Конспект урока "Новый год в Великом Устюге" 5 класс

Урок английского языка по теме: «Новый год в Великом Устюге»
Цели: активизация произносительных навыков; закрепление навыков
грамматики; тренировка навыков изучающего чтения.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
1. Формирование уважительного отношения к языку и культуре других
народов.
2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения.
3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы
из спорных ситуаций.
Предметные результаты
1. Ознакомление с новой лексикой по теме «Новый год».
2. Формирование навыков чтения на материале диалогов и
совершенствование навыков вопросно-ответной работы по тексту.
3. Активизация навыков письменной речи и орфографических навыков.
Метапредметные результаты
1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
2. Формирование умений планировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и определять наиболее
эффективные способы достижения результата.
3. Активное использование речевых средств для решения
коммуникативных задач.
Оборудование: презентация по теме «Празднование Нового года».
Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, boys and girls!
- I am glad to see you.
- How are you?
- I’m fine, thank you.
- Who is absent today?
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
And start our lesson.
- Sit down, please.
(В начале урока учитель обращает внимание учеников на презентацию
«Празднование Нового года» и помогает детям сформулировать тему урока.)
II. Фонетическая зарядка
Мы давно не видели обезьянку. И вот она снова у нас в гостях. (Дети
повторяют за учителем все звуки и движения.)
- Давайте с ней поздороваемся: hi! (Hi!)
Обезьянка рада нас видеть и улыбается: [e], [e], [e].
Она спрашивает, помните ли вы, как она дразнила комариков? ([z], [z], [z].)
Обезьянка качается на качелях: [i:] [i], [i:] [i], [i:] [i].
Обезьянка зовет своих друзей: [ei], [ei], [ei].
У обезьянки болит голова: [m], [m], [m].
Она просит не шуметь: [s], [s], [s].
Сейчас она пойдет домой, задует свечку и ляжет спать.
- Как обезьянка задувает свечку? ([h], [h], [h].)
Пусть обезьянка отдыхает, а мы продолжим наш урок.
III. Речевая разминка
Игра «Согласись или не согласись»
- Do you like to play? I want you to be careful and agree or disagree with me.
(Ученики повторяют утверждение учителя, если оно верное, и исправляют
утверждение, если оно неверное.)
Примерный ход игры:
- Diana is sitting now. (Diana is sitting now.)
- Vlad is going to school now. (Vlad is not going to school now.)
- You are standing now.
- I am taking a shower now.
- The teacher is speaking English now.
- Students are sleeping now.
- You are doing homework now.
IV. Работа по теме урока.
Работа по учебнику
упр. 50, 51 (с. 67).
- Read the task of exercise 50 on page 67 in your textbooks. We shall read the
dialogue and say what people are doing at the moment.
- The next task for you is exercise 51 on page 67.
V. Физкультминутка.
Игра «Пожалуйста»
- Stand up please. Now I will ask you to do something. Listen to me carefully and
do what I ask you to do if I say the word “please”.
(Учитель просит учащихся выполнить ту или иную команду, если они
услышат вежливое слово «пожалуйста»).
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Работа в тетрадях.
- Open your exercise books, please. The task for you is to use the Present
Continuous Tense and open the brackets in some sentences. You can find the
sentences on the blackboard.
(Ученики выполняют задание, записанное на доске, в тетрадях. Учитель
собирает их в конце урока на проверку.)
Use the Present Continuous Tense in the following sentences.
1. Where is mum? She (to cook).
2. Listen! The girl (to sing) a song.
3. They (to watch) a detective film now.
4. What you (to read) at the moment?
5. I (not to write) a letter now.
6. Bob (to sleep) now?
2. Работа по учебнику
Упр. 55 (с. 68).
- It’s time to read the text about celebrating New Year. Open your textbooks on
page 68, exercise 55. You can see the question in the task. Read the text to yourself
and answer this question.
- Who can answer the question? Let’s read the text aloud.
(Учащиеся читают текст вслух по цепочке, а затем отвечают на приведенный
в задании вопрос.)
Подведение итогов урока.
- That’s all for today. Let’s remember our poem.
Holidays are over,
No more fun,
Holidays are over,
School has begun!
(Ученики рассказывают стихотворение вместе с учителем.)
Goodbye, girls! Goodbye, boys!
Домашнее задание
Учебник: упр. 52 (с. 67), упр. 9 (с. 79).