Технологическая карта урока по английскому языку "Животные" 5 класс

Технологическая карта
Учитель: Мантрова Ольга Николаевна
Предмет: Английский язык
Класс: 5
Тема: «Животные»
Цель: Научить учащихся употреблять новые лексические единицы по теме «Животные» и утвердительную форму настоящего простого времени в
3-м лице единственного числа
Задачи:
Образовательные:
1) Введение новой лексики по теме «Животные»;
2) Введение и первичное закрепление нового грамматического материала по теме утвердительные предложения в 3-м лице ед.числа
(PresentSimple);
3) Учить учащихся извлекать необходимую информацию из прочитанного текста;
4) Учить построению монологического высказывания с опорой.
Развивающие:
1) Способствовать развитию умений в четырех видах речевой деятельности;
2) Способствовать развитию интереса к предмету, развитию рефлексивных способностей учащихся;
3) Развивать умение работать в группе, сотрудничая с одноклассниками;
4) Развивать ключевые компетентности: познавательную, информационную, коммуникативную.
Воспитательные:
1) воспитывать любовь к животным;
2) Воспитывать толерантное отношение к сотрудникам группы.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в группах.
Планируемые результаты
Предметные
Личностные
Метапредметные
1) Повторить лексические единицы по теме
«Животные»;
2) Изучить новые слова по теме
«Животные», активизировать изученную
лексику с помощью языковых
упражнений;
3) Изучить грамматический материал –
глаголы в повествовательных
предложениях в 3-м лице ед.числа в
настоящем простом времени;
4) Формировать у учащихся навык
говорения;
5) Развивать у учащихся умение извлекать
необходимую информацию из
прочитанного текста;
6) Способствовать формированию у
учащихся умения самостоятельно
добывать знания;
7) Формировать умение определять цель
учебной деятельности с помощью
учителя.
8) Формировать умение формулировать
свою точку зрения и отстаивать ее.
1) Формирование мотивации к учению;
2) Осознание себя как индивидуальной
личности и в то же время как члена
коллектива;
3) Формирование ответственности за
выполняемое коллективное дело;
4) Развитие умения самооценки.
Коммуникативные:
1) Умение использовать различные языковые
средства для решения различных
коммуникативных задач;
2) Умение сотрудничать со сверстниками и
учителем, выполняя различные
образовательные задачи;
3) Способность проявлять инициативу при
работе в группе, а также помогать
одноклассникам, испытывающим
затруднения при выполнении заданий;
4) Способность активно взаимодействовать с
одноклассниками и учителем.
Познавательные:
1) Умение находить необходимую
информацию в тексте;
2) Умение логически рассуждать;
3) Умение синтезировать информацию.
Регулятивные:
1) Формировать у учащихся умения
определять тему урока при помощи
учителя;
2) Формировать умение осуществлять
взаимодействие с учителем и сверстниками
в ходе учебной деятельности;
3) Формировать умение работать
индивидуально и в группе;
4) Формировать умение оценивать значимость
и смысл учебной деятельности для себя
самого, расход времени и сил, вклад
личных усилий, понимать причины ее
успеха/неуспеха;
5) Формировать умение у учащихся
формулировать личное мнение;
6) Формирование у учащихся умение
оценивать свою работу на уроке и работу
одноклассников, оценивать адекватно
личный вклад в достижении учебной цели.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления
новых знаний и способов деятельности.
Материально-технические средства:
Учебник «Spotlight 5»;
Книга для учителя;
Звуковое приложение (CD);
Мультимедийная презентация в PowerPoint;
Компьютер;
Мультимедийный проектор.
Технология:
проблемное обучение;
обучение в сотрудничестве;
интерактивные технологии.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Задания, направленные на
достижение результатов
I Организационный этап
- приветствует детей;
- настраивает на работу
помощью фраз: How are
you? The day is so
wonderful today!! I’m very
glad to see you!
- задает знакомые вопросы
с целью снятия
напряжения.
- приветствуют учителя;
- отвечают на
поставленные вопросы.
Ходурока.
1.Teacher: Hello, my clever
pupils! How are you? I’m
very glad to see you! You are
so cool today! What date is
today? What day is it today?
What is the weather like
today?
II Постановка цели и задач
урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
- указывает на экран со
стихотворением и
предлагает детям
прочитать его;
- побуждает учащихся к
беседе задавая вопросы:
Look at the screen and
answer my questions: «What
is the poem about? How do
you think what is the topic of
our lesson today?»;
- обобщает ответы
учащихся;
- читают стихотворение;
- отвечают на вопросы
учителя (предполагаемые
ответы: «The topic of our
lesson is animals»)
формулируя тему урока;
- отчитывают
стихотворение, повторяя за
учителем.
2. Teacher: Look! There is a
short poem for you. Read it
and try to answer my
questions! What is the poem
about? How do you think
what is the topic of our
lesson today? Well done!
Today we are going to speak
about great and various
world of animals! Repeat the
poem after me, please!
Oh, look on the screen! What
had happened? Oh, boys and
- организовывает хоровое
фонетически грамотное
чтение стихотворения.
girls, there is a big problem-
our dear animals have lost
and they don’t know who are
they and they can’t find the
way to their homes! Will we
help them? You are my
cleverest children!
