Технологическая карта урока "Чтение сказки «Городская мышка и деревенская мышка»" 2 класс
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Яковлева Людмила Олеговна МОУ «Средняя школа №9»,г.Переславль-Залесский
Класс: 2 класс ,УМК: «Spotlight» для 2 класса. Авторы: В.Эванс, Д.Дули, Н.И.Быкова, М.Д.Поспелова.
Тема урока: Чтение сказки «Городская мышка и деревенская мышка». («The Town Mouse and The Country Mouse»)
Цели:
Продолжение знакомства с содержанием сказки Б. Поттер «Городская мышка и деревенская мышка.
Формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных, личностных УУД
Задачи:
✓ обучать слуховому восприятию английской речи, пониманию содержания аудиозаписи и основного смысла
художественного текста на знакомом языковом материале;
✓ формировать навык чтения текстов, построенных на изученном языковом материале, соблюдая языковые нормы;
✓ учить использовать языковые средства для решения учебной задачи;
✓ способствовать развитию навыков парной работы.
Планируемые результаты:
✓
воспринимают на слух в аудиозаписи и понимают основное содержание сказки, построенной на знакомом языковом
материале;
✓
при помощи учителя читают вслух текст сказки, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила
произношения и соответствующую интонацию;
✓
пополняют и закрепляют «языковой портфель» через игровой материал;
✓
прогнозируют содержание текста по данной к нему иллюстрации;
✓
осуществляют сотрудничество при работе в паре;
✓
осуществляют контроль с опорой на эталон;
✓
могут выполнить личностную рефлексию.
Ресурсы: магнитая доска, ноутбук, акустическая система, аудиозапись сказки, карточки с заданиями, набор картинок и слов по
теме, шапочки мышек для организации чтения по ролям
Этапы урока
Ход урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
УУД
1.
Организацион
ный момент (1
мин)
stand up
Приветствие:
- Good morning, dear children
+ Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning, good morning,
I’m glad to see you.
- Thank you, sit down, please.
Приветствует
учеников
Хвалит детей
Приветствуют
учителя
2. Речевая
разминка
(1 мин)
What’s your name? (I’m.. My name’s…)
What’s his\her name?(His name’s….)
How are you?(I’m fine…)
Задает вопросы
Отвечают
3.
Актуализация
знаний
(10мин)
1. Проверка домашнего задания
Что было задано на дом?(написать и
нарисовать домашнее животное) ( read about
your pet),прочитайте о своем домашнем
питомце- кто желает ?
.....please
Остальные внимательно слушаем, я задам
вопросы
Чтобы урок был полезным и интересным мы
должны :
-Вспомнить изученные слова
-Познакомиться с новыми
2. Игра «Поймай слово»
Проверяет
выполнение
домашнего задания.
Вывешивает условия
для создания
полезного урока
Демонстрируют
свои
работы,читают
рассказы.
Совершают
перевод
Коммуникативн
ые: построение
монологического
речевого
высказывания.
Познавательные :
синтез
Регулятивные:
целеполагание,
- А мы поиграем в игру «Catch the word»
Правила Вам знакомы.
Например:Стул(living room,chair)-good
Бургер(milk.cheese.burger)-excellent
Сыр(table.chips.honey.bread.cheese)-very good
Гостиная(table,cat,mouse,living room-good
Девочка(boy,girl,cat…..)не поймали слово оно
осталось у меня и т.д.
Ребята мы с вами вспомнили изученные
слова?(да).-значит мы выполнили наш пункт
плана(ставлю крестик)
Вывешивает на
доску слова,хвалит
детей за правильные
ответы
Отмечает
выполнение пункта
плана
слов,хлопают в
ладоши.
Отвечат на
вопросы учителя
планирование
4.Физ.минутка
Музыкальная физ.минутка «Come and meet»
Включает
музыкальное
сопровождение.
Выполняют
движения под
музыку, исполняя
песенку на
английском языке
4. Постановка
цели (3 мин)
- К нам на урок вновь заглянула давнишняя
знакомая.(вывешиваю портрет Беатрис
Поттер)who is it?-кто это?whate is your name?
-Догадались, что будем делать на уроке?
open your students book at page …..76
Прикрепляет портрет
Беатрис Поттер,
Подводит к
формулирыванию
темы урока
Отвечают на
вопрос учителя
Прогнозируют и
формулируют тему
урока, сравнивают
- Тема урока...«The Town Mouse and The
Country Mouse»
Просит открыть
учебникки,читает
тему урока
Вывешивает
картинки мышей.
