Конспект урока "Традиции, праздники, фестивали" 6 класс
Исаева Наталия Владимировна
учитель английского языка
МОУ СОШ №3 с УИОП г. Егорьевск Московской области
Класс: 6-й
Тема раздела: Традиции, Праздники, Фестивали
Тема урока: Косвенная речь
Цели урока:
1. обучающая: объяснение правил перевода Прямой речи в Косвенную.
2. развивающая: тренировка устной речи по теме Праздники, традиции,
Фестивали.
3. воспитательная: привить интерес к изучаемому языку.
Задачи:
1. Первичное закрепление языковых навыков по теме и активизация навыков устной
речи по теме Рождество в России.
2. Содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между
накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности.
3. Развитие навыка аудирования с использованием лексико-грамматического
материала на заданную тему.
4. Формирование лексических знаний по теме.
5. Активизация изученного ранее грамматического материала (неисчисляемые
существительные и Прошедшее Простое время) и знакомство с новым (Косвенная
речь).
Формы организации деятельности учащихся:
Групповая
Фронтальная
Индивидуальная
Применяемые технологии:
игровая технология
здоровьесберегающая технология
иформационно- компьютерная технология
саморазвивающая технология
проблемная технология
Планируемые результаты:
Личностные:
Формирование потребности в практическом использовании знаний английского
языка в различных жизненных ситуациях и мотивация к дальнейшему овладению
языком; формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям
иных культур и выражение личностной позиции в восприятии мира.
Метапредметные:
Развитие умений взаимодействовать с окружающими при выполнении разных
ролей в пределах речевой потребности и возможностей; расширение общего
лингвистического кругозора; развитие коммуникативных способностей школьника
для решения задач.
Предметные:
Умение оперировать в процессе общения активной лексикой; умение воспринимать
информацию на слух; получение новых знаний, преобразование и применение их;
приобретение навыков общения в устной речи; освоение правил речевого и
неречевого поведения; расширение лингвистического кругозора.
Оснащение урока:
Компьютер;
СД;
Раздаточный материал: Приложение 1 «Правила перевода прямой речи в
косвенную»;
Rainbow English 6 класс, авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова
«Просвещение»
Ход урока:
1. Приветствие.
2. Введение в тему (Что будем делать на уроке).
3. Проверка д/з (№10 стр. 136-137).
4. Классная работа:
Времена (Прошедшее простое) №5 стр.134-135;
Устная речь (О Рождестве в России)№ 7 стр.135;
Аудирование №1 стр.128 и №1 стр. 133;
Повторение грамматики (Неисчисляемые существительные money);
Д/задание ex. 4A (1,2,6) and 4B (1,3) on page 134;
Новая грамматика (Косвенная речь).
5. Оценки. Рефлексия и раздача Приложения 1.
Traditions, Holidays, Festivals
Слайд 1
1. Good morning, my dear boys and girls. How are you? I’m so happy to hear that. Let’s start
our lesson.
2. We have been learning about Traditions, Holidays and Festivals in England, America and
Russia. Shall we continue to do it and today we will do a lot of different exercises on this
subject.
Выключение проектора
3. But at first let me check up your homework, open your books at page 136 exercise 10. We
have to read and translate this exercise.
(Проверка домашнего задания)
4. Classwork
Слайд 2
Well, we are going on. Do you remember The Past Simple Tense? (Когда
употребляется? Как строится сказуемое в этом времени? Как строятся
вопросительное и отрицательное предложения в данном времени?) OK, you are
very good pupils. And now let’s do exercise 5 on pages 134-135: you have to choose the
right forms of the verbs and complete the text. I think that 2 minutes are enough for you.
(делаем упражнение №5 на стр. 134-135)
Выключение проектора
Your time is over, so, we will check up the exercise. Let’s do it one by one.
(проверяем упражнение 5 на странице 134-135)
Слайд 3 - 4
You are very fine. But let’s return to our theme of the lesson “Traditions, Holidays and
Festivals” and speak about Russian Christmas. You have to prepare a little story about it.
I think exercise 7 on page 135 can help you. I hope that 2-3 minutes are enough for you.
(делаем упражнение №7 на стр. 135)
Who wants to tell us about Russian Christmas? Please, go to the blackboard and tell us about
Russian Christmas.
(Несколько учащихся из класса рассказывает о русском Рождестве)
Выключение проектора
Well, we have checked up our homework, have repeated the Past Simple Tense, have
spoken about Russian Christmas, so now shall we listen to two exercises and do some
tasks?
(аудирование №1 стр. 128 и №1 стр.133)
(проверяем упражнение 1 на страницах 128, 133)
Слайд 5
During our last lesson we remembered about an uncountable noun MONEY, and I think
you haven’t forgotten about it. Look at the screen and remember once more the rule.
(проговариваем, что слово MONEY в английском языке считается неисчисляемым, а
значит согласуется с глаголами и местоимениями единственного числа)
Слайд 6
OK, I see that you know this rule very well, so, you have to do a little test. Look at the
screen and the test. You’ve got 1-2 minutes.
(выполняют тест)
Слайд 7
Well, your time is over and now we will check up the exercise. Please, change your sheets of
paper with your neighbor, look at the blackboard and we will check the task.
(проверяем упражнение с опорой на слайд)
Слайд 8
You are my clever pupils. And before we will continue our lesson, please, write down
your homework: ex. 4A (1,2,6) and 4B (1,3) on page 134. But how to do this exercise
you will be known during the next part of our lesson. Now I will speak in Russian
because I will explain a new grammar rule.
