Технологическая карта урока английского языка "Любимые блюда" 3 класс

Технологическая карта урока английского языка по новым ФГОС
Педагог Попова Марина Анатольевна
Предмет: Английский язык
Класс: 3
Тема урока: Любимые блюда.
УМК: «Английский язык. Brilliant» Ю.А. Комарова, И.В.Ларионова, Ж.Перретт
Тип урока: речевой
Цели урока:
Образовательные:
способствование формирования у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;
введение и закрепление новой лексики по теме;
формировать умение диалогической речи.
Воспитательные:
воспитывать умение работать в парах;
воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;
воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;
Развивающие:
развивать познавательный интерес и активность учащихся;
развивать навыки устной речи и фонематический слух;
развивать мышление, память, внимание.
Задачи:
повторение ранее пройденного грамматического материала;
овладение моделями высказывания на ИЯ;
развитие языковой догадки.
формирование лексических единиц по теме «Food» (еда)
Оборудование урока: аудиодиск, компьютер, карточки по теме «Еда».
Планируемые результаты:
Личностные:
1. Формирование уважительного отношения к иному мнению.
2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения.
3. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
4. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов.
Предметные:
1. Ознакомление с новой лексикой по теме «Еда».
2. Введение и отработка в устной речи лексических структур I like., I dont like…, Do you like….?
3. Развитие навыков аудирования, произношения и орфографических навыков.
4. Развитие навыков навыков изучающего чтения.
5. Обучение диалогической речи по теме «Моя любимая еда».
Метапредметные:
1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
2. Формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
ее реализации.
3. Формирование навыков активного использования речевых средств для решения коммуникативных и познавательных
задач.
4. Обретение готовности слушать собеседника и вести диалог.
Применяемые технологии:
здоровьесберегающая
личностно-ориентированного обучения.
Метод: коммуникативный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения: УМК Комарова Ю.А., Ларионова И.В., Перретт Ж. «Brilliant English » 3 класс, аудиозапись физкульт.
минутки, сборник упражнений «My Brilliant grammar».
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Личностная
действия
действия
способы
деятельности
действия
способы
деятельности
действия
способы
деятельно
сти
1 этап – Мотивационно-ориентировочный (организационный)
Цель настроить на
общение на английском
языке.
1.Приветствую
учащихся:
Hello boys and girls! I'm
glad to see you. Sit down,
please. Let's begin our
lesson.
Задаю вопросы для
повторения пройденного
материала
Answer my questions.
What is your name?
How old are you?
Can you skip?
Слушают,
отвечают и
реагируют на
реплику
адекватно
речевой
ситуации.
Включаются в
иноязычное
общение,
отреагировав
на реплику
учителя
согласно
коммуникатив-
ной
задаче. Hello!
My name is…
I'm …
Yes, I can.\No, I
can't.
Развивать
учебное
сотрудничес-
тво с
учителем.
Выполняют
учебные
действия в
материализо-
ванной,
громкоречевой
и умственной
форме.
Использовать
речь для
регуляции
своего
действия.
Участвуют
в диалоге,
используя
вежливую
форму
общения
Формиро-
вать
положи-
тельную
мотива-
цию к
обучению
и целенап-
равленную
познава-
тельную
деятельно
сть.
2. Фонетическая зарядка
Цель - развивать
произносительные
навыки, настроить
артикуляцию учащихся
на английскую речь.
We will practice two
English sounds and some
words with them.
[ai] rice, like, nice, bike,
nine, white.
[ei] race, lake, bake,
wait.
Отработка данных
звуков в учебнике на стр.
59 упр. --1(слушаем и
повторяем за
диктором);
- упр. 2 (слушаем и
находим слова, которые
слышим);
- упр.3 (слушаем и
повторяем
скороговорку).
Повторяют
за учителем
фонетически
правильно
английские
звуки и
слова.
Повторяют
звуки и
слова,
стараясь
копировать
артикул-
ляцию
учителя и
диктора.
Слушают и
понимают речь
одноклассни-
ков;
работают в
группе в
соответствии с
нормами
общения;
согласовывают
свои действия
с учителем и
одноклас-
сником.
Ориентиро-
ваться на
позицию
партнёра во
взаимодей-
ствии.
Осуществляют
самоконтроль
правильности
произношения.
Формировать
умения
выполнять
учебные
действия в
соответствии
с поставлен-
ной задачей.
