Технологическая карта урока "The ABC of health" 3 класс

Технологическая карта урока
Предмет
Английский язык
Класс
3
Тема
The ABC of health /Азбука здоровья
Образовательная программа
по предмету
ENJOY ENGLISH 3. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н
Автор урока
Меметова Татьяна Викторовна, учитель английского языка
Образовательное учреждение
МБОУ СОШ№3 с УИОП
Республика\край
Тамбовская область
Город\поселение
г. Котовск
Описание урока
Тип урока
Обобщающий
Время реализации урока
45 минут
Цели урока
Предметные:
- обобщение и систематизация знаний по теме «Азбука здоровья»;
- совершенствование навыков устной речи на основе изученного ранее лексического материала;
Метапредметные:
- формирование и развитие умения создавать обобщения, классифицировать, самостоятельно выбирать
основания и критерии для классификации, делать выводы;
Задачи урока:
направленные на достижение предметных результатов:
- активизировать лексический материал по данной теме в устной речи;
- повторить употребление модального глагола must в устной речи и на письме;
направленные на достижение метапредметных результатов:
- учиться выделять существенные признаки объектов и классифицировать по заданным критериям;
- учиться объединять предметы по общим и необходимым в определенной ситуации признакам;
-учиться формулировать самостоятельно выводы, исходя из наблюдения и обсуждаемого материала.
Планируемые результаты
Предметные:
-ученики научаться грамотно употреблять в устной речи лексику по теме «Азбука здоровья» в
ситуациях разного характера;
- ученики научаться грамматически верно строить предложения с модальным глаголом must как в устной
речи , так и на письме.
Метапредметные:
- ученики получат возможность научиться выделять из общей массы предметов, опираясь на их
существенные признаки, а также классифицировать объекты по заданным критериям;
- ученики научатся самостоятельно формулировать выводы, исходя из наблюдения и обсуждаемого
материала.
УУД
Личностные УУД: проявляет познавательный интерес к учебному материалу способам решения задачи.
Регулятивные УУД: выбирает рациональный способ решения задачи сам или из ряда предложенных.
Принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.
Коммуникативные УУД: учится слушать и слышать другого; вступает в диалог, участвует в
коллективном обсуждении; учиться логично и точно излагать свою точку зрения.
Познавательные УУД: учиться строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-
следственных связей. Объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе
исследования.
1. Структура и содержание урока:
Деятельность учителя
Деятельность обучаемых
1 этап урока: мотивация к действию (2мин)
Приветствие. Введение в тему. Создание эмоционально
положительного настроя на дальнейшую работу, мотивирующего к
действию.
- Good afternoon boys, girls and dear guests! I’m glad to see you again.
Today, we have an unusual lesson. As you know some people are
healthy, some people are unhealthy. Today, we’ll speak about our
healthy style of life, useful eating and what we must do to be healthy.
- Are you ready?
- How are you ?
Осуществляемые действия: слушают, отвечают на вопросы учителя:
- Good afternoon! We’re glad to see you too!
-Yes!
-I’m fine thank you.
(Формируемые способы деятельности – вступать в диалог на
английском языке коммуникативные УУД)
2 этап урока: активизация лексико-грамматического материала (8мин)
Речевая зарядка:
- Let's begin our lesson.(2) Look at the screen and say who he is. Do
you remember him? What is his name? What are your ideas about it?
What has happened? Why is Dino not well?
Children, we have got a note from Dino. Let's read it.
("I'm not well. Please, help me"). Dino is very sad. He is badly ill today.
Look at him! He is sad.
- May be Dino is ill? We must help him.
- We have got some notes from Dino’s friends. Let’s read them.
- Dino is very lazy. Dino doesnt want to do sport. Is it right? How do
you think?. And what about you?
- Do you like to run? Do you run in the park every morning?
- Do you like to ski? /Can you ski? What do you like to do?
- Do you like to skate? Can you skate very well?
- Do you like to swim?
- Do you do morning exercises every day?
- Do you like porridge? Do you eat porridge for breakfast?
- Do you like milk? Do you drink milk every day?
-Dino doesnt eat porridge and cheese for breakfast. He doesn’t drink
Вступают в дискуссию. Высказывают свои предположения. Читают
текст (сообщение героя ) и извлекают из него необходимую
информацию для дальнейшего обсуждения. Отвечают на вопросы
учителя. Приходят к определённым выводам:
- Dino doesnt like to ski.