III Введение нового
лексического материала по
теме.
- организовывает работу
учащихся, нацеленную на
самостоятельное
добывание информации;
- проводит фонетическую
разминку.
- самостоятельно добывают
информацию (ищут
названия животных в
словаре);
- повторяют фонетически
грамотно названия
животных со слайда за
диктором.
3. Teacher: But we don’t
know their names! Try to
guess them using your
dictionaries! What animal is
it? Well done! You are right!
Repeat now the names of
these animals after the
author: a lion, a camel, an
elephant, a leopard, a
crocodile, a cobra, a rhino, a
deer.
IV Применение знаний и
умений в новой ситуации
- ставит перед учащимися
учебно-познавательную
задачу;
- организует работу в
группах над текстом;
- организует проверку
выполненных заданий;
- задает учащимся вопросы
по тексту.
- работают в группах над
текстом;
-учатся выделять
существенную
информацию из текста;
- представляют
полученные результаты;
- отвечают на вопросы
учителя, вступая с
учителем в диалог.
4. Teacher: But where do
they live? Where is their
home? We need our student
books to help the animals.
Open your books on p. 67
and find this text. What is the
tittle of it? What is the text
about? Now you will work in
groups. Take your tasks.
Decide who will be a
respondent and who will be
time-keeper in your groups.
Be attentively working with
the text and don’t forget to
fill the self-assessment
sheets.
T: Are you ready? Well!
Come to the board
respondents and present your
results! Well done!
What is the meaning of the
word «stripe (hide,
dangerous, head, heavy,
trunk, horn, alone, mud)»?
Whatanimalhasstripes? What
animal is dangerous? What
animals have trunks? What
animal has a horn? How
many horns do African
rhinos have?
V Динамическая пауза
- учитель организует
динамичный отдых
учащихся, предлагает спеть
знакомую детям песню,
выполняя элементарные
движения
- учащиеся поют песню и
повторяют действия за
учителем.
5. Teacher: Well! You are
the cleverest pupils in the
world! Now it’s time to have
a rest. Stand up! Lets sing
and dance!
VI Введение
грамматического
материала:
повествовательные
предложения в настоящем
простом времени с
глаголом в третьем лице
единственном числе
- обращает внимание на
слайд с информацией о
новом грамматическом
материале;
- задает вопросы, побуждая
детей к диалогу;
- способствует
самостоятельному
выведения правила
учащимися;
- корректирует и обобщает
ответы учащихся;
- объясняет правила
правописания окончания
глаголов в 3-м лице
ед.числа;
- просит найти примеры
глаголов в 3-м лице ед.
- воспринимают первичную
информацию о новом
грамматическом
материале;
- отвечают на вопросы и
выводят правило
употребления простого
настоящего времени;
- находят общее у глаголов
в 3-м лице ед. числа в
настоящем простом
времени;
- анализируют правило
правописания окончания
глаголов в PresentSimple;
- находят примеры
глаголов с окончанием –sв
тексте.
6. Teacher: well, sit down
please! Oh, dear, look. Who
is here? It’s Mister Grammar.
He will help us to learn
something new. It’s a rule
about Present Simple. What
do you know about Present
Simple? Mister Grammar
will help you to learn it and
he has some tasks for you.
The first task is answer the
questions. (When do we use
Present Simple?)
The second task is find the
difference and the common
in the sentences.
The third task is exercise in
student book.
числа в тексте.
VII Первичное закрепление
грамматического
материала.
- организовывает
закрепление изученных на
уроке лексико-
грамматических
конструкций в упражнении
с опорой на доске;
- выполняют лексико-
грамматическое
упражнение у доски с
опорой/
7. Teacher: Now my
cleverest pupils you are
ready to help all animals to
find their homes. You can
see pictures of animals on
your desks. One by one take
a photo and attach it to its
home, to the farm, to the zoo,
to the forest or to India. Use
this constructions to talk of
animals (It is a… It lives at
the zoo/at the farm/ in the
forest/ in India) Well done!
Our animals say thank you!
VIII Этап рефлексии
учебной деятельности
- задает вопросы учащимся
обобщая урок;
- способствует
правильному анализу
урока;
- дает домашнее задание;
- предлагает учащимся дать
оценку уроку, своему
эмоциональному
состоянию на уроке, своей
деятельности;
- отвечают на вопросы
учителя, обобщая урок;
- анализируют
результативность урока;
дают оценку своей
деятельности на уроке,
своему эмоциональному
состоянию;
- записывают домашнее
задание.
8. Teacher: So, it’s time to
summarize our lesson. (Цель
нашего урока была… Для
этого нам необходимо
было выполнить такие
задачи как… Справились
ли мы с задачами?
Достигли ли мы своей
цели?)
- Say about your emotions
about the lesson.
Thank you! Write down your
homework. Open your
Workbooks. Do you
understand the exercises?
What will you do at home?
My dear pupils, thank you
for the lesson. Everybody
was active today! You are so
good and clever! I’m proud
of you! Good bye, my dear,
see you tomorrow!