Проект открытого урока английского языка "This is my family" 6 класс
Проект открытого урока английского языка по теме “This is my family”
в 6-м классе (УМК Комаровой Ю.А. Английский язык 6 класс).
Предмет: английский язык
Учитель: Перевозская Ольга Радиславовна
Класс: 6 «А» (общеобразовательный)
Характеристика класса: учитель работает с классом второй год.
Учащиеся данного класса умеют учиться, способны применять полученные знания на практике,
способны достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения целей. Количественные
характеристики класса: на допустимом уровне усвоения материала-6, на достаточном- 5 , на
оптимальном-3.
Тема урока: This is my family («Это моя семья»).
Номер урока в системе изучаемой темы: данный урок 5 в разделе «Meet my family».
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Образовательные результаты, на содержание которых направлено содержание урока:
Цель урока - создать условия для систематизации знаний и умений по данной теме с выходом на
устную монологическую речь в качестве домашнего задания
Урок обеспечивает достижение учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностными результатами изучения данной темы является формирование следующих умений:
o устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;
o развитие навыков сотрудничества и самостоятельности в разных ситуациях;
o формирование ответственного, положительного отношения к учению, готовности к
саморазвитию и самообразованию.
Метапредметными результатами изучения темы является формирование регулятивных,
познавательных и коммуникативных УУД.
Регулятивные УУД:
o определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
o планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
o осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
o оценивать правильность выполнения учебной задачи;
o совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
Познавательные УУД:
o умение структурировать свои знания по теме, ориентироваться в системе своих знаний;
o умение успешно осуществлять использование речевых средств, опираясь на учебную
ситуацию и личный опыт;
o осознанное построение диалогического высказывания с использованием плана;
o действия смыслового чтения, связанные с осмыслением цели чтения и выбора вида чтения в
зависимости от коммуникативной задачи;
o добывание знаний в новой ситуации и их применение.
Коммуникативные УУД:
o слушать и понимать речь учителя;
o уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
o владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими нормами
языка;
o осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
Предметные умения:
• Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.
• Умение строить краткие высказывания с использованием опор.
• Умение составлять диалоги по теме.
• Правильное использование структуры have got
Формы работы:
o фронтальная
o индивидуальная
o парная
o групповая
o коллективная
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, деятельностный.
Используемые технологии: коммуникативно-ориентированного обучения, технология личностно-
ориентированного обучения, ИКТ технология, проблемное обучение;
Ресурсы: учебник, компьютерная презентация, раздаточный материал.
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный
момент
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные: –
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные: –
слушать и понимать
речь учителя;
– уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
– владеть диалогической
формой речи в
соответствии с
Приветствует учеников, создает
атмосферу иноязычного
общения, используя
мультимедийную презентацию .
Good morning, boys and girls. Glad
to see you. What date is it today?
What day of the week is today?
Who is absent? How are you?
Listen to the song and watch a
small clip. What is the theme of our
lesson?
Учащиеся сообщают тему урока
– Family.
What will we do in the lesson?
Учащиеся в совместной
деятельности с учителем
намечают основные этапы
деятельности и конечную цель
Приветствуют
учителя,
отвечают на
вопросы,
включаются в
речевую
деятельность.
грамматическими и
синтаксическими
нормами английского
языка.
урока.
We will practice words and
phrases, answer the questions about
family, make dialogues about
family, read and tell about family.
Фонетическая
зарядка
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные: –
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные: –
ориентирование в
системе своих знаний.
Коммуникативные: ––
фонетически правильно
использовать
лексические единицы в
речи.
Предметные
результаты: –
умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме;
– умение правильно
произносить данные
лексические единицы
Работа с презентацией. Учитель
предлагает учащимся прочитать
транскрипцию слов со слайда по
теме «Члены семьи» и перевести
их.
[a:nt] [kʌzn]
[dæd] [‘nevju:]
[‘grænpa:] [mʌm]
[ʌŋkl] [‘brʌðə]
[‘grænma:] [‘brʌðə]
Фронтальная
работа.
