Конспект урока "Изучаем английскую грамматику" 5 класс

Урок английского языка по теме: «Изучаем английскую грамматику»
Цели: введение нового грамматического материала (the Present
Continuous Tense); развитие произносительных навыков (глаголы с
окончанием –ing).
Планируемые результаты:
Личностные результаты
1. Формирование уважительного отношения к языку и культуре других
народов.
2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения.
3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы
из спорных ситуаций.
Предметные результаты
1. Введение Present Continuous.
2. Активизация навыков аудирования, письменной речи и
орфографических навыков.
Метапредметные результаты
1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
2. Формирование умений планировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и определять наиболее
эффективные способы достижения результата.
3. Использование знаково-символических средств представления
информации для создания моделей речевого высказывания.
Оборудование: карточки с грамматическим заданием по количеству
учащихся; презентации по теме «Present Continuous Tense», аудиозапись к
уроку.
Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, boys and girls!
- I am glad to see you.
- How are you?
- I’m fine, thank you. Diana, how is your mother?
- Ljuda, is your father OK?
- Who is absent today?
- And who is on duty today?
- Ok. Let’s start our work. Look at the board and try to guess what are we going to
learn today. Can you name the theme of our lesson? (На интерактивной доске
представлена презентация по теме «Present Continuous Tense»
II. Фонетическая зарядка
Игра «Назови рифму»
- Let’s play the game. Be active and try to remember as many English words as
you can.
(Учитель называет слово, а ученики должны подобрать к нему рифму.)
Примерный ход игры:
Play stay; miss kiss; rice nice; band hand; make shake; would could;
rest best; cake make; part start; crime time.
III. Речевая разминка
Игра «Расскажи о своем друге»
- Now I want you to play with me. I will say the sentences in the present and you
will change the sentences to describe your friend. Be careful, please.
(Учитель предлагает учащимся прослушать предложения, изменить их и
рассказать о своем друге.)
Примерный ход игры:
I go to the park every day. (My friend goes to the park every day.)
I see Jake and his mother.
We take a beautiful picture.
They give me a cup of tea.
I get up at seven o’clock.
Children play hockey in the evening.
I like this lamb very much.
I don’t do my homework in the morning.
They help their granny.
IV. Проверка домашнего задания.
- Let’s check your homework. Please act out the dialogue.
(Учащиеся выразительно читают диалог по ролям с. 63 упр. 40).
V. Физкультминутка.
Игра «Пожалуйста»
- Stand up please. Now I will ask you to do something. Listen to me carefully and
do what I ask you to do if I say the word “please”.
(Учитель просит учащихся выполнить ту или иную команду, если они
услышат вежливое слово «пожалуйста»).
VI. Продолжение работы по теме урока
Ознакомление учащихся с настоящим продолженным временем.
Today we shall learn the new English tense. Look at the board, please.
(Учитель знакомит учащихся с новым английским временем, показывая
видеофрагмент «Present Continuous with Mr. Bean»).
- Read the sentences and translate them.
(Особое внимание учеников обращаем на то, как употребляется данная видо-
временная форма и образуются утвердительные, отрицательные и
вопросительные предложения (презентация «Present Continuous», «Dragon
Present Continuous 3»)).
Упр. 48 (с. 66).
- Now we shall learn to read the verbs with ing. Open your books on page 66,
exercise 48. Listen to the speaker and repeat the words after him.
- Read them in pairs, please.
(Ученики повторяют слова за диктором, а затем читают их в парах.)
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 47 (с. 66).
- It’s time to read and translate some sentences from English into Russian. Open
your books on page 66, exercise 47.
- Who is ready to start?
- Look at the blackboard now. Can you open the brackets in these sentences?
(После выполнения упр. 47 учитель обращает внимание учащихся на
предложения, записанные на доске. Задание для детей раскрыть скобки в
предложениях, используя настоящее продолженное время.)
1. I (to play) football with my friends now.
2. Where is Bill? He (to work) in the garden.
3. Look! She (to sing) a song.
4. It is seven o’clock now. Children (to clean) their teeth.
5. We (not to sit) now, we (to stand).
6. I (not to watch) TV at the moment.
VIII. Подведение итогов урока.
- That’s all we have time for. What did we learn today?
- What English tenses do you know?
See you tomorrow. Goodbye, girls! Goodbye, boys!
Домашнее задание
Учебник: выучить правило.
Рабочая тетрадь: с. 32 упр. 1.