Конспект урока английского языка "Продукты и покупки" 6 класс
Урок английского языка в 6 классе
Тема «Продукты и покупки»
I. Роль и место урока в данной теме.
Урок «Продукты и покупки» - 4 урок Unit 6.
Урок закрепления изученного материала. В общем обзоре темы
рассматриваются знания, полученные ранее. В дальнейшем они будут
укрепляться и конкретизироваться.
II. Цели урока.
1. Образовательные: формирование предметной иноязычной компетенции через
систематизацию лексики, совершенствование умения аудировать, развитие
речевых умений;
2. Развивающие: развитие коммуникативных и творческих способностей
учащихся;
3. Воспитательные: воспитание культуры общения, речевого взаимодействия,
положительного отношения к деятельности друг друга.
III. Задачи урока.
1. Активизировать лексику по теме «Продукты» в рамках речевой ситуации
«Покупки и выбор продуктов в магазине» и обеспечить ее отработку в серии
языковых и речевых упражнений.
2.Понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте.
3.Развивать языковую догадку учащихся.
4.Обеспечить использование лексики по теме «Продукты» в рамках речевой
ситуации «Пиццы мира». Научить рассказывать, из каких продуктов
приготовлено блюдо.
IV. Тип урока
урок обобщения ранее полученных знаний.
V. Технологии, формы и приёмы, используемые на уроке.
1. Формирование языковой, речевой, компенсаторной, социо-культурной и
учебно-познавательной компетенций.
2. Технологии обучения: традиционная, сотрудничество, проектная, ИКТ.
3. Методы обучения: традиционные (объяснение, закрепление, тренировка, опрос,
игра) и нетрадиционные (подготовка и защита мини-проектов).
4. Формы обучения: индивидуальная, парная и групповая.
VI. Результативность.
Умение реализовать себя в ролевой игре, а также продемонстрировать свои
знания и умения в мини-проекте.
VII. Используемые материалы и оборудование:
1. Библиотека электронных наглядных пособий (БЭНП) «Английский язык
(основная школа)» - флэш-файлы «Овощи», «Фрукты». (© ООО «Нью Медиа
Дженерейшин», 2004 г.
2. Аудио приложение к учебнику «Happy English.ru» для 6 класса. «Unit6 Lesson4
ex2.mp3». (© Издательство «Титул»).
3. Комплект мультимедийного оборудования: ноутбук, проектор, экран.
VIII. Список используемой литературы:
1. Учебник «English» для 6 класса. В.П.Кузовлев
IX. Рабочая тетрадь к учебнику
X. Приложения:
Приложение 1. Карточки-опоры слов для фонетической зарядки
Приложение 2. ЦОР "Овощи"
Приложение 3. ЦОР "Фрукты"
Приложение 4. Кроссворд
Приложение 5. Карточки для диалога и игры "магазин"
Приложение 6. Трафарет "Пицца"
Приложение 7. Трафарет "Продукты"
Приложение 8. аудиофайл
Приложение 9. Образец домашнего задания.
Планируемый
результат
Система ведущих
целевых установок
и ожидаемых
результатов
освоения
основной
образовательной
программы)
Предметные умения
давать краткую характеристику
УУД
Формирование познавательных действий,
определяющих умение ученика выделять
тип упражнений и способы их
выполнения:
формируются основные мыслительные
операции (анализа, синтеза,
классификации, сравнения, аналогии и
т.д.) в процессе чтения, слушания, письма;
умения различать обоснованные и
явлениям;
передавать основное
содержание прочитанного,
употреблять в устной
(диалогической) речи
лексические единицы и
речевые структуры по теме
урока;
читать текст с детальным
пониманием значимой
информации,
воспринимать на слух и
понимать нужную
информацию в аутентичных
текстах,
делать краткие выписки из
текста с целью их
использования в собственных
устных высказываниях.
необоснованные суждения, обосновывать
этапы решения учебных упражнений,
использовать при выполнении
упражнений простейшие предметные,
знаковые, графические модели (буквы или
звуки), таблицы, тексты, строя и
преобразовывая их в соответствии с
содержанием упражнений.
Коммуникативные действия, которые
обеспечивают возможности
сотрудничества обучающихся:
умение слушать и понимать партнера,
планировать и согласованно выполнять
совместную деятельность, распределять
роли, взаимно контролировать действия
друг друга и уметь договариваться
(работа в парах, группах);
учатся высказывать суждения или
мнения с использованием клише;
формулировать вопросы и ответы в ходе
выполнения упражнений.
Формирование регулятивных действий -
действий контроля:
приемы самопроверки и
взаимопроверки заданий,
определять цель своей деятельности,
планировать её, самостоятельно
двигаться по заданному плану,
оценивать и корректировать
полученный результат.