Обучающиеся
читают слова
вслух хором,
потом
индивидуально
переводят.
Речевая зарядка
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные: –
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные: –
умение структурировать
свои знания по теме.
Коммуникативные: –
планирование учебного
сотрудничества с
учителем;
Предметные
результаты: –
умение правильно
Работа с презентацией. Учитель
предлагает разбить лексические
единицы на смысловые пары –
Find pairs - ; осуществить
семантизацию лексических
единиц путем подстановки в
предложения – Complete the
sentences with proper words - ;
подобрать описательные
прилагательные для слов Family,
A person, Hair, Eyes;
Фронтальная
работа.
Используя слова
в заданной
ситуации,
составляют
словосочетания и
word webs.
понимать значение
лексических единиц по
теме;
– умение использовать
ЛЕ в заданной ситуации;
– умение строить
вопросы, используя
изученные
грамматические
структуры и лексику.
Актуализация
знаний по теме
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные: –
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные: –
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания с
использованием опоры.
Коммуникативные: –
планирование учебного
сотрудничества с
учителем;
– умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
и условиями
коммуникации.
Предметные
результаты: –
умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме;
– умение использовать
ЛЕ в заданной ситуации;
– умение строить
краткие высказывания с
использованием опор.
1. Работа в парах. Учитель
предлагает обучающимся
написать имена трех
родственников на
карточках, обменяться
карточками, расспросить
соседа по парте о его
родственниках, и дать им
краткую характеристику.
E.g. Who is Lena? – She is
my aunt. She is very nice.
Учитель благодарит
учеников: Thank you. It is
very interesting to know
about your relatives. But I
want to know more about
your families.
2. Фронтальная работа.
Учитель предлагает
обучающимся ответить на
вопросы со слайда
презентации:
What is your family like?
How many family members
are there in your family?
What are your parents’
names?
How old are they?
What do they look like?
Have you got a sister or a
brother?
What is his/her name?
How old is he/she?
What does he/she look like?
Is your family friendly?
Работая в парах,
строят мини-
диалоги-
расспросы о
членах своей
семьи и
родственниках.
Фронтальная
работа. Отвечают
на вопросы о
своей семье со
слайда
Первичное
закрепление знаний
в знакомой ситуации
Метапредметные
результаты (УУД):
• Учитель предлагает
учащимся, работая в
парах, составить диалог-
Работая в парах,
составляют
диалог по плану.
(Совершенствование
навыков
диалогической речи)
Регулятивные:
– осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
– оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, возможности ее
решения.
Познавательные:
– осознанное и
произвольное
построение
диалогического речевого
высказывания с
использованием плана.
Коммуникативные: –
слушать и понимать
речь других;
– уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
– владеть диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного языка;
– планирование
учебного
сотрудничества с
партнером.
Предметные
результаты: –
умение составлять
диалоги по теме.
расспрос о членах семьи и
родственниках, используя
план.
1. A family
2. Family members
3. Parents’ names
4. Age
5. Sister/brother
6. Relatives
7. Love
• Осуществляет контроль
диалогической речи:
предлагает учащимся
разыграть диалоги и
выбрать лучший.
Разыгрывают
диалоги,
оценивают друг
друга и
выбирают
наиболее
удачный.
Слабый ученик
выполняет
индивидуальное
задание.
Физкультминутка
Предлагает учащимся провести
зарядку:
• If you have got parents,
please, stand up!
• If you have got brothers,
touch your nose!
• If you have got sisters, touch
your ears!
• If you have got cousins,
please, close your eyes!
• If you have got grandparents,
please, smile!
Выполняют
движения. Смена
динамических
поз.
Переключение
внимания,
релаксация.
• If you have got aunts and
uncles, please, clap your
hands!
• Please, sit down!
Закрепление знаний
в измененной
ситуации – Работа с
текстом The
Simpsons Family –
просмотровое чтение
текста с
составлением
семейного дерева
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
– оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, возможности ее
решения.