Выполняют
задачи
учителя,
прислушива
ясь к
учителю и
словам
диктора,
учатся
работать в
команде.
Формиро-
вать
этические
чувства-
доброжела
-тельность
и эмоцио-
нально-
нравствен-
ную
отзывчи-
вость.
3. Этап изучения нового учебного материала
Используя вопросы,
подвожу учащихся к теме
и цели урока. Look at the
pictures on the board.
What can you see? (There
are some pictures of
different kinds of food.)
What is the theme of our
lesson?
Yes, you are right. Thank
you. Today we will speak
about food.
Предлагаю выполнить
задание 4 на стр. 60
(повторить новые слова
за диктором и догадаться
об их значении.
Составить с ними
предложения). Take your
books, open them on page
60 ex. 4. Listen to the disk
and guess what food it is.
Repeat the new words all
together.
And now make up your
own sentences.
I like spaghetti.
I don’t like biscuits.
Дети говорят
о том, что
они видят на
картинках и
пытаются
сформулиро
вать тему
урока.
Ученики
повторяют
слова за
диктором.
Ученики
составляют
предложе-
ния с
новыми
словами.
Взаимодей-
ствуют с
учителем,
слушают и
понимают речь
одноклас-
сников;
работают в
группе в
соответствии с
нормами
общения.
Формировать
умения
оформлять
свои мысли в
устной
форме.
Осознанно
строить
речевые
высказыва-
ния по теме
урока;
ориентиро-
ваться на
позицию
партнёра во
взаимодей-
ствии.
Планируют
свою
деятельность в
соответствии с
целевой
установкой
Формировать
способности
принимать
учебную
цель и задачу.
Выполняют
поставлен-
ную задачу
учителя.
Мотивиро-
вать
учебную
деятель-
ность
оциаль-
ную,
учебно-
познава-
тельную)
4. Первичное закрепление материала с проговариванием в речи
Цель- приобрести
речевые навыки
употребления новых ЛЕ
Предлагаю учащимся
Учащиеся
задают
вопросы с
опорой на
Учатся
понимать
возможность
различных
Формировать
умение
слушать друг
друга и
Планируют
свои действия
в соответствии
с
Формировать
умения
выполнять
учебные
Формиро-
вать
самооцен-
ку на
составить
вопросительные
предложения и дать на
них ответы, используя
модели. Look at the
board. Here you see some
symbols. Use them to
make some questions.
Do you like milk?
Yes, I do.\No, I don’t.
модель.
Тренируют-
ся в ответах
на вопросы
(в виде
диалога).
позиций
других людей,
отличных от
собственных;
слушать и
понимать речь
других,
обмениваться
мнениями в
паре, группе.
вступать в
диалог.
поставленной
задачей и
условиями её
реализации, в
том числе и во
внутреннем
плане; учатся
работать по
предложенном
у учителем
плану.
действия в
соответствии
с
поставленно
й задачей.
основе
успешнос-
ти учебной
деятельнос
ти,
мотива-
цию
учебно-
познава-
тельной
деятель-
ности.
Формиро-
вать
навыки
сотрудни-
чества в
разных
ситуациях
5. Физминутка
Учитель организует
динамическую паузу.
Предлагаю учащимся
выполнить зарядку
Now I see that you are a
little bit tired. Let's relax
and do some exercises.
Stand up!
Hands up, hands down
Hands on hips, sit down
Stand up, hands to the
sites
Bent left, bent right
Ученики
выполняют
упражнения
и проговари-
вают слова
стихотворе-
ния.
Произносят
простые
английские
фразы,
которые
способствуют
развитию
памяти,
мышления,
речевых
умений.
Согласовы-
вать свои
действия с
учителем и
одноклассни-
ками,
контролиро-
вать свои
действия,
понимать на
слух речь
учителя.
Осуществляют
совместные
действия,
ориентируют-
ся на позицию
партнера в
общении и
взаимодей-
ствии.
Планировать
свои
действия в
соответствии
с
поставленно
й задачей и
условиями её
реализации.
При
выполнении
действий
ориентиро-
Формиро-
вать
положи-
тельную
мотива-
цию к
обучению
и целенап-
равленную
познава-
тельную
деятель-
ность.
Hands on hips
One, two, three, hop
One, two, three, stop
Stand still.
Thank you. Sit down.
ваться на
правила
контроля и
успешно
использовать
его в
процессе
выполнения
упражнений.