- He doesnt like to skate.
- Dino doesnt like to ride a bike.
-No, it’s not. We mustn’t be lazy.
-No, its not. We must do sport to be healthy. (Учатся основам
ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения, а
также умению структурировать текст, включая умение выделять
главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать
последовательность описываемых событий познавательные УУД)
- Yes, I do.\No, I don’t.
-Yes, I can\No, I can’t.
- Yes, I do.\No, I don’t.
- Sometimes.\Yes, I do.\No, I don’t.
Спонтанное говорение. Учащиеся вступают в дискуссию,
рассказывают о себе.
milk . Is it good or bad?
Of course, its very bad. It’s necessary to have a healthy and useful
breakfast every day
- Do you like cabbage? Do you eat fruit and vegetables?
- And you? Do you like sweets? Do you eat a lot of sweets every day?
- Do you like cakes? Do you usually eat a lot of cakes?
- Do you like jam?
- Do you like chocolate?
- Do you like honey?
-How do you think? Is it useful to eat a lot of sweets every day?
-So, Dino doesn’t eat fruit and vegetables. It’s very bad because his
organism doesn’t take vitamins
- Yes, I do.\No, I don’t.
(Ребята вслух зачитывают высказывания друзей Дайно о его
нездоровом образе жизни и приходят к выводу, что он ленивый, не
занимается спортом и кушает нездоровую пищу и затем следует
дальнейшее обсуждение уже их здорового или нездорового питания).
-Yes, I do.\No, I don’t.
-No, it’s not right. We mustnt eat a lot of sweets.
3.этап урока: работа в группах.(5мин)
.-What is more, Dino doesn’t like porridge, milk and cheese. He eats a
lot of sweets every day. Is it wrong? How do you think? (No, it’s not
right). May be Dino doesn’t know what we must eat to be healthy.
I have a great idea! Let’s make a present for Dino, give him a basket
with healthy foods and some pieces of advice about useful food. I have
two boxes. There are a lot of deferent products in these boxes. It may be
healthy or unhealthy kind of food. You should choose the products
which are useful for our organism and put them into these bags. But you
need to tell us it is healthy or unhealthy. For example: We must
eat.../We must not eat
Учащиеся работают в группах от 6 до 7 человек, общаясь и обсуждая
какие продукты являются полезными для нашего организма, а какие
нет. Затем они рассказывают, о правильном питании по очереди.
(Учиться работать в группе - устанавливать рабочие отношения,
эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Учиться интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми
коммуникативные УУД)
4. этап урока: совершенствование грамматических навыков (употребление модального глагола must в устной речи).(3мин)
-So, we told Dino about healthy eating. Lets look at him. (5) Oh! Dino
is sad again. Now, its time to check up Dino’s knowledge about eating
healthy food. Lets help him.
Учащиеся выбирают правильный вариант и затем зачитывают
предложения вслух.
(Учащиеся учатся строить логическое рассуждение, включающее
установление причинно-следственных связей. Объяснять явления,
процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования
познавательные УУД)
5. этап урока: совершенствование умений и навыков устной речи.(2мин)
-Lets look at Dino. (5) Oh! Dino is sad again. What can we do to help
Dino? May be to ask the doctor Health about it.
-Oh! Dr. Health has some questions: (6)
Обучающиеся зачитывают вопросы на слайде, отвечают на вопросы
доктора Нелса и приходят к выводу необходимо заниматься спортом,
чтобы быть здоровым.
(Учатся основам коммуникативной рефлексии - коммуникативные
УУД)
-I see you really doing sport. I think it’s time to show what you can do.
(физкультминутка)\видеофрагмент.
Снятие усталости. Смена деятельности на уроке.
Учащиеся двигаются под музыку, слушая указания записи на
английском и выполняя последовательные движения.(2 мин)
6.этап урока: формирование умений работать с текстом.(3мин)
-We also have the article of Dr. Health about our healthy style of life.
Then say what we must do to be healthy. Lets read this article.
What must we do to be healthy?
And what about Dino? Let’s look at him. He feels better now. We have
the note from him.
