План-конспект открытого урока "My Family" 4 класс УМК: Spotlight

План-конспект открытого урока
Учитель английского языка: Яницкая Надежда Викторовна
МБОУ «СОШ №13», г.Братск, Иркутская область
Класс: 5
УМК: Spotlight (Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс)
Модуль: 4
Урок: 4а «My Family»
Тема урока: Открытый урок: Введение новых лексических единиц по теме
«My family»
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы организации деятельности учащихся:
Групповая
Фронтальная
Индивидуальная
Цели урока:
1. Выход в речь на основе нового лексического материала
2. Научиться применять изученный материал в устной речи
Задачи урока:
освоить новый лексический материал по теме,
развить умение прогнозирования содержания текста
(ознакомительное чтение),
развить умение поискового чтения (детальное чтение)
выйти в речь через диалогическое высказывание при помощи
новых лексических единиц.
Необходимое оборудование: ноутбук, проектор, УМК,
мультимедийная презентация в Power Point.
Слайд 1
1. Организационный момент. Проверка домашнего задания
T: Good morning, dear boys and girls! Glad to see you. How are you?
Lets check your homework. Проверяет выборочно домашнее задание.
Слайд 2
2. Мотивация к учебной деятельности. Определение темы урока.
Dear students, I have got a surprise for you, it is a crossword. If you solve
it, you’ll see the topic of our lesson. Good luck!
Time is over! Have you got right answers? Let’s check! Yes, you are right!
The topic of our lesson is “my family”
Слайд 3
3. Речевая зарядка.
Учитель читает стих, затем класс повторяет хором:
I` ve got a mother.
I` ve got a father.
I` ve got a sister.
I` ve got a brother.
We live together.
We love each other.
Один из учеников читает с выражением на оценку.
Слайд 4
4. Введение новой лексики
Look at the blackboard. This is our word list with new words. Use your
dictionary to explain words 1-9.
Учитель объясняет, как пользоваться словарём, и обращает внимание
на название частей речи.
Ученики выписывают в словарики перевод слов самостоятельно,
затем сверяют свой перевод с переводом на слайде.
5. Отработка новых лексических единиц
Учитель предлагает ученикам сначала хором, а затем по цепочке
повторить новые слова.
Слайд 5
Учитель просит учеников посмотреть на картинку и подобрать
подходящее прилагательное.
Слайд 6
6. Развитие умения прогнозирования содержания текста
Dear students open your books on page 56. Look at Kate’s secret diary and
answer my questions.
Под какой буквой изображена мама Кейт, папа, брат…?
Слайд 7
7. Развития умения поискового чтения
Учитель объясняет ученикам разницу между словами right, wrong,
doesnt say.
Самостоятельно выполняют упражнение 2b на странице 56.
Самопроверка на слайде.
Слайд 8
Listen, red and check to find out details.
What is the text about?
Слушают текст и отвечают на вопрос.
Затем учитель медленно читает текст по абзацам. После этого
выборочно проверяет чтение текста у учеников.
Слайд 9
8. Выход в речь на основе новой лексики.
Учитель объясняет задание, читает с одним из учащихся как образец.
Учащиеся выполняют задание в парах, меняясь ролями. Несколько пар
представляют свои диалоги перед классом.
Слайд 10
9. Домашнее задание.
Write a diary page about your family
Написать дневник о своей семье. Используйте дневник Кейт в
качестве модели.
Слайд 11
10. Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия
Учитель выставляет оценки, затем просит учащихся наклеить
стикеры на доску. Если урок понравился и всё было понятно розовый, если
не понравилось и понял не всё – голубой.