные:
• Расширить знания детей о профессии водителя.
• Активизировать словарный запас детей;
• Познакомить с правилами дорожного движения .
Развивающие:
• Развивать творческое воображение, зрительное восприятие, произвольное
внимание;
• Развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли;
• Способствовать развитию социализации, повысить уровень эмоциональной
и мотивационной готовности к сотрудничеству при выполнении
коллективных и групповых заданий;
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к труду взрослых.
• Воспитывать отзывчивость, взаимовыручку, желание прийти на помощь.
Материал:
Загадки; картинки с профессиями, рабочая тетрадь знакомимся с
профессиями- М.В.Антонова
Ход занятия.
1.Организационный момент.
«Друг»
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой
Сюрпризный момент Влетает Куйгорож
Куйгорож: Здравствуйте, ребята! Я гулял по вашему городу, увидел ваш
красивый детский сад и решил зайти к вам в гости. Вы мне рады?
Воспитатель: Ребята, вы узнали, кто это? Это мордовский мифический
персонаж, приносящий в дом богатство; и зовут его Куйгорож. По
представлениям мокшан он выглядит как сова со змеиным хвостом
(дословно: «куй»— змея, «горож»— сова . Куйгорож помогает бабе и деду
по хозяйству, любит работать, и приносит богатство. Но если нет дел, он
может всё разрушить.
Воспитатель: Ребята, Куйгорож к нам приехал на такси.А как вы
добираетесь до детского сада? (ответы детей)
Воспитатель: А кто же везет вас на такси или автобусе? (ответы детей)
А теперь отгадайте загадку, и скажите, как называется профессия
Умело он ведет машину-
Ведь за рулем не первый год!
Слегка шуршат тугие шины,
Он нас по городу везет.
Что же эта за профессия?
Дети: Водитель.
Воспитатель: Водитель легковой машины возит людей, а грузовой перевозит
различные грузы. Но и тот, и другой должны отлично знать устройство
машины, умело ею управлять, особенно на улицах большого города, где
много машин и пешеходов. Водитель обязан знать правила дорожного
движения и никогда не нарушать их! Перед выездом водитель тщательно
проверяет исправность своей машины. Многие водители работают на
общественном транспорте: трамвае, автобусе, троллейбусе. Водитель должен
обладать быстрой реакцией, отличной памятью, выносливостью, силой,
умением мгновенно принимать правильное решение в сложной ситуации,
хорошим зрением.
Куйгорож: Ребята, а какие виды транспорта вы знаете?
Дети: Грузовые и легковые машины
Куйгорож: Я, вот люблю больше такси.
Воспитатель: На каких видах транспорта работают водители.
Воспитатель: А знаете ли вы, что многие водители работают на
общественном транспорте, перед поездкой этот транспорт проверяет
механик, а вот водителей осматривает врач. Водитель должен быть
здоровым! Ведь он отвечает за людей! Вот такая трудная и очень серьезная
работа у водителей.
Воспитатель: Ребята, Куйгорож принес с собой задания, давайте поможем
ему?
Задание 1
«Помоги Куйгорожу: У каждого водителя есть своя машина.
С помощью разноцветных стрелочек укажите подходящую для водителя
машину. (Используя для этого цветные карандаши.)
Задание 2
Внимательно посмотрите на картинки. Назовите, какие машины вы видите?
Найдите на картинках ответы к вопросам:
Какой транспорт относится к воздушному?
Какой транспорт относится к наземному?
Какой транспорт относится к водному?
Задание 3
«Сколько машин ты видишь на рисунке?»
Обведи каждую машину фломастером разного цвета.
Пальчиковая игра «Машина»
Заведу мою машину
(повороты кистями руки сжатой в кулак, как будто заводим машину)
Би-би-би, налью бензину.
(три раза хлопнуть в ладоши и одновременно топать)
Крепко-крепко руль держу
(имитировать движения водителя)
На педаль ногою жму.
(топать правой ногой)
Задание 4
Куйгорож: Ребята попробуйте придумать транспорт будущего и нарисуйте
его в рамке.
Воспитатель: Куйгорож все твои задания дети выполнили?
Куйгорож: Да! Молодцы, ребята!
3.Итог занятия:
Ребята, что нового вы сегодня узнали?
Подумайте, что будет, если пешеходы и водители перестанут соблюдать
правила дорожного движения?
А какие дорожные знаки вы знаете?
Какими качествами должен обладать водитель?
Куйгорож: Ребята, а мне пора возвращаться в своё село, там меня ждут баба
и дед .
Воспитатель: До свидание Куйгорож.
- Любую профессию можно определить по какому-то признаку. Сейчас я вам
предлагаю игру, которая называется «Угадай профессию?» И если вы
правильно угадаете, на экране появится отгадка:
1.таблетки, укол, палата – (врач);
2.светофор, жезл, свисток – (полицейский);
3.огонь, шланг, вода – (пожарный);
4.класс, парта, букварь – (учитель);
5.группа, дети, игрушки – (воспитатель);
6.обед, посуда, фартук – (помощник воспитателя);
7.руль, дорога, колесо – (водитель);
8.весы, покупатель, касса – (продавец);
9.письма, почтовый ящик, телеграмма – (почтальон);
10.тесто, батон, хлеб – (пекарь);
11.плита, половник, вкусный борщ – (повар);
12.ножницы, причёска, расчёска - (парикмахер);
13.Иголка, нитка, швейная машинка - (швея);
14.гуашь, альбом, кисть – (художник)
Заключение: Воспитатель: Мы сегодня с вами познакомились с трудом
водителя. Много узнали. Труд водителя труден, но очень важен и нужен
людям, а так -же мы узнали, что есть машины легковые и грузовые. Люди не
смогут жить без машин. Они их главные помощники.