Ребята читают статью и затем обсуждают её содержание.
Дети читают сообщение от Дайно.
(Учатся структурировать текст, включая умение выделять главное и
второстепенное, главную идею текста, выстраивать
последовательность описываемых событий – познавательные УУД)
7.этап урока: совершенствование диалогических навыков. (6мин)
-Now, you should make up the dialogues about food. You will work in
groups together. You have some minutes. Good luck!
Ребята работают в группах и составляют диалоги на тему: «За столом»,
а затем инсценируют, разыгрывают и их по ролям.
Музыкальная пауза (зарядка для глаз).
- Well done! Today is Dino’s birthday. He has got a lot of presents.
Let’s look at one of them. This is a present of his friends.
Учащиеся просматривают видеофрагмент, следя глазами за
действиями происходящими на экране и догадываются о содержимом
подарка «Its a cake».(2мин.)
8. этап урока: работа над проектами о здоровом образе жизни. Работа в группах. (10мин)
Today is Dino’s birthday. We haven’t a present for Dino but I think we
should make the ABC of health for Dino. Now you will work in groups
making your projects. The first group will make the project about the
healthy eating. The title of article is ‘to eat healthy food’. The second
group will make the project about the healthy style of life. The title of
article is ‘to go in for sport’. Finally you should represent our works
telling what food we must eat and what we must do to be healthy.
Совместная работа групп учащихся по двум направлениям проекта
«Азбука здоровья». Одна группа составляет страничку здорового
питания, тем самым когда вторая группа работает над вопросом
регулярных занятий спортом. Ребята выбирают из большого
количества данных цветных картинок и высказываний на английском
языке, относящиеся к здоровому образу жизни и наклеивают в свои
проекты.
Затем учащиеся представляют и защищают свои проекты о здоровом
образе жизни, подводя итоги что мы должны делать и не должны
делать , чтобы быть здоровыми.
-We must…
-We must not…
(Учиться работать в группе, сотрудничать друг с другом, использовать
адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей,
мотивов и потребностей коммуникативные УУД)
9. Подведение итогов. Домашнее задание. (2 мин)
Осуществление рефлексии проделанной работы за весь урок:
-Что нового узнали? Чему научились?
-Что было сложно? и.т.п.
Homework: попробуйте составить дома подобные странички
здоровья для нашей азбуки.
The lesson is over, goodbye!
Отвечают на вопросы учителя, рефлектируют урок, записывают
домашнее задание.
- Goodbye!
Дополнительная информация.
Каким образом данный урок будет содействовать реализации
новых ФГОС?
Разработка данного урока английского языка соответствует стандартам
второго поколения определяющих основные цели обучения
английскому языку: развитие иноязычной коммуникативной
компетенции в совокупности ее составляющих: речевая, языковая,
социокультурная/межкультурная, компенсаторная, учебно-
познавательная компетенции. Активные методы организации
активизируют школьников. Урок одновременно является и
проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на
сотрудничество с учениками и организует проблемные и поисковые
ситуации, активизирует деятельность учащихся; Смена видов
деятельности, использование демонстрационного и раздаточного
материала способствует развитию у детей социальных и
психологических характеристик личности ребёнка предусмотренных
ФГОС.
Ресурсы, оборудование и материалы
Компьютер, аудиозапись по данной теме, медиапроектор, презентация
«The ABC of health», карточки и картинки по данной теме, игрушки,
фломастеры, клей и ватман. Обучающая компьютерная
мультимедийная программа к УМК Enjoy English Биболетова М.З.,
Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.
Список учебной и дополнительной литературы
1.УМК Enjoy English / Английский с удовольствием. 3 класс.
Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.
2.Английский язык. 3 класс. Разноуровневые задания. ФГОС" Г.Г.
Кулинич.
3. Вальковская С.С.: Учимся говорить по-английски! Сборник заданий
для формирования и контроля навыков устной речи. 3 класс
Ссылки на использованные интернет-ресурсы
1.http://www.youtube.com/watch?v=y_wzGwPWT84
2. http://www.youtube.com/watch?v=h4eueDYPTIg
Используемые педагогические технологии, методы и приёмы
Технология сотрудничества, фронтальный опрос, работа в группах,
метод проектов, игровые технологии, технологии личностно-
ориентированного образования, рефлексия.