Технологическая карта урока "Welcome to Great Britain" 6 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение –
Средняя общеобразовательная школа № 2 г.Нерюнгри им М. К. Аммосова
Класс: 6 класс Дата: 27. 01. 2017 Учитель: Казакова Ю.Л.
Автор УМК «Enjoy English» М.З Биболетова, О.А Денисенко, Н.Н Трубанева
Тема урока: «Welcome to Great Britain!»
Тип урока: обобщение изученного материала
Место урока в теме: Урок является четвертым уроком при изучении раздела Unit3
Технологическая карта урока
Тема
Добро пожаловать в Великобританию!
Цели
Образовательные: обобщить знания о стране (the UK), совершенствовать лексические навыки по теме
«Великобритания», развивать навык решения грамматических заданий в формате ОГЭ/ЕГЭ.
Воспитывать толерантное отношение к культуре страны изучаемого языка, культуру поведения при фронтальной
работе, групповой работе. Поддерживать интерес к изучению английского языка
Формировать УУД:
- ЛичностныеУУД: самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной
деятельности, самооценка.
- Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.
- Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и
слышать.
-Познавательные УУД: расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать факты о Великобритании.
Уметь применять изученную лексику в устной/письменной речи. Систематизировать пройденный грамматический
материал: Present/Past Simple, глагол to be, степени сравнения прилагательных, порядковые числительные,
суффиксы прилагательных/существительных, определенный артикль the.
Личностные: самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
Коммуникативные: умение (работать в парах, помогать друг другу), умение высказать свои мысли на английском
языке;
Познавательные: моделирование, умение структурировать и обобщать знания.
Основные понятия
Verb, Adjective, Adverb, Noun
Межпредметные связи
География, физкультура
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Мультимедийный проектор, презентация
Индивидуальные карточки для выполнения заданий
Организация пространства
Фронтальная работа, работа в парах
Технология
проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к
достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
УУД
I. Мотивация
к учебной
деятельности
(7 мин)
Цели:
погружение в
языковую
среду;
развитие
навыков
произношения
английских
звуков и
употребления
грамматическо
й конструкции
You are
Учащиеся
настраиваются
на работу урока.
Развивают навык
произношения
английских
звуков и
употребления
грамматической
конструкции You
are
Учитель
настраивает
учащихся на
работу урока.
Организует
фонетическу
ю зарядку и
игру
«Похвали
одноклассник
а»
1. Организационный момент.
-Good morning, children!
- Good morning, teacher!
- Sit down, please. Let’s begin our lesson. What
date is it today?
Р.: It is the 26th of January.
T.: What day of the week is it today?
Р.: It is Friday.
T.: How are you?
P.: I’m fine!
2. Речевая разминка.
Who doesnt feel well today? Who is sad?
Let us cheer everybody up! Say something nice to
each other.
Игра «Похвали одноклассника»
Учитель предлагает учащимся поднять друг
другу настроение, похвалить и сказать
комплимент:
You are nice/ strong /good-looking/ serious/ cool,
Коммуникативны
е: умение слушать
и слышать.
Личностные:
выражение своего
настроения.
Познавательные:
решение игровой
проблемы.
etc.
3. Фонетическая зарядка
Now let’s practice the English sound ʘ.
thick - sick
think - sink
theme - seem
thumb - sun
thing - sing
mouth mouse
Thirty thousand thirsty thieves
thundered through the thicket.
II.
Формулирова
ние темы
урока,
постановка
цели (3 мин)
Цель:
Организация
совместного
открытия темы
урока.
Учащиеся
называют тему
урока и
формулируют
задачи.
Учитель
подводит
учащихся к
открытию
темы урока и
целеполагани
ю.
T.: OK. Well done! Look at the map. What country
is it? (Учитель показывает учащимся карту
Великобритании).
P.: The United Kingdom.
T.: Yes, you are right! Today we will speak about
Great Britain. What are we going to do at the lesson
today?
P.: We are going to speak, read, learn new words,
improve our English grammar, etc.
T.: You are right. And our main task today will be
improving our grammar skills.
Регулятивные
УУД:
целеполагание,
прогнозирование.
Личностные и
коммуникативные
УУД: умение
выражать свои
мысли,
планирование
учебного
сотрудничества
III. Проверка
домашнего
задания
(3 мин)
Цель:
Организация
обобщения
знаний,
полученных
самостоятельн
о.
Учащиеся
отвечают на
вопросы,
касающиеся
изученных
фактов о
Великобритании
.
Учитель
корректирует
учащихся.
T.: You already know some facts about Great
Britain, dont you? What do you know?
P.: (tell the facts they know)
Коммуникативные
УУД: умение
слушать и слышать,
умение
высказывать свои
мысли.
