Технологическая карта урока "Теперь я знаю" 3 класс

Предмет, класс
Английский язык, 3 класс
Тема урока
«Теперь я знаю». Обобщающее повторение по теме. Модуль 7 урок 7.
Цели урока
Образовательные: организовать деятельность учащихся по
активизации изученной лексики, грамматических единиц,
организации устной речи.
Воспитательные: способствовать развитию умения отстаивать свою
точку зрения, культуры взаимоотношений при работе в парах,
группах, развивать настойчивость и умение преодолевать трудности
для достижения намеченной цели.
Развивающие: развить орфографические и коммуникативных
навыки.
Виды средств ИКТ
Cредства, использованные при подготовке к уроку: учебно-
методический комплекс «Английский в фокусе» для 3 класса под ред.
Н. И. Быковой, Д.Дули, программа Smart Notebook 10.6 и ресурсы
Internet;
Продукты: презентация для урока в программе Smart Notebook
Необходимое оборудование
Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска с
программой Notebook 10.6, мобильное приложение Plickers на
сотовом телефоне учителя.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
1. Организационный
момент
Задача учителя: подвести учащихся к
пониманию темы и вспомнить изученный
материал.
Ведёт подводящий диалог (на английском
языке):
«Какой день недели? Какое число? Какая
погода сегодня? Какую тему мы
изучаем?»
Какое было домашнее задание?
Задачи для учащихся: участвуя
в разговоре с учителем, прийти к
пониманию того, что они будут
на уроке делать.
Отвечают на вопросы учителя.
Упр.1 стр.106, упр.1 стр.110
(повторить слова по теме)
Стр.169-170 (повторить правило
образования настоящего
продолженного времени)
Личностные: учащиеся получат
возможность ещё раз осознать
важность учебного труда,
настроиться на работу и
зарядиться хорошим
настроением, что будет
положительно влиять на
дальнейшее развитие у них
мотивации к изучению предмета.
Предметные: повторят
изученные лексические единицы
по теме «Выходной».
Метапредметные: работа на
данном этапе будет
способствовать выработке умения
находить тему урока,
определять в ней известное и
неизвестное, выделять
основную идею,
формулировать её;
ориентироваться на странице
учебника, понимать суть
заданий и условные
обозначения.
2. Постановка цели и
задачи урока
Ребята, наша школа вчера получила письмо от
мальчика из Лондона. Но письмо с
«изюминкой», особенное. Мало того, что оно
на английском языке, так в нем еще
пропущены многие слова. Давайте узнаем же,
о чем это письмо. Что нам нужно для того,
что бы это сделать?
Итак, первое это нужные слова (пишет
план на доске)
А как я буду вставлять слова? Как захочу или
согласно правилу?
Значит, второе грамматические правила.
Ну и что останется в конце, когда все
расставим?
Третье чтение.
Итак, первое – слова. А какие слова мы с вами
выучили по теме?
Первое, с чего мы начнем - повторим
правильное произношение изученных слов
тр.106,110)
Вставить слова
Согласно правилу.
Прочитать текст, перевести
Называют несколько слов
(стр.106,110)
3. Фонетика
Произносит слова
Повторяют хором, индивидуально
А что за звук встречается во многих словах?
(Слайд 1 Презентации)
Как он произносится? Как произносятся эти
слова?
Ƞ
Произносят слова индивидуально
4. Активизация ЛЕ по
теме
А теперь давайте проверим, как хорошо вы
знаете слова, которые мы изучили.
Переведите с русского на английский:
- играть в футбол
- рисовать картину
- пить кока-колу…
посмотрите на картинки упражнения 1
стр.118 и назовите действие, изображенное
на картинке
Хорошо, произношение повторили,
значение повторили, а сможем ли мы их
написать? Необходимо расставить буквы в
правильном порядке (страница 1 Notebook
10).
Справились ли мы с первой задачей? Были ли
сложности? Все ли у нас получилось? Что
нужно будет сделать, чтобы исправить свои
ошибки?
Play soccer
Paint a picture
Drink coke
1-d, 2-c, 3-e, 4-b, 5-f
Задание-игра на доске –
расставляют буквы в правильном
порядке
Да/ нет
Повторить слова дома
5. Закрепление
грамматического
материала
Посмотрите на наше письмо. Пропущены
слова, они указаны в скобках. Почему в
скобках? Что нужно сделать, чтобы
правильно открыть скобки?
А что нужно вспомнить, чтобы правильно
построить предложение?