Формулирует тему.
свои ответы с
темой учебника.
Предполагают.....
Регулятивные:
прогнозирование
5.Работа по
теме урока
Аудирование
Прогнозирование содержание текста
сказки
- Рассмотрите иллюстрацию и предположите о
чём ведут мышки разговор?
......please
-Сейчас мы послушам отрывок сказки и
попытаемся понять,о чём же ведут разговор
мышки.
- Сядьте, как настоящие слушатели.
Учитель предлагает
рассмотреть
иллюстрацию и
предположить о чем
пойдет разговор
между
мышками,спрашивае
т детей
Организует и
настраивает детей на
прослошивание
аудиозаписи сказки
Рассматривают
иллюстрации и
предполагают о
чем текст
Слушают
аудиозапись
отрывка
сказки,пытаясь
понять содержание
Аудирование сказки
- Поднимите руку, кто понял о чём беседовали
мышки?
- Вижу, у некоторых ребят возникли трудности,
я помогу их преодолеть
Чтение сказки учителем
- Прослушайте отрывок сказки и проверьте
правильность своих догадок.
- Верны ли были ваши предположения?
Назовите слова которые подчеркнули
Читает медленно
сказку,интанационно
выделяя знакомые
слова,в ходе чтения
осуществляет
частичный перевод
текста,делая акцент
на новые слова
Коментирует ответы
детей
Вывешивает новые
слова на доску
Внимательно
слушают,следят за
чтением,карандаш
ом подчёркивают
новые слова под
руководством
учителя.
Отвечают на
вопросы учителя
Логические:
построение
логической цепи
рассуждений.
Коммуникативн
ые: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Регулятивные:
анализ.
6.
Физ.минутка
boys-girls
Играют в игру
7.
Продолжение
работы по
теме урока
- Ребята, ваши одноклассники приготовили для
вас сюрприз
Чтение по ролям сильными учениками
- Сейчас почитаем по ролям, вашу роль укажут
шапочки.
- Вам понравилось, как читали ребята? ( ).
Тогда вы подготовитесь дома к чтению по
ролям. На следующем уроке, проведём конкурс
чтецов.
Предлагает сильным
ученикам прочесть
текст по ролям,
исправляет ошибки
Два ученика
читают
текст,остальные
слушают.
Регулятивные:
коррекция.
8. Работа в
парах
- Поработаем в парах
- Прочтите задание.
- Какую работу будете выполнять?
- Приступайте к выполнению,на работу даю 1
минуту
Проверим правильность выполнения
- Оцените работу, возьмите нужный карандаш
и нарисуйте кружочек нужного цвета.
-Хлопните в ладоши 1 раз у кого зелёный
кружок. - Помашите рукой, у кого жёлтый
кружок.
Раздаёт карточки
Проводит
оценивание
Соотносят слово и
картинку,проверяю
т по
эталону,оценивают
работы цветовой
гаммой ( по
известным
критериям)
Коммуникативн
ые: работа в паре.
Регулятивные:
сверка с эталоном;
самооценка на
основе известных
критериев.
- Кивните, у кого красный кружок. Вы не
расстраивайтесь, при выполнении следующих
заданий будете более внимательными и у вас
всё получится.
Молодцы!
8. Домашнее
задание
- Открываем дневники, записываем домашнее
задание. Дома прочтёте сказку по ролям.
Разъясняет
выполнение
домашнего
задания,записывает
его на доске
Записывают
задания в дневник
9. Подведение
итогов урока
За урок ...
Оценивает работу
обучающихся.
Выставляет отметки
10. Рефлексия
Оцените свою работу на лесенке успеха,
прикрепите магнитик на соответствующую
ступеньку.
Предлагает оценить
работу на уроке
Оценивают
работу на уроке
Регулятивные:
познавательная
рефлекция.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Should it be compulsory to learn a foreign language at school?" 11 класс
- Сценарий урока "Welcome to The United Kingdom" 6 класс
- Урок-обобщение "Эдинбург - столица Шотландии" 6 класс
- Интегрированный урок "The helpers of Sherlock Homes" 8 класс
- Тест по английскому языку "Мой дом" 3 класс
- Подробный конспект урока "What does it mean to be a good friend" 10 класс