Конспект урока "Участвуем в Олимпийских играх. Зима 2014" 2 класс

Конспект урока на тему: «Участвуем в Олимпийских играх. Зима 2014»
Цели урока:
Образовательная: знакомство с лексикой по теме «Олимпийские зимние
виды спорта» и её первичное закрепление;
Воспитательная: приобщение учащихся к мировым культурным ценностям и
реалиям страны изучаемого языка;
Развивающая: развитие умения общаться; развитие творческих способностей
детей; расширение кругозора; развитие интереса к изучаемому языку.
Задачи урока:
1. Повторить ранее изученный материал по теме «Цвета/Животные».
2. Познакомить учащихся с новыми лексическими единицами по теме
«Спорт».
3. Познакомить учащихся с символами Олимпийских игр.
4. Закрепить изученную лексику в устной речи.
5. Развивать умения и навыки диалогической речи.
Материал: УМК по английскому языку «Enjoy English» 2 класс М.З.
Биболетовой, мультимедийная презентация.
Языковой материал: лексические единицы по теме «Спорт», речевой
образец « Can you...?/I can…»
Оборудование: ПК, интерактивная доска, проектор
План урока:
1. Организационный момент
2. Сообщение темы урока и постановка целей
3. Речевая разминка
4. Повторение ранее изученного материала
5. Изучение нового материала
6. Первичное закрепление материала
7. Физкультминутка
8. Закрепление нового материала в речи
9. Подведение итогов, домашнее задание
Ход урока
1.Организационный момент
-Stand up, please. (учитель)
Учащиеся встают, приветствуя учителя
-Hello, I am glad to see you! (учитель)
-We are glad to see you too! (ученики)
-Sit down, please. (учитель)
Учащиеся садятся
2. Сообщение темы урока и постановка целей
-Сегодня, ребята, у нас с вами будет необычный урок, потому что мы вместе
будем готовиться к Зимним Олимпийским спортивным играм. Для того
чтобы участвовать в Олимпиаде, необходимо быть сильным, активным и в
хорошей форме спортсменом. Наши артисты театра серьезно готовятся к
грядущему событию. Давайте узнаем, что они для этого делают.
3. Речевая разминка
-Больше всех любят заниматься спортом Трикки и Тим. Вместе они играют в
настольный теннис. Теннисный мяч весело прыгает на столе: [d-t,d-t,d-t].
Repeat after me.
Учащиеся повторяют звуки[d-t,d-t,d-t].
-tennis, table, table tennis. Repeat after me.
Учащиеся повторяют фразы за учителем tennis, table, table tennis.
-Алису Трикки научил играть в бадминтон. Алиса очень старается и, когда
ударяет по воланчику, произносит: [ae-ae-ae-ae]-bad, badminton
Ученики повторяют за учителем [ae-ae-ae-ae]-bad, badminton
- Но больше всего артисты театра любят играть в футбол и баскетбол.
Клоун Том предпочитает болеть за своих друзей. Наблюдая за игрой
товарищей, он громко говорит: [o:-o:-o:-o:]-ball, ball, football, basketball.
Ученики повторяют за учителем [o:-o:-o:-o:]-ball, ball, football, basketball
- Иногда кричит: [ai-ai-ai-ai]-my, bye,ride,ride a bike; [ei-ei-ei-ei]-skate, play,
table, table tennis.
Ученики повторяют за учителем [ai-ai-ai-ai]-my, bye,ride,ride a bike; [ei-
ei-ei-ei]-skate, play, table, table tennis
-Когда Том начинает кричать очень громко, другие болельщики ему
говорят: [tS-tS-tS-tS]-chess.
Ученики повторяют за учителем [tS-tS-tS-tS]-chess.
4. Знакомство с символикой Олимпийских игр. Повторение ранее
изученного материала
-Для того чтобы участвовать в Олимпийских играх мало одних тренировок.