6. Этап повторения изученного ранее материала
Цель- развивать умения
и навыки устной речи,
проверить уровень
усвоения ранее
изученного материала.
Let's revise some words.
I’ll give you the cards with
some pictures on them and
some cards with the
words. Your task will be to
find the pairs.
Повторяют
пройденный
материал,
раскладыва-
ют карточки
с изображе-
нием еды и
графическим
изображе-
нием.
Формировать
умение
слушать и
вступать в
диалог.
Выбирают
действия в
соответствии с
поставленной
задачей,
используют
речь для
регуляции
своего
действия.
Формировать
умения
оценивать
действия
других с
целью
обнаружения
отклонений и
отличий.
Формиро-
вать
самооцен-
ку на
основе
успешнос-
ти учебной
деятель-
ности,
мотива-
цию
учебно-
познава-
тельной
деятель-
ности.
7. Этап формирования навыков чтения
Цель – продолжить
работу по ознакомлению
учащихся с английскими
правилами чтения Today
at the lesson we will know
about new adventures of
Дети
слушают
аудиозапись
комикса, по
картинкам
определяют
Выполняют
учебные
действия в
материализо-
ванной,
громкоречевой
Формировать
умения
выполнять
учебные
действия в
соответствии
our friends.
Ex. 6 p. 60
значение
содержимого
и потом
читают по
ролям.
и умственной
форме.
с поставлен-
ной задачей.
8. Закрепление. Первичное закрепление новых ЛЕ
Please take your
workbooks. Open them on
page 43.
Now do exercise 1.
Well done!
Дети
работают в
рабочих
тетрадях.
Проверяют
работу друг
друга.
Находят
ответы на
вопросы в
иллюстраци-
ях;
осуществля
ют поиск
необходи-
мой
информации
( из
материалов
учебника);
овладевают
навыками
письменной
речи.
Слушают друг
друга для
воспроизведе-
ния и
восприятия
необходимых
сведений,
согласовывают
свои действия
с учителем и
одноклассни-
ками.
Использовать
речевые,
опорные и
наглядные
средства для
выполнения
задания.
Работают по
предложено-
му плану;
планируют
свои действия
в соответствии
с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации, в
том числе во
внутреннем
плане.
Формировать
умения
оценивать
действия
других с
целью
обнаружения
отклонений и
отличий.
Формиров
ать
этические
чувства,
прежде
всего -
доброжела
тельность
9. Итоговый этап урока
Цель-подведение
Осуществля
Договаривают-
Делать
Оценивают
Выделять и
Формиро-
изученного материала
урока, установить
соответствие
полученного результата
поставленной цели.
Организую подведение
итогов занятия.
What have you learnt
today?
Объясняю домашнее
задание
Do exercises 1, 2, 3 on the
cards. (выдаю
распечатанные
карточки из сборника
«My brilliant grammar»)
ют
констатирую
щий и
прогнозирую
щий
контроль по
результату и
способу
действия,
осмыслить и
записать
домашнее
задание.
Дети
отвечают на
вопрос и
делают
вывод.
Ориентирую
тся в
учебнике,
выделяют
необходиму
ю
информацию
;
сопоставляю
т результаты
работы
одноклассни
ков;
Учатся
искать
ся и приходят
к общему
мнению в
совместной
деятельности.
выводы в
результате
совместной
работы
класса и
учителя;
аргументиро-
ванно
доказывать
свою точку
зрения,
находить
нужную
информацию.
Обмениватьс
я мнениями в
паре и
группе.
правильность
выполнения
действий на
уровне
адекватной
ретроспектив-
ной оценки.
формулиро-
вать,
осуществлять
пошаговый
контроль по
результату.
вать
адекват-
ную
мотива-
цию
учебной
деятель-
ности,
понимать
значение
знаний для
человека.
дополнитель
ные
источники
для
пополнения
знаний
лексики,
грамматики.
10. Рефлексия
Take some cards and put
them on the blackboard if
you like the lesson or not.
Was the lesson interesting
or boring?
Thank you. The lesson is
over. Good bye!
Дети берут
карточки с
символами и
вешают их
на доску.
Good bye!
Учатся
адекватно
воспринимать
оценку
учителя и
одноклассни-
ков.
Оценивать
правильность
выполнения
действий на
уровне
адекватной
ретроспектив
ной оценки.