Методическая разработка урока "Музыка в нашей жизни" 9 класс

Методическая разработка урока – дебаты по теме «Музыка в нашей жизни»
учителя английского языка Полозовой С.Д.
Учебный предмет: английский язык
Класс: 9 класс ( количество учащихся- 10)
Тема урока: Музыка в нашей жизни.
Тип урока: урок-дебаты, с использованием ИКТ и элементов исследовательской
деятельности в малых группах
Тема
Existing without music seems impossible.( Без музыки невозможно
прожить!)
Цели урока
Предметные:
создать условия для формирования у учащихся практических
навыков работы с особой формой дискуссии дебатами и для
систематизации учебной информации;
расширить знания обучающихся о музыкальных стилях;
Во всех видах речевой деятельности повторить и закрепить ранее
изученные лексические единицы по теме «Музыка» и
грамматическую схему разделительного вопроса(tag-question).
Метапредметные:
развивать навыки диалогической речи;
развивать способности к сравнению, умозаключению,
обобщению, анализу, логичности;
развивать умения выражать своё отношение к обсуждаемому
вопросу, выяснить и обсудить мнение и отношение собеседника к
обсуждаемому вопросу.
Личностные:
способствовать развитию толерантности и уважительного
отношения к различным взглядам;
воспитывать умение партнерского общения и умения работать в
группе.
Основные инновационные технологии и их элементы, используемые на уроке:
1. Технология дебаты
2. Технология проектного обучения
3. Технология личностно-ориентированного обучения
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. Вести диалог по теме,
соблюдая нормы
речевого этикета
(базовый уровень)
2. Аудировать с целью
извлечения конкретной
информации
(повышенный уровень)
3. Догадываться о
значении незнакомых
слов по сходству с
русским языком
(повышенный уровень)
4. Заполнять кластеры
5. Научиться
использовать формы
разделительного
вопроса при
выражении своей
точки зрения на
поставленную
проблему.
6. Выполнять тестовые по
грамматической теме
(tag questions).
7. Участвовать в
дискуссии о влиянии
музыки на
современную
Личностные:
- формирование ответственного
отношения к учению, готовности к
саморазвитию и самообразованию;
- формирование коммуникативной
компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные:
- формирование познавательного
интереса, мотивации к обучению через
разнообразие используемых приемов,
гарантированность достижения
желаемых результатов;
- развитие навыков самопланирования,
взаимо и самооценки.
Познавательные:
- построение логических рассуждений,
включающее установление причинно-
следственных связей;
- восприятие монологической речи на
слух, с целью извлечения конкретной
информации.
Коммуникативные:
- формирование навыков публичного
выступления на иностранном языке и
развития коммуникативной
компетенции
- формирование способности
формулировать собственное мнение и
молодёжь.
позицию, аргументировать и
координировать ее с позициями
партнеров в сотрудничестве при
выработке общего решения в
совместной деятельности;
- умение задавать вопросы; адекватно
использовать речевые средства для
решения различных коммуникативных
задач, излагать мысли в метких, кратких
выражениях, лаконично, резюмировать
информацию и свои чувства.
Основные
понятия
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Речь и культура общения
ИКТ, МХК
Психология
Групповая работа
Индивидуальная
работа с
грамматическим
online-тестом
ИКТ (ПК, экран, проектор),интернет,
презентации
Доска, мел
Учебник, рабочая тетрадь
Фрагменты из музыкальных
произведений (CD).
Инструкция для групповой работы,
инструкция для Time-keeper, листы
оценивания для судей(Jury), кластер
Была проведена предварительная подготовка:
-подготовка кейсов опровергающей и подтверждающей групп;
- провести небольшую исследовательскую работу по данной теме и подготовить
презентацию результатов;
- написать небольшое эссе по теме, подобрать цитаты, подготовить опорные
конспекты, тезисы, заметки и т.д.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время,
раздаточны
й материал
I Организационно-мотивационный этап
Задачи:
- снять напряжение; настроить детей на работу; ввести в атмосферу иноязычной речи, погрузить в
языковую среду;
- вывести учащихся на самостоятельную формулировку темы урока, помочь обучающимся
сформулировать цели и задачи
1. Приветствие
2. Ведёт беседу по
вопросам темы, помогает
обучающимся
сформулироватьтему,
цели и задачи :
Do you like to listen to music?