(даю правила перевода Прямой речи в Косвенную)
Слайды 9 и 12
Что такое Прямая речь? Косвенная речь?
(Дети дают свои ответы на эти вопросы)
Существует 5 правил перевода прямой речи в косвенную, которые зависят от типа
предложения, сказанные автором. Если предложение:
1) Повествовательное, то возможна замена подлежащего, местоимений и возможна
подстройка старого сказуемого под новое подлежащее.
Пример 1:
Ron: “My friend likes reading.” → Ron says his friend likes reading.
Пример 2:
Ron: “We went to our granny yesterday.” → Ron says they went to their granny.
Пример 3:
Ron: “I have five lessons every day.” → Ron says he has five lessons every day.
2) Побудительное, то сразу после слов автора ставим слово to и возможна замена
местоимений.
Пример:
Ron: “Let’s (=Let us) go to the cinema.” → Ron says to let them go to the cinema.
3) Побудительно-отрицательное, то сразу после слов автора убираем do и ставим to, и
возможна замена местоимений.
Пример:
Ron: “Do not (=Don’t) take my book.” → Ron says not to take his book.
4) Общий вопрос, то сразу после слов автора ставим if, а далее прямой порядок слов,
как в повествовательном предложении, то есть:
если вспомогательное сказуемое из 1-го правила am, is, are, was, were,
has|have|had got, can, must, will, shall, could, would, should, has|have|had, то
не переводятся
ставим его после подлежащего;
если do, то просто его убираем;
если does, то его убираем, но к смысловому сказуемому добавляем –s (-es);
если did, то его убираем, а смысловое сказуемое ставим во II форму у неправильных
глаголов или добавляем окончание -ed у правильных глаголов
и возможна замена подлежащего, местоимений и возможна подстройка старого сказуемого
под новое подлежащее.
Пример 1:
Ron: “Are they reading now?” → Ron asks if they are reading now.
Пример 2:
Ron: “Do you go to the swimming pool?” → Ron asks if I\they\we go to the swimming pool.
Пример 3:
Ron: “Does she read a lot?” → Ron asks if she reads a lot.
Пример 4:
Ron: “Did our father buy a cake?” → Ron asks if their father bought a cake.
5) Специальный вопрос, то вопросительное местоимение остается на своем месте, а
далее СМОТРИ ПРАВИЛО 4.
Пример 1:
Ron asks from Kate: “How often does your family come together?” → Ron asks from Kate how
often her family comes together.
Пример 2:
Ron asks from Kate: “Whose greeting card is this?” → Ron asks from Kate whose greeting card
this is.
5. I’d like to give you this sheet of paper where you can see all these explanations which help
you to do your homework.
(раздаю Приложение 1, где расписаны правила переделывания Прямой речи в
Косвенную)
Слайд 13
Let’s finish our lesson. So, answer some of my questions: What have we done at our lesson?
What new grammar rules have you known?
Слайд 14
Our lesson is over. Well, you have worked very well as usual, thanks for your good work.
Приложение 1
Существует 5 правил перевода прямой речи в косвенную, которые зависят от типа
предложения, сказанные автором:
Если предложение
1) Повествовательное, то возможна замена подлежащего, местоимений и возможна
подстройка старого сказуемого под новое подлежащее.
Пример 1:
Ron: “My friend likes reading.” → Ron says his friend likes reading.
Пример 2:
Ron: “We went to our granny yesterday.” → Ron says they went to their granny.
Пример 3:
Ron: “I have five lessons every day.” → Ron says he has five lessons every day.
2) Побудительное, то сразу после слов автора ставим слово to и возможна замена
местоимений.
Пример:
Ron: “Let’s (=Let us) go to the cinema.” → Ron says to let them go to the cinema.
3) Побудительно-отрицательное, то сразу после слов автора убираем do и ставим to
слово, и возможна замена местоимений.
Пример:
Ron: “Do not (=Don’t) take my book.” → Ron says not to take his book.
4) Общий вопрос, то сразу после слов автора ставим if, а далее прямой порядок слов, как
в повествовательном предложении, то есть:
если вспомогательное сказуемое из 1-го правила am, is, are, was, were,
has|have|had got, can, must, will, shall, could, would, should, has|have|had, то
не переводятся
ставим его после подлежащего;
если do, то просто его убираем;
если does, то его убираем, но к смысловому сказуемому добавляем –s (-es);
если did, то его убираем, а смысловое сказуемое ставим во II форму у
неправильных глаголов или добавляем окончание -ed у правильных глаголов.
то возможна замена подлежащего, местоимений и возможна подстройка старого
сказуемого под новое подлежащее.
Пример 1:
Ron: “Are they reading now?” → Ron asks if they are reading now.
Пример 2:
Ron: “Do you go to the swimming pool?” → Ron asks if I\they\we go to the swimming pool.
Пример 3:
Ron: “Does she read a lot?” → Ron asks if she reads a lot.
Пример 4:
Ron: “Did our father buy a cake?” → Ron asks if their father bought a cake.
1) Специальный вопрос, то вопросительное местоимение остается на своем месте, а далее
СМОТРИ ПРАВИЛО 4 (без if).
Пример 1:
Ron asks from Kate: “How often does your family come together?” → Ron asks from Kate how
often her family comes together.
Пример 2:
Ron asks from Kate: “Whose greeting card is this?” → Ron asks from Kate whose greeting card
this is.