Во-первых, надо многое знать о самих Играх. Во-вторых, в Олимпийских
играх участвуют спортсмены из разных стран. И поэтому, чтобы общаться с
ними, надо хорошо знать английский, международный язык.
Учитель включает презентацию, показывает слайд с символами
Олимпийских зимних игр (Слайд 6).
-У Олимпийских игр есть свой символ - это разноцветные кольца. Давайте
посмотрим на них и назовем их цвет по-английски.
Ученики отвечают: blue, black, red, yellow, green.
-Другой символ-это Олимпийский огонь-Olympic Flame. Как вы знаете, в
этом году Россия приняла Олимпийский огонь, так как зимой в городе Сочи
пройдут Олимпийские игры. Кроме этого, к этому событию были придуманы
ещё несколько символов. Вы их знаете. Давайте назовем их. ( Учитель
показывает слайд с символами сочинской олимпиады) (Слайд 7).
Ученики вместе с учителем называют символы Олимпиады на английском:
the white hair- Белый заяц, the white bear- белый медведь, the white and black
leopard-черно-белый леопард.
5. Изучение нового материала
-Ok, well done. Белый цвет животных значит, что Олимпиада проходит
зимой, когда много снега, и самое время для зимних видов спорта (winter
sports). Давайте познакомимся с ними. ( Учитель показывает на слайдах
изображения зимних видов спорта: катание на лыжах, катание на коньках,
катание на санках, хоккей, сноуборд; произносит их названия на английском
и предлагает учащимся догадаться о значении этих слов) (Слайды 9-13).
Ученики при помощи картинок отгадывают название видов спорта.
-Теперь повторите за мной название этих видов спорта.
Ученики повторяют за учителем: to ski, to skate, to sledge, to play hockey, to
snowboard.
-Теперь давайте сыграем в игру: я буду показывать вам картинку с видом
спорта, а вы должны назвать мне его по-английски.(Учитель показывает
картинки) (Слайды 14-18).
Ученики смотрят на картинки и называют виды спорта по-английски.
6. Первичное закрепление материала
-Fine! После того как мы узнали о зимних видах спорта, самое время
послушать самих спортсменов. Давайте узнаем, что умеют делать наши
олимпийские символы (Слайды 19-23).
-Well done! Я думаю, вы владеете этими видами спорта. Я попробую
догадаться, умеете ли вы кататься на лыжах или играть в хоккей. Если я
права, вы повторите мое предложение, если нет, вы исправите мое
предложение. (Сначала учитель организует эту игру с сильным учеником,
показывая пример, потом это задание выполняется учениками по цепочке
вместе с учителем)
-You can play hockey.
Ученик может ответить: Yes, I can play hockey/No, I cannot play hockey
-You can skate.
Ученик может ответить: Yes, I can skate/No, I cannot skate
7. Физкультминутка
-Мы много с вами тренировались сегодня, и настало время отдохнуть.
Давайте немного разомнемся. Сегодня мы выполним зарядку. Stand up,
please. Repeat after me. (Звучит песенка «Touch your ears». Учитель просит
учеников повторить за ним слова и движения) (Слайд 24).
Ученики повторяют за учителем
8. Закрепление нового материала в речи
-Fine! Thank you. Перед самыми соревнованиями к нам может подойти
репортёр и задать несколько вопросов. Чтобы быть готовым к интервью, мы
должны отрепетировать его. Давайте разыграем разговор между репортером
и спортсменом. ( Учитель сначала разыгрывает разговор вместе с одним из
учеников, затем вызывает к доске двух учащихся) (Слайд 25).
-What is your name?
-My name is L.
-How old are you?
-I am eight
-Can you ski?
-Yes, I can.
-Can you play hockey?
-No, I cannot.
9. Подведение итогов, домашнее задание.
Учитель подводит итоги урока.
-Our lesson is over. Thank you for the work. Write down your home task, please.
Домашнее задание: рабочая тетрадь №1-4 стр21-22 (Слайд 26).