Разработка урока "Гаджеты или технические новинки в нашей жизни" 11 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Вейделевская средняя
общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области»
Разработка урока английского языка
Тема: «Гаджеты или технические новинки в нашей жизни»
Тема цикла: «Научно-технический прогресс»
Подготовила: Котова Наталья Викторовна
учитель английского языка
МОУ «Вейделевская СОШ»
Вейделевский район
Уважаемое жюри, Вашему вниманию представлен урок в 11 классе. Данный
урок был разработан на основе учебно-методического комплекта по
английскому языку для 11 класса авторов В.П.Кузовлева, Н.М.Лапа. Данный
урок опирается на ранее изученный лексический и грамматический материал.
Тема цикла: «Научно-технический прогресс».
Тема: «Гаджеты или технические новинки в нашей жизни»
Цели:
Образовательная (метапредметная) формирование лексических
навыков говорения и применение их на практике; развитие навыков
исследования, творчества в работе над мини- проектами, проба предложить
новые решения жизненных проблем.
Развивающий аспект развитие умения работать с инструкцией,
способности в поисках нужной информации, классификации, речевых
действий, воображения; навыков аудирования и письма.
Воспитательный аспект формировать познавательный интерес к новым
электронным изобретениям; воспитывать технические познания; воспитание
толерантности
Речевой материал: применение изученной лексики по теме «Научно-
технический прогресс»
Тип урока: нестандартный комбинированный речевой урок
Вид урока: урок совершенствования речевых умений по теме «Научно-
технический прогресс»
Форма урока: ролевая игра.
Личностно-ориентированный подход – основная стратегия обновления
иноязычного образования . Системно-деятельностный подход.
Приемы и технологии:
-Взаимодействие с другими учащимися, парная работа, групповая работа,
индивидуальная работа.
-Проектная методика
-Обучение в сотрудничестве
-Информационные технологии
-Рефлексивная технология
Оборудование: проектор, раздаточный материал, бейджики у учащихся,
различные инструкции электронных приборов, учебник 11 класса авторов
В.П.Кузовлева ,Н.М.Лапа, А.В., учебный фильм.
Ход урока
I Beginning of the lesson. (приветствие учащихся и гостей, обозначение цели
и задач урока)
Teacher: Good morning ladies and gentlemen! Glad to see you at our lesson –Let’s
greet each other.
We will start our lesson with the film. While watching this film, try to guess :
What will be the topic of the lesson? What will we do at the lesson?
Фильм (уч-ся определяют тему урока, задачи) ‘’Gadgets or new technologies in
our life”. (1 слайд презентации)
You know that wonderful inventions are created in science and technologies .They
are changing the lifestyle of millions of people all over the world. Modern
inventions are used in everyday life and make it easier. What are gadgets? Why
are there a lot of various everyday life modern hi -tech inventions (gadgets)?
Why does a modern man need them? This is what we are going to speak about
at our lesson.
II Актуализация субъектного опыта учащихся. Brainstorm activity.
Teacher. But first of all let’s revise the names of modern inventions that have
changed our life. What inventions are the most important for you?
Look at the pictures on the screen.
What modern inventions do people use in everyday life and why do people use
them? (слайд 2).
I think people use a microwave oven for cooking.
Обратить внимание учащихся на доску.
Доска:
Gadgets, modern inventions, appliances, machines, device, electronic
/electrical goods
I think
I believe
I strongly believe that
In my opinion
From my point of view
To my mind
I am sure
Firstly
Secondly
Thirdly
Finally
To conclude
To sum up
All in all
In brief
III Ролевая игра. Учащиеся в роли репортёра и оператора берут интервью у
участников об их любимых гаджетах.
Semen is a reporter from the British newspaper Morning star”. He will ask
you some questions about your favorite gadgets, modern inventions,
appliances, machines?
Interviewer: Whats your favourite gadget?
M.: My favorite gadget is my iPod I love listening to it on the way to and from
school.
Int.: What about you?
Int.: So you like playing computer games, don’t you?
Dima: Yes I can play them for hours.
Int.: And you , Sasha what is your favourite applience?
IV. Работа в парах .Now you are in GB. One of you is a Russian student who is
looking for a souvenir at a shop in GB. Your partner is a shop assistant at a British
shop. Доска (Учебник ex.3 p.222,ex.2 p.244)
Работа по карточкам с английскими аббревиатурами. Приложение 1
You know that many abbreviations and English words are used in Russian
language but most people don’t know their meanings. Let’s see if you know the
abbreviations of some words. (Учащиеся расшифровывают аббревиатуры и
переводят их на русский язык)
V. Teacher: But tell me, please, who can advise you to choose this or that
thing?
P1: my parents P2: my friends P3: advertisement
Teacher: Yes, TV, radio, magazines, newspapers, the Internet advertise a lot of
products.
VI. Now we will work in groups.Слайд 3.
Have you ever been to Belgorod? Have you ever visited City Mall in Belgorod? I
advise you to visit an electronic and electrical goods department M video in City
Mall. Приложение 2
Let me introduce young boy from an electronic and electrical goods department
who wants to represent us new gadgets which we can buy in the SHOP.(Работа с
инструкциями товаров)
1. Обратить внимание на доску, слова во-первых…
2.Учебник (повторить слова рекламы) Учебник ex.2 p.225
(Учащиеся в группах делают рекламу технической новинки) Мини-проект.
b) Giving opinions about the project.
Teacher: Would you like to buy these goods? What arguments do you think the
most convincing? Why do people like to have modern appliances in their everyday
life?
Teacher . Everybody at home has different gadgets and electronical machines
which are used in everyday life. Name the things without what you can’t
imagine living in your house.
VII Conclusion of the lesson.
синквейн - творческая форма рефлексии,( фр. «пять») Слайд 4
Способствует умению резюмировать информацию, излагать сложные идеи,
чувства и представления в кратких выражениях.
В первой строчке тема называется одним словом (обычно
существительным).
Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя
прилагательными).
Третья строчка - это описание действия в рамках темы (три глагола).
Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая
отношение к теме.
Последняя строчка – это синоним из одного слова, раскрывающий суть
темы.
Teacher . Our lesson comes to an end and I want to say that you are brilliant, your
work was wonderful. You’ve worked hard. Thank you for your excellent
preparation for this lesson. You are getting good and excellent marks. Please, say
good- bye to each other.