План-конспект урока "Прогулка по Нью-Йорку" 9 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Прогулка по Нью-Йорку
Учитель: Быкова Юлия Ювинальевна
Место работы: МБОУ «Каменская общеобразовательная средняя школа Мезенского района»
Предмет: английский язык
Класс: 9
Цели урока:
Расширение страноведческих и лингвистических знаний учащихся.
Совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по теме.
Закрепление лексического и грамматического материала.
Задачи:
Обучающие:
систематизация, обобщение и закрепление пройденного материала, говорение, расширение словарного запаса,
совершенствование техники чтения.
Развивающие:
организация учебного процесса как речемыслительного поиска, в котором идет развитие творческой деятельности, памяти,
догадки, воображения, способности логически излагать, работать в группах и самостоятельно.
Воспитательные:
укрепление интереса к предмету, воспитание уважительного отношения к зарубежной культуре.
Тип урока: обобщение изученного материала.
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная работа, групповая работа.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран.
Структура и ход урока:
Таблица 1
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
мин.)
1
2
3
4
1.
Организацион
ный момент
Приветствует обучающихся, создаёт положительную
атмосферу
Учитель англ. языка:
Good morning, dear pupils!
I am glad to see you!
Sit down please.
Let`s smile to each other and start our lesson!
Приветствуют учителя,
настраиваются на урок
2
2.
Постановка
темы и целей
урока
Учитель: Внимание на экран (слайд 1 Видеосюжет).
Вы просмотрели видеосюжет. Скажите, что вы
увидели?
О каком городе в данном сюжете идёт речь?
Как вы думаете, о чём сегодня на уроке мы с вами
будем говорить.
А что мы на уроке сегодня будем делать? (слайд 2 –
тема урока)
Улицы, дома, людей, флаг,
статую Свободы.
О Нью-Йорке.
Высказывают своё мнение. (О
Нью-Йорке, об улицах, о
достопримечательностях
города).
Формулируют тему и цель
урока «Прогулка по Нью-
Йорку»
4
3.
Актуализация
опорных знаний
обучающихся
(речевая
зарядка)
Актуализирует знания обучающихся по теме «Нью-
Йорк»
1) What is the capital of the USA?
2) What is the biggest and most important city of the
country?
3) How many boroughs are there in New York?
4) What is the river of New York?
5) Have you ever been to New York?
6) Would you like to visit New York?
7) Which places of interest in New York would you like to
visit?
отвечают на вопросы учителя
(фронтальная работа)
4
4.
Систематизация
и повторение
Предлагает посмотреть слайды с основными
достопримечательностями Нью-Йорка и рассказать о
них (слайд 3-7). Просмотр видеосюжетов после
сообщений.
просматривают слайды и
комментируют их (небольшие
сообщения на английском
языке) (индивидуальная работа)
15
5.
Физкультминут
ка
1
6.
Закрепление
Викторина. Делит обучающихся на две группы и
раздаёт карточки с вопросами по теме.
Слушает обучающихся, корректирует. Подводит итоги
викторины.
выбирают правильный вариант
ответа (работа в группах);
читают вопрос и выбранный
вариант ответа
16
7.
Подведение
итогов урока и
рефлексия
Подводит итог: какую цель ставили и достигли ли ее?
Организует рефлексию, предлагая устно ответить на
вопросы:
У кого всё получилось?
У кого возникли проблемы? Какие?
Самым лёгким на уроке было…
Трудным оказалось…
Анализируют свою
деятельность и оценивают
степень освоения материала,
отвечая на вопросы.
3