Урок английского языка "Идеальная школа" 7 класс

Урок английского языка в 7 «Б» классе
Тема урока: Идеальная школа
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Цели урока:
коммуникативные: развитие умений монологической спонтанной речи и
диалогической речи;
развивающие: развитие умения воспринимать информацию на слух; представлять
свои идеи;
общеобразовательная: расширение знаний о школах в разных странах;
воспитательные: формирование у школьников чувства гражданской
ответственности, понимания значения образования и школы в жизни людей;
развитие самостоятельного мышления о реформировании школьного образования;
практические: формирование фонетических навыков, общих аудитивных навыков;
автоматизация лексических навыков, тренировка коммуникативного
взаимодействия общающихся, активизация грамматических навыков.
Оборудование: учебно-методический комплекс М. З. Биболетовой, Н. Н. Трубаневой
“Enjoy English”. Учебник английского языка для 7 кл. общеобразовательной школы;
раздаточный материал; компьютер, экран.
Ход урока.
I. Начало урока.
Good morning, children! Today we have a lot of guests at the lesson. But don’t be
afraid! Look at me, listen to me and everything will be OK. Do you like to watch
“Eralash”? Let’s watch a film! (смотрят серию «Ералаша» - «Школа моей
мечты») СЛАЙД 1
II. Речевая зарядка.
-What are we going to speak about?
- About ideal school. СЛАЙД 2
- What is school for you? Answer the question using I think…
I consider…
As for me …
In my opinion
(Учащиеся отвечают на вопрос Что для них школа?) СЛАЙД 3
Open your textbooks on Page 73, Ex. 57. Look at the photos. Do they reflect ypor
ideas of an ideal school?
III. Основной этап урока.
1) Активизация лексических знаний.
P.73,Ex.58. Some students ideas about a perfect school are listed below. Read
the list and tick the ideas you agree with.
Now make some clusters. Divide into three groups. Each group makes its
own cluster. The words on the blackboard help you. (Класс делиться на
три группы и заполняет кластеры: an ideal school, an ideal pupil, an
ideal teacher. СЛАЙД 4
Let’s work with workbooks. P.59, Ex.5. Fill in the words.
Now let’s remember the school subjects. We will guess the rebuses. On
each desk I put a card with one rebus and you must guess it. And then all
together well check. (Учитель предлагает с помощью ребусов
отгадать названия школьных предметов) СЛАЙД 5-10
2) Активизация грамматических знаний.
Несколько уроков назад мы познакомились с модальными глаголами.
Что это за глаголы и в каком значении они употребляются? Откройте
рабочие тетради на стр.59. упр.6. Употребляя необходимый глагол,
составьте предложения. СЛАЙД 11
А теперь напишем маленькую проверочную работу. (Каждый ученик
получает карточку с разными вариантами рассчитанные на разные
уровни обученности учащихся)
3) Страноведение.
Is it interesting for you to know about school in English speaking countries? I suggest you
some information about it.
Слово «школа» первоначально возникло в Древней Греции, но его значение было
совсем другим — «досуг, отдых». Однако этот досуг не был праздным — он
подразумевал философские беседы в свободное от работы время. А слово
«педагог» родом из Древней Греции и означает дословно «ведущий ребёнка». Но
называли так не учителя, а раба, который уводил ребёнка в школу и приводил
обратно. Обычно в педагоги выбирали рабов, непригодных ни для какой другой
работы, но отличавшихся верностью дому.
В Англии, Канаде и США учебный год всегда начинается в первый вторник
сентября.
Чиновники Великобритании запретили детям 11-18 лет использовать сленг в
школах. Даже «привет»/ «пока» дети должны заменить официальными «доброе
утро»/ «до свидания».
Исторически Великобритания считалась самой большой страной, в которой
обязательна школьная форма.
Школьная форма в США и Канаде распространена в частных школах.
Государственные школы не имеют такой нормы.
В Австралии школьная форма похожа на британскую, но более лёгкая и свободная.
В Новой Зеландии школьная форма непременно синего цвета.
Наиболее популярной системой оценок является буквенная система:
A - отлично
B - хорошо
C и D - удовлетворительно
F - неудовлетворительно.
Самое долгое обучение было в Великобритании. Некий Роберт Кронин обучался 52
года и закончил образование в возрасте 72 лет.
Самое дорогое обучение в "Международной школе юных леди и джентльменов".
Обучение стоит 77,5 тысяч долларов за один месяц обучения.
Самый длинный урок продолжался 54 часа. Это профессор биологии читал свою
лекцию. Произошло это в Австралии в 2003 году.
Американский подросток тратит примерно 12 000 часов на обучение и 14000 на
просмотр телевизора.
Томас Эдисон учился в общеобразовательной школе всего 3 месяца. Он
совершенно не показывал успехов, и учительница даже назвала его тупицей. После
этого мать Эдисона решила обучать Томаса на дому.
Дэвид Бекхэм бросил учебу, чтобы уделять время футболу, актер Джон Траволта
чтобы заниматься сценическим искусством, а будущий король хэви-металла Оззи
Осборн – просто потому, что ему нужны были деньги.
Так и не удалось окончить начальной школы двум выдающимся писателям –
Чарльзу Диккенсу и Марку Твену. Альберт Эйнштейн после окончания школы не
смог поступить в университет, видно был двоечником.
IV. Заключительный этап урока.
1) Домашнее задание.
Учебник : стр.73, упр.59 (мини-проект)
2) Рефлексия. Учащимся предлагается дополнить предложения, высказав тем
самым своё мнение об уроке.
I like the lesson because…
I think it was …
As for me I …
In my opinion all students …
I don`t like it because …
I`m sure we`ll …