Познавательные:
– свободная ориентация
и восприятие текста;
– установление
причинно-следственных
связей.
Коммуникативные:
- учебное
сотрудничество со
сверстниками;
– уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
и условиями
коммуникации.
Предметные
результаты:
Умение осуществлять
просмотровое чтение и
составлять семейное
дерево исходя из
заданной ситуации.
1. Учитель знакомит
обучающихся с семьей
Симпсонов (изображение
на слайде) и организует
групповую работу,
предлагая учащимся,
осуществив просмотровое
чтение, составить
семейное дерево этой
семьи.
Work in groups, read the text
very quickly and draw the
family tree of the Simpsons
family.
1. Работая в
группах.
Обучающиеся
читают текст и
составляют
семейное дерево
семьи
Симпсонов.
Далее
осуществляют
взаимоконтроль,
обмениваются
результатами,
сверяют свои
результаты с
вариантом
учителя на
слайде
Применение знаний
в новой ситуации.
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
–осуществлять
саморегуляцию и
После чтения обучающимися
текста вслух учитель
организует проверку
понимания текста и
заполнение на слайде
пропусков в измененных
Фронтальная
работа.
Обучающиеся
, заполняя
пропуски в
предложениях
самоконтроль;
– оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, возможности ее
решения.
Познавательные:
– осознанное построение
нового речевого
высказывания на основе
прочитанной
информации
Коммуникативные: –
– умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
и условиями
коммуникации;
Предметные
результаты:
– умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме;
– умение использовать
ЛЕ в заданной ситуации
при составлении нового
высказывания;
предложениях о семье
Симпсонов;
Подводит итог деятельности:
Now you have got the family
tree and the story about the
Simpsons family.
, составляют
рассказ о
семье
Симпсонов.
Информация о
домашнем задании
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
–осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
– оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, возможности ее
решения.
Познавательные:
– умение осознанного
построения речевого
высказывания.
Коммуникативные: ––
Учитель дает инструкцию о
домашнем задании:
Draw your family tree. Use the
questions as a plan and prepare
the story about your family.
You may take some photos.
Questions:
1. What is your family like?
2. How many family members
are there in your family?
3. What are your parents’
names?
4. How old are they?
5. What do they look like?
Записывают
домашнее
задание,
задают
вопросы.
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
и условиями
коммуникации;
– владение
монологической речью.
Предметные
результаты:
– умение использовать
ЛЕ в заданной ситуации;
– умение составлять
монологическое
высказывание по
заданной ситуации.
6. What is their character like?
7. Have you got a sister or a
brother?
8. What is his/her name?
9. How old is he/she?
10. What does he/she look like?
11. What is his/her character
like?
12. Is your family friendly?
Релаксация
Учитель просит обучающихся
исполнить песню о семье.
Коллективная
работа:
исполняют
песню о семье
Рефлексия
Метапредметные
результаты (УУД):
Личностные:
– устанавливать связь
между целью
деятельности и ее
результатом.
Регулятивные:
– осуществлять
самоконтроль;
–давать оценку
деятельности на уроке;
– выделять и осознавать
то, что уже усвоено и
что нужно еще усвоить.
Познавательные:
– осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные: –
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Учитель благодарит
обучающихся за работу, просит
указать на возникшие трудности,
подводит итоги урока, дает
оценку работы учеников на
уроке, стимулирует дальнейшую
работу.
Выражают
собственное
мнение,
анализируют
собственные
достижения и
затруднения,
оценивают
собственную
работу на уроке
по пятибалльной
системе.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Hungry Frog" 4 класс
- Самостоятельная работа "Maslenitsa" 5 класс (УМК М.В. Вербицкой Forward)
- Летняя тетрадь с упражнениями по английскому языку 2 класс ( УМК М.З. Биболетовой "Enjoy English")
- Методическая разработка урока английского языка "Типы автоматизации"
- Грамматический справочник пятиклассника
- Презентация "Правила чтения английских звуков"