What kind of music do you like?
What is music?
Modern music is popular in our
country, isn’t it?
Is it difficult to live without
music?
3. Даёт установку к
аудированию,
(использует
презентацию)
Listen to the five musical
extracts and complete the
table.
Style of
Music
Main
instrument
1.
2.
3.
4.
5.
Check the answers
1. Приветствие
2. Принимают участие в беседе, через
анализ языкового материала
формулируют тему, цели и задачи
урока
«Existing without music seems impossible»
(Жизнь без музыки невозможна)
3. Звучат фрагменты музыки, учащиеся
определяют стиль и основной
инструмент
2 мин
слайд 1
3 мин
Слайд 2
Прил 1
II. Этап актуализации знаний (умение применять полученные знания на практике)
4. Мозговой штурм
(кластеры)
What is your associations
when you listen the word
MUSIC?
Read your phrases
4. Групповая работа, заполнение
кластеров
слайд3
Прил 2
2мин
Прил № 3
5. Учитель предлагает
произвести
актуализацию изученного
грамматического
материала по теме
«Музыка»: организует
проведение online теста.
6. Организует групповую
работу по технологии
«Дебаты»
5. Выполняют online- тест в
интерактивном режиме
6. См. схему проведения дебатов
Выступления судейской коллегии:
- Правила ведения дебатов
- Правила поведения
Time-keeper начинает дебаты.
Группы выступают с презентациями,
доказывают свои точки зрения, задают
вопросы
7. Судьи заполняют особые протоколы.
По окончании игры судьи, не
совещаясь между собой, определяют
чьи аргументы и способ
доказательства были наиболее
убедительными;
команда, набравшая большее количество
голосов судей, побеждает;
7мин, ссылка
на школьном
сайте
http://svetlan
apolozova.bl
ogspot.ru/
3 мин
Слайд 4
Слайд 5
25 мин
III. Рефлексия ( самооценка и самоанализ деятельности.)
8. Организует работу по 2
этапу заполнения кластеров,
«+» и «-» по теме «Музыка».
What can you add to the
clusters at the end of the
lesson? It helps you in your
homework.
9. Рефлексия
What is your opinion about
our lesson?
8. Учащиеся заполняют кластеры
9. Учащиеся высказывают своё мнение
при помощи «смайликов»
3 мин
IV. Домашнее задание
7. Объяснение содержания
разноуровневого
домашнего задания
8.Выбирают уровень предложенного
домашнего задания
2 мин
Схема проведения дебатов
Формат дебатов предусматривает:
участие двух команд, состоящих из трех человек (Speakers). Одна команда
(Proposers) утверждает тезис (тему дебатов), другая (Opposers) опровергает его;
участники заранее знакомятся с ролями и регламентом (на уроке дебаты идут по
сокращенному регламенту);
роли и регламент определены заранее;
за соблюдением регламента игры следит таймкипер (Time-Keeper), который
показывает спикерам, сколько времени осталось до конца выступления или тайм-
аута ( у него карточки: 2 min, 1 min, 30 sec)
дебаты судит судейская коллегия (Jury), состоящая из 3-5 человек (это
преподаватель и обучающиеся). По ходу дебатов они заполняют особые протоколы.
По окончании игры судьи, не совещаясь между собой, принимают решение, какой
команде отдать предпочтение по результатам дебатов, т.е. они определяют чьи
аргументы и способ доказательства были наиболее убедительными;
команда, набравшая большее количество голосов судей, побеждает.
I. Учитель старается снять напряжение; настроить детей на работу; ввести в
тему.
T: Today we’ll have a debate-lesson. I suggest you to discuss the problem of teenagers’
preference - music. What about the topic “Lots of teens enjoy listening to rock music.
However, others consider it a complete waste of time.
We need the first group, who will try to prove the idea.
Do you mind joining the team of Proposers? OK!
And now who feels strongly against the topic?
We also need the same number of persons. OK, you are the team of Opposers.
By the way, we need a time-keeper.
Let all the others to be the jury, OK? Now take your seats, please. Let’s start.