Организует выполнение следующего
задания
Выдает карточки, необходимо вставить
пропущенный вспомогательный глагол.
(После выполнения проверяют задание)
А теперь попробуем построить полное
предложение - описать картинку,
сказать, кто что делает (упр.2 стр.118
учебника)
Masha, is Ben swimming?
Kirill, is Tim jumping?
Давайте, поспрашиваем друг друга, проверим
своего соседа по парте.
Поставить в нужную форму
Повторить правило
Present Continuous (настоящее
продолженное время)
Отвечают на вопросы, объясняют
правило
Учащиеся выполняют задание
Yes, he is.
No, he is not.
Работают в парах, задавая
вопросы и отвечая на них
Личностные: на этом этапе урока
учащиеся утвердятся в
понимании того,
как важно относиться к
учению уважительно;
проникнутся серьёзностью при
выполнении работы по
взаимопроверке;
получат опыт общения при
совместном выполнении
работы.
Предметные: более глубоко
поймут правило образования
настоящего продолженного
времени, использования его в
речи.
Метапредметные:
умение оценивать
правильность выполнения
задания и аргументировать и
отстаивать своё мнение;
умение
организовывать учебное
сотрудничество и совместную
деятельность со сверстниками;
находить общее решение и
разрешать конфликты на
основе согласования позиций
6. Физкультминутка
Молодцы, давайте немного отдохнем.
Встаньте, пожалуйста. Я называю вам
действие, а вы мне его показываете.
I am touching my eyes (head, knees, nose)..
I am closing (opening) my eyes.
I am sitting down on my chair
Касаются частей тела
Открывают (закрывают) глаза
Садятся на свои места
Отвлечься, отдохнуть, набраться
новых сил
7. Чтение текста
Итак, продолжим. Что нам мешает прочитать
теперь текст письма? Мы знаем слова,
правило!
Так давайте, вставим пропущенные слова и
прочитаем, чем же они там занимаются.
Молодцы, давайте проверим, как вы поняли
содержание письма. Напоминаю вам,
карточка (Plickers) имеет 4 стороны, вам
нужно поднять карточку с правильным
ответом вверх.
С помощью проектора на доску выводится
вопрос с возможными вариантами ответов.
Ученики выбирают ответ, показывая
карточку. С помощью мобильного
приложения Plickers учитель сканирует
карточки, результаты опроса выводятся на
доску.
Какой последний вопрос в тексте? Что мы
смогли бы написать в ответном письме Бобу?
ничего
Выполняют задание.
Выбирают правильный вариант
ответа на каждый вопрос
Придумывают 2-3 предложения,
используя правило.
Личностные: на этом этапе урока
учащиеся утвердятся в
понимании того,
как важно относиться к
учению уважительно;
проникнутся серьёзностью при
выполнении работы по
взаимопроверке;
получат опыт общения при
совместном выполнении
работы.
Предметные: более глубоко
поймут правило образования
настоящего продолженного
времени, использования его в
речи.
Метапредметные:
умение оценивать
правильность выполнения
задания и аргументировать и
отстаивать своё мнение;
умение
организовывать учебное
сотрудничество и совместную
деятельность со сверстниками;
находить общее решение и
разрешать конфликты на
основе согласования позиций
8. Рефлексия, подведение
итогов урока
Итак, возвращаемся к нашему плану на
сегодня? Слова мы повторили, грамматику
повторили?
Что у нас получилось хорошо? С чем
возникли трудности? Что было трудно?
Понравился ли вам урок сегодня?
Да
Отвечают, оценивают свои
результаты
Подводят итоги урока, оценивают
себя и одноклассников
9. Домашнее задание,
инструкция по его
выполнению
Итак, мы повторили все, что изучили в
модуле 7. Каждый из вас может оценить себя,
все ли он понял, со всем ли он справился
сегодня. В чем были ошибки?
Соответственно, дома вы повторяете
изученные слова, и грамматическое правило –
образование настоящего продолженного
времени.
Открывают дневники,
записывают задание
Стр.106,110 выучить слова
Стр.169-170 повторить правило
Личностные: на этом этапе
учащимся будет предоставлена
возможность
осознать необходимость
ответственного отношения к
выполнению домашнего
задания.
осознать свою готовность к её
выполнению.
Метапредметные: учащимся
будет предложено
понять смысл домашнего
задания;
выработать собственный план
выполнения домашнего
упражнения;
уяснить критерии успешного
выполнения ДЗ.