Познавательные
УУД: умение
обобщать
полученные знания
IV. Основная
Учащиеся
Учитель
T.: Today we are going to learn some more facts
Коммуникативные
часть урока.
(3 мин)
Цель:
Мотивировани
е к учебной
деятельности.
объясняют
значение
понятий Verb,
Adjective,
Adverb, Noun
мотивирует
учащихся,
знакомит с
персонажами,
которые
помогут
достичь цели
урока.
about Great Britain. And we’ll need some
assistants. They are the Grammar Wizard and his
helpers Noun, Verb, Adjective and Adverb
Superheroes.
УУД: умение
слушать и слышать
Личностные УУД:
Самоопределение
V. Основная
часть урока.
(7 мин)
Цель:
Совершенство
вание
грамматически
х навыков.
Учащиеся
«примеряют»
роль
Исследователей
Грамматики.
Исправляют
ошибки в тексте.
Осуществляют
проверку и
взаимопроверку.
Учитель
организует
самостоятель
ную работу с
карточками и
взаимопровер
ку
T.: Is it important to know grammar? Can you do
without it? Today you are going to make some
grammar discoveries. You’ll be Grammar
Explorers.
We’ve got a text about the UK with lots of grammar
mistakes. Try to find them and correct. How many
mistakes are there? (9) Do the exercise in your test
papers. Now exchange the tests and correct the
mistakes. Put the points to each other. To check the
task, let’s ask our Wizard help us. Can you explain
the rules? Well done!
Познавательные
УУД: работа с
информацией.
Личностные
УУД:самоопредел
ение и
смыслообразован
ие
Регулятивные
УУД: коррекция,
контроль, оценка
VI.
Физкультмин
утка (3 мин)
Цель:
Смена видов
деятельности,
актуализация
знаний частей
речи
Учащиеся
слушают
учителя,
определяют
часть речи и
выполняют
несложные
физические
упражнения.
Учитель
организует
физминутку в
форме
грамматическ
ой игры:
учащиеся
должны
классифициро
вать
называемые
слова по
частям речи и
выполнить
соответствую
щие действия.
T.: Now our Superheroes want to play with you. If
you hear a verb, you should stand up, if you hear a
noun sit down, an adjective clap your hands, an
adverb jump!
VERB
NOUN
ADJECTIVE
ADVERB
Consist of
Include
Visit
Communicate
Understand
change
Country
Capital
People
Island
Flag
Football
Tea
Climate
Garden
Communication
castle
National
Foggy
Rich
Changeable
Famous
Difficult
International
beautiful
usually
Коммуникативны
е УУД: умение
слушать и
слышать.
Познавательные
УУД: анализ,
классификация
VIII.
Основная
Учащиеся
выполняют
Учитель
организует
T.: Good! I see you know parts of speech pretty
well. Lets continue. The next task is
Познавательные
УУД: умение
часть урока.
(15 мин)
Цель:
Знакомство с
тестовыми
заданиями в
формате
ОГЭ/ЕГЭ.
Словообразова
ние. Лексика и
грамматика.
тестовые
задания,
обмениваются
карточками,
осуществляют
взаимопроверку
и выставление
оценок себе или
друг другу.
выполнение
тестовых
лексико-
грамматическ
их заданий в
формате
ОГЭ/ЕГЭ;
само/взаимоп
роверку.
Wordbuilding. What does it mean? What should
you do here? (Do the task, exchange the tests, check
each other, put the points)
T.:The Grammar Wizard has got one more task for
you today. He wants to check how well you know
grammar rules tenses of the verb and other rules.
Look at the text and complete the gaps.
T.: After you have completed the tasks, sum up all
the points and put you a mark.
T.: Grammar Wizard is happy today! You know
English Grammar well! You are smart!
структурировать
знания; анализ,
синтез, сравнение.
Регулятивные
УУД: коррекция,
контроль, оценка
VIII.
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
(3 мин)
Цель:
Организация
понимания
ценности
выполненной
деятельности.
Учащиеся
заполняют
бланки
оценивания
деятельности на
уроке.
Учитель
организует
рефлексию
учащихся.
T.: The Grammar Wizard wants to know what you
think about our lesson today. Please, write on the
other side of your test some sentences about our
lesson today.
Choose some sentences from the following and
complete them:
In this lesson…
I felt…
I learnt …(that/ how to …)
It was difficult to…
It was easy to…
I liked …
I didn’t like…
I want to know more about …
Регулятивные
УУД: рефлексия
Личностные:
умение оценить
свою
деятельность.
IX. Домашнее
задание.
(1 мин)
Цель: Развитие
самостоятельн
ости
Учащиеся
слушают и
задают
возникшие
вопросы по д.з.
Учитель
объясняет
задание.
Read the text, ex 34 p 83,
answer the questions in ex 35 p 84
Личностные:
самостоятельност
ь.