The jury -1(оглашает правила ведения дебатов)
- Dear friends. First of all, let’s revise the rules of the debates. Let’s read them:
*Work as a team and always support each other.
*Listen to your opponents carefully.
*Make notes while your opponents are speaking to keep track of their ideas.
*Try to answer your opponents’ questions giving reasons for your opinion.
*Be polite and disciplined during the debate.
*Never interrupt each other.
*Don’t speak longer than the set time limit
The jury - 2: ( пожелания спикерам)
Well, now let’s see what is necessary to be a good speaker.
*Demonstrate a good knowledge of the topic
*Use examples and facts to support the arguments
*Show enthusiasm and confidence
*Try to answer the questions even if they are tough
*Speak loudly and clearly
T-K(Time-Keeper): The teams have 2 minutes to choose the speakers and to discuss the idea
from different sides.
The jury, please, take some sheets of paper to write down the marks and remember: don’t
discuss them with anybody! (раздаёт оценочные бланки)
Are you ready? Let’s start!
2) The main part. Debate Procedure
T-K: (обращается к 2-м командам) You have an opportunity to present your favourite
styles of music. You’ve got 2 minutes for each group.
Презентации: Group 1
Group 2
(после презентаций)
T-K: Let me open the debate. The floor is given to the first speaker of Proposers. Time:2-3
min
1. Proposer 1 (выступает)
Good morning.
Let me introduce myself and my team. I am P1, the first speaker. The second speaker in our
team is P2. And the third speaker is P3.
Our team supports the idea… Our first argument is…Our second argument is …
T-K: Time is over. Thank you. (обращается ко 2-ой команде) Have you got any
questions? Time: 2 min
Q2 задаёт вопросы- Р1 отвечает
T-K: - Thank you. Now the floor is given to the second team. Time:2-3 min
Opposer 1(Выступающий второй команды)
I’d like to introduce myself and our team. I’m O1, the first speaker. This is O2, the second
speaker and O3 is our third speaker.
We agree with the statements given by the speaker P1. But we can’t agree with the motion of
the debate.
Firstly….
The second argument doesn’t seem to be convincing either.
T-K: Time is over. Thank you. (обращается к 1-ой команде) Welcome with your
questions. Time:1.5 min (первая команда задаёт вопросы)
Would you answer some questions?
Can you name…? What can you say about the fact that …?
Proposer 1: Thank you for your questions. I try to answer them
T-K: Thank you. Please, vote for the decision. The floor is given to Proposer 3. Please, make
a conclusion. Time:1 min
Proposer 3. (делает выводы)
T-K: Time is over. Thank you. (обращается ко 2-ой команде) You, please.
Opposer 3(делает выводы)
3)Conclusion (После проведения дебатов подводятся итоги.)
T-K: Honorable Jury, give the results and your opinion about our debate.
(Выступление жюри – дают свою оценку)
T-K: Time of our debate is over. Thank you.
В заключение следует отметить, что дебаты это актуальный и эффективный подход
к организации процесса изучения иностранного языка на старшей ступени обучения в
целом и к подготовке обучающихся к сдаче устной и письменной части ЕГЭ по
английскому языку в частности. Данная педагогическая технология и её элементы
способны мотивировать обучающихся к изучению английского языка и применению
его в коммуникативных ситуациях, что является сегодня одной из основных целей
обучения иностранному языку.
Тест tag-questions
Complete the sentences with the question tags.
1. The group are brilliant, ………….?
2. Jazz didn’t start in the nineteenth century, ……….?
3. Paul McCartney comes from the USA, ……..?
4. Chopin wasn’t French, ….?
5. Deep Purple haven’t ever been to Russia, …?
6. Elvis Presley stared in films, ….?
7. Beethoven couldn’t hear, …?
8. Musicians have to study hard, ….?
9. There was a woman in the Beatles, …..?
10. She’s played in rock group, ….?
11. Louis Armstrong composed an opera, ….?
12. You want to take part in out concert, …..?
13. The special effects weren’t very spectacular, ….?
14. There are some good groups at the festival, …….?
15. Rap music will still exist in ten years’ time, ….?
If you have time try to check the students answers.