План-конспект урока "Family and Family Relationship" 6 класс

План-конспект урока английского языка с применением интерактивных
методов 6 классе на тему
Family and Family Relationship
Цель: Формирование лексических навыков говорения.
Задачи:
Учебная: ввести и активизировать в речи новую лексику;
Познавательная: формировать знания в области семейных отношений через
работу с лексическим материалом.
Развивающая: способствовать развитию навыков устной речи через серию
упражнений; готовности к коммуникации; развивать память, мышление,
воображение через постановку проблемных задач;
Воспитательная: создать условия для воспитания чувства толерантности,
способствовать воспитанию чувства локтя в семье, гордости за свою семью.
Ход урока:
Stages
Этапы урока
Teacher’s activity
Деятельность учителя
Students’ activity
Деятельность
обучающихся
Beginning
(Оргмомент)
Good morning, students.
I’m happy to see you.
How are you today?
Good morning, teacher.
(учащиеся садятся за
парты)
Lead-in
(Целеполагание)
Teacher shows students a
picture of a family
Учащиеся смотрят на
картинки и путем
«Брейнсторминга»
определяют тему и цели
урока
Phonetic drill
(фонетическая
разминка)
- a dish, to wash, to
wash a dish, washing
dishes, a shop, go
shopping;
[w] - to sweep, to sweep
the floor, a wife, a
housewife,water, to water,
to water the flowers, wind,
Ученики повторяют за
учителем
Клемешова Ирина Андреевна
2
to wind, to wind the clock;
[r] - to read, to read a
book, to repair, to repair a
bike, to repair a car, a
room, to tidy up the room;
[h] - a house, to clean the
house, help, to help, a
hand, a helping hand
Listening
ex. 20, p. 129
(аудирование)
Listen what parents think
about their children’s
responsibilities and say
what you think about it.
Ученики слушают мнения
родителей о том, как дети
должны помогать им по
дому. С помощью метода
«Сигнальных карточек»
обучающиеся
соглашаются или не
соглашаются с
высказываниями
родителей
Reading ex. 21, p.
129
(чтение)
Read the texts and put 5
questions to every text.
У каждого обучающегося
своя индивидуальная
карточка с заданием.
Используя технику
«Jigsaw reading»
обучающиеся читают
тексты и задают вопросы
друг другу.
Vocabulary
development
ex. 22, p. 130
(речевая практика)
Do you help your parents?
Name five nice things
you’ve done for them
recently. Work in pairs
Ученики работают в
парах и рассказывают
друг другу, как они
помогли родителям на
этой неделе
Ex.: I’ve cleaned my room.
I’ve watered the flowers.
I’ve walked our dog.
Physical break
(физкультминутка)
Choose the color you like
most and be ready to
repeat movement you’ll
see
Обучающиеся смотрят
видеоролик и повторяют
движения за персонажами
Клемешова Ирина Андреевна
3
Class mingle
Ex. 27, p. 131
(метод
«Социологический
опрос»)
In groups fill in the table
showing the jobs you did
at home each day for the
last week. Put “yes” or
“no”.
Обучающиеся
спрашивают друг друга о
том, какую работу по
дому они выполняют
Language focus
(making up cluster
about housework)
(повторение
изученного
материала).
Письменное
задание
Let’s make up a cluster
according to the text. The
cluster’ll show us what
work children can do
about the house.
Ученики составляют
кластер об обязанностях
по дому
housework
housework
Monolog
Ex. 28, p. 131
(практика устной
речи)
Tell your classmates what
you did and what you
didn’t do last week.
Используя кластер как
опору, ученики
рассказывают о своих
обязанностях по дому
Freer practice
(ролевая игра)
Role play the dialog
“Helping mother”.
Обучающиеся
разыгрывают диалог
The end of the
lesson
Завершение
работы. Выводы.
Make up a cinquain about
children’s responsibilities
at home
Ученики составляют
синквейн о домашних
обязанностях
Hometask ex. 11,
p. 141
Revise the rules of Past
Simple and Present
perfect. Put the verbs in
the sentences in the
correct forms.
Conclusion
(рефлексия)
Let’s make a conclusion.
What was the aim of the
lesson?
What have we found out?