План - конспект "Работа с буквами и звуками" 1 класс
План - конспект рабочего урока по английскому языку в
1 классе.
Тема: Работа с буквами и звуками.
Тип урока: урок закрепления навыков по использованию структур “His/her name is…”,
Знакомство с новой буквой С с.
Цели и задачи:
Образовательные:
- повторить употребление структуры “His/her name is…”
- активизировать навыки приветствий
- отработка команд и фраз классного обихода
- повторение цифр от 1 до 10
- дать представление о букве C как знаке для обозначения звуков [ k ] и [ s ]
Развивающие:
- развивать логическое мышление, память, речь, внимание, воображение,
культуру поведения;
- продолжить развивать умение общаться на иностранном языке;
- строить высказывания по образцу и самостоятельно;
Воспитывающие:
- прививать любовь и интерес к английскому языку;
- воспитывать умение работать в группах, парах и самостоятельно.
Оборудование:
- картинки, мяч, пальчиковая кукла – собака Jimmy;
- учебник: “Student’s book”,
- рабочая тетрадь “Workbook”,
Авторы: С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова,
Д.С. Обукаускайте, Е.И. Сухина.
Ход урока:
1. Приветствие.Эмоциональный настрой
– T.: Good morning, children. Поздоровайтесь и побеседуйте с Jimmy.
– J.: Hello. How are you?
How old are you?
Where are you from?
Can you swim?
Can you sing a song “Five little bears”?
Have you got a computer?
(Дети отвечают:
I’m fine, thanks. And you?
I’m seven.
I’m from Russia.
Yes, I can.
Yes, I can sing a song.
Yes, I have.)
– T.: Well done, children! Вы отвечали очень хорошо.
2. Повторение структуры”His/her name…”:
– Теперь отвечать будет Jimmy. А вы, ребята, если согласны, покажите на
пальчиках , а если наш Jimmy сделает ошибку, покажите знак .
3. Отработка английских звуков:
Teacher: Good! Чтобы не делать ошибки как Jimmy, нужно тренировать язычок.
Языковая сказка: Mr. Tongue
[ W ] – включает свет – one
[ S ] – просит не шуметь – six, seven
[ Ѳ ] – заводит машину – three, thanks
[ tu: ] – едет на машине – two, ten
[ f ] – познакомился с ёжиком – five, four
[ ei ] – зовет в гости соседа – eight
[ ai ] – нечаянно уколол руку - nine
T. : Great! Поставьте руки на локти и вместе споем песенку-считалку:
One little, two little, three little fingers,
Four little, five little, six little fingers,
Seven little, eight little, nine little fingers,
Ten fingers on my hands!
(Дети поют и одновременно показывают количество пальчиков, сложность задания
в обратном счете: ten little, nine little, eight little fingers etc.)
T.: Well done! Хорошо спели и без ошибок.
4. Зарядка:
Hands up! Hands down!
Stand up! Turn around!
Look left! Look right!
Look up! Look down!
Touch your desk and
Sit down.
Look at the window,
Look at the door,
Point to your teacher,
Point to the floor.
Stand on your left leg,
Stand on your right,
Now sit down and
Touch something white.
Cross your fingers,
Hold your nose,
Bend your knees,
Stamp your feet,
Shake your head and
Touch something red!
5.Изучение нового материала.
T. Children, look at new letter C c.
Какие звуки она дает?:
[ k ] - вы помните, как Язычок угощает своих друзей сухариками?
Похрустим вместе [k]…
[ s ] - наш Язычок просит не шуметь
Поиграем в игру: если услышите звук [ s ], то девочки – clap your hands,
Если - звук [ k ], то мальчики – stamp your feet, ОК?
Будьте внимательны: cucumber, sister, son, cat, swim, sand, can, seven, nice.
Итак, с какими звуками мы сейчас играли?
[ s ] [ k ]
Эти два звука обозначаются буквой C c. (показ карточки)
Capital – заглавная буква и small - строчная.
Для чего нужны заглавные буквы?
Посмотрите, как они пишутся.
Напечатайте у себя в Рабочей тетради, page number six.
6.Итоговая рефлексия
Т. : Итог урока мы подведём высказываниями, которые вы закончите:
«Я сегодня узнал на уроке…»,
«Я умею…»,
«Я понимаю…»,
«Я научился…».
The lesson is over. Good bye! Не забудьте попрощаться c нашим Jimmy.
(Children say: “Good-bye, Jimmy.”)
Учитель Т.В.Малыгина