Личностные действия:
самостоятельно определять и
высказывать самые простые общие для
всех людей правила поведения при
общении и сотрудничестве.
Технологическая карта урока
№
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1.
Организационный момент урока. (1 мин.)
Good morning, children! I am glad to see you!
(Доброе утро, дети! Я рада видеть вас!)
Today we shall speak about shops, shopping and the choice of food-stuffs for cooking.
(Сегодня мы будем говорить о магазинах, покупках и выборе продуктов для
приготовления)
Дети приветствуют
учителя, слушают план
урока.
2.
Фонетическая зарядка. (3 мин.)
I suggest you to repeat the words.
(Я предлагаю вам повторить слова.)
1) Please, open the books on p. 113 ex.2. Read one by one!
(Пожалуйста откройте учебник на стр. 113 упр.2. Читаем друг за другом!)
2) Which of these name of food are similar in Russian and in English?
(Какие из названий продуктов схожи в русском и английском языках?)
3) Look at the blackboard and say in English!
(Посмотрите на доску и скажите по-английски!)
Учащиеся открывают
учебник и читают слова по
цепочке.
Дети выбирают
интернациональные слова
Работа с фразами.
Учебник "Happy
English.ru" авт. К.И.
Кауфман
Работа с доской.
(закреплен экран)
(Приложение 1)
3.
Активизация лексики. (6 мин.)
Now, I suggest you to repeat the names of vegetables and fruit.
(Предлагаю вам повторить названия овощей и фруктов.)
1) What's the English for ... ?
(Как будет по-английски ...?) Расставьте подписи к картинкам
2) Translate from English into Russian!
Дети по одному подходят к
ПК и отвечают на 2-3
вопроса из интерактивного
теста, результат
проецируется на экран.
(Цифровые
образовательные
ресурсы,
интерактивные
задания "Овощи" и
(Переведите с английского на русский!)
расставьте номера объектов в соответствии с их названиями
"Фрукты")
(Приложения 2,3)
4.
Систематизация лексики. (6 мин.)
Let's work in pairs.
(Давайте поработаем в парах.)
I'll give you sheets of paper.
(Я даю вам листы бумаги.)
1) Найдите и обведите слова, обозначающие продукты питания. Слова можно читать в
разных направлениях
2) Find the odd one out!
(Найдите в каждой строке лишнее слово!)
Ученики работают с
кроссвордом и заданием
"Найди лишнее слово в
цепочке".
Раздаточный
материал.
(Приложение 4)
5.
Обучение диалогу. (12 мин.)
Now, let's prepare for the dialogues! (Давайте подготовимся к диалогам!)
The are some phrases, which you may use in your dialogues!
(Вот фразы, которые вы можете использовать в диалогах!)
Let's try to be polite
In everything you do!
Remember always to say "Please!"
And don't forget "Thank you!"
Divided the phrases into 2 columns, according the roles of a shop-assistant and a buyer.
(Разделите фразы в два столбика согласно роли продавца и покупателя.)
Read the dialogues.
(Прочитайте диалоги.) Потренируйте их в парах.
Ученики читают фразы-
договорки
Работа с карточками-
опорами для диалога.
Озвучивают диалог в парах
Раздаточный
материал.
(Приложение 5)
Раздаточный
материал.
(Приложение 6)
Let's play shop.
(Давайте поиграем в магазин.)
Ролевая игра "Магазин".
Реквизит для игры -
полки с "товаром".
6.
Работа над мини-проектом. (10 мин.)
Let's make a big pizza!
(Давайте сделаем большую пиццу) Сядьте группами по 4 человека.
Use the pictures of vegetable and food-stuffs to make a big pizza!
You need scissors and some glue.
(Вырежьте изображения продуктов для пиццы, приклейте их на контур
и подпишите названия по-английски.)
Дети работают в группах,
выполняя практическую
работу "Готовим пиццу".
Защита проектов у доски.
Маркеры,
карандаши,
ножницы, клей,
заготовка
«Продукты»
(Приложения 7,8)
7.
Аудирование. (4 мин.)
Let's listen to the text and say "What pizzas are there in the world?"
(Давайте послушаем текст и скажем, какие еще пиццы существуют в мире)
Ученики слушают
аудиозапись и отвечают на
вопросы.
Компьютер,
упражнение
Unit6 Lesson4 ex2
(Приложение 9)
8.
Домашнее задание. (2 мин.)
Составить кроссворд: "Кто что любит?"
Подберите название продуктов, фруктов и овощей (по их первой букве) к каждой букве
вашего имени.
Дети записывают домашнее
задание.
(Приложение 10)
9.
Рефлексия. (1 мин.)
Your marks... The lesson is over! Thank you for the work!
(Ваши оценки... Урок закончен! Спасибо за работу!)