План-конспект урока "Всё умею, всё могу и об этом расскажу" 2 класс

План-конспект урока английского языка во 2 классе
Тема: Всё умею, всё могу и об этом расскажу.
Практическая цель: формирование фонетических навыков; формирование лексических
навыков; развитие техники чтения.
Развивающая цель: развить у учащихся умение общаться на иностранном языке.
Общеобразовательная цель: расширить активный словарь учеников.
Воспитательная цель: воспитать у учеников умение слушать друг друга, интерес к
иностранному языку и зарубежным странам.
Задачи:
1) повторить буквы;
2) повторить лексические единицы, обозначающие глаголы движения;
3) развивать умения и навыки устной речи: а) продолжить обучение рассказу о себе,
используя типовую фразу I can… б) запрашивать информацию о ком-либо,
используя все известные вопросительные конструкции.
Оснащение: оформление доски, раздаточный материал, учебники.
Ход урока:
1) Организационный момент
Приветствие
- Good morning, children.
- Good morning, teacher.
- Sit down, please.
Общий настрой на восприятие иноязычной речи
- Get ready for the lesson and listen to me.
2) Сообщение темы урока
-Ребята, сегодняшний урок у нас будет проходить под девизом «Всё умею, всё могу и об
этом расскажу».
- Скажите мне, пожалуйста, чему вы научились на уроках английского языка? (ученики
отвечают)
- Вот сколько мы с вами уже знаем, и сколько ещё предстоит узнать. А сегодня на уроке
мы должны всё это повторить. И на урок к нам придёт гость, имя которого вы
попытаетесь расшифровать.
На доске развешаны картинки: кошка, муравей, пони.
- Ребята, давайте назовём этих животных и насекомого по-английски.
Ученики называют слова, а учитель под картинками прикрепляет слова, в которых
выделена первая буква.
CAT ANT NAG
- Давайте сейчас соберём выделенные буквы в этих словах и узнаем, как зовут нашего
гостя.
- Какое слово получилось? (ученики отвечают «can»)
- Повторим это слово хором. Repeat all together.
- А какое слово или слова в нашем девизе переводятся как слово can?
Ученики говорят «умею», «могу».
Учитель вывешивает на доску гостя урока (бельчонок can )
- Сегодня на урок к нам пришёл бельчонок can, который хотел бы посмотреть, чему вы
научились на уроках английского языка. И тема нашего урока – повторение изученного
материала. А давайте постараемся самостоятельно сформулировать задачи урока, т.е. что
мы должны сегодня сделать. (ученики отвечают)
- А наш гость ставит перед нами следующие задачи:
(на доске развешаны таблички: буквы, условные обозначения членов предложения,
картинки, обозначающие известную лексику). Ученики пытаются сформулировать
задачи урока.
Учитель подводит итог: повторить буквы, повторить слова, правильно строить
предложения.
3) Фонетическая зарядка
- Давайте вспомним наш девиз «Всё умею, всё могу и об этом расскажу».
- Наш гость хочет послушать, как вы говорите по-английски, как правильно произносите
звуки. Сейчас я буду вам называть слова, а вы должны их повторять хором после меня.
Repeat after me. All together.
tiger, mouse, big, light, high, good, small, new
- Молодцы! Very good!
4) Повторение алфавита
- Какой девиз нашего урока? (ученики отвечают)
- Ребята, давайте покажем нашему гостю, как мы знаем буквы английского алфавита. Но
перед эти нам необходимо выбрать двух человек, которые будут выполнять особые
задания.
Ученики выбираются с помощью считалки: одного ученика выбирает учитель, а второго
ученики
- Stand up. Go to the board.
1) расставить буквы в алфавитном порядке;
2) расположить слова в алфавитном порядке.
- Let's play with a ball. Stand up.
Учитель бросает мяч одному ученику и называет первую букву алфавита, ученик
называет вторую и бросает мяч следующему ученику …
- Sit down, please.
Проверка индивидуальных заданий.
5) Лексическая разминка
- Нашему гостю очень понравилось то, как вы знаете буквы, а теперь он желает знать, как
вы знаете слова.
Лексическая ромашка (повторение глаголов)
Ученики выходят к доске и называют глаголы по-английски.
Работа в парах:
-Open your books on page 28 exercise 2.
6) Физкультминутка
- Stand up. Сейчас я буду давать вам команды, а вы должны их выполнять. But be very
attentive! (повторение глаголов движения)
7) Аудирование
- Какой девиз нашего урока? (ученики отвечают)
- Наш гость пришёл не один, а со своими друзьями. И сейчас вы должны внимательно
послушать, что же нам расскажет друг нашего бельчонка can.
Во время аудирования можно использовать игрушку.
I am a fox. My name is Steve. I am five. I live in the forest. I have a friend. I can run and
jump. I cant draw and count.
Проверить понимание рассказа, задать несколько вопросов на русском языке: Кто?
Сколько ему лет? Где он живёт? Что умеет делать? Что не умеет делать?
- А что умеете делать вы, а может вы что-то не умеете делать? What can you do? Can you
…?
Учитель задаёт вопросы.
- Но я вам говорила, что наш гость пришёл с друзьями, значит, где-то должен быть ещё
один его друг. И сейчас мы возьмём у него интервью, узнаем, кто он такой, где он живёт,
что он умеет делать.
Один ученик выходит с куклой к доске, а класс задаёт ему все известные вопросы.
8) Проверка знаний
- Давайте ещё раз повторим, чему мы научились на этом уроке.
Учитель подводит итог.
- Сейчас я буду вам зачитывать предложения или показывать буквы, если вы согласны со
мной, то выбираете красный квадратик, а если нет – синий, и выстраиваете цветную
цепочку у себя на парте.
Это буква «джей» (Gg)
Глагол count переводится «считать»
A fish can swim.
Это буква «и» (Ii)
Глагол climb переводится «лазить»
Ученики сравнивают свои ответы с правильной цепочкой ответов, которая заранее
приготовлена у учителя.
9) Рефлексия
- Возьмите, пожалуйста, кружочки, которые лежат у вас на партах, и нарисуйте себя, т.е.
как вы оцениваете свою работу на уроке, свое настроение.
Показать образец.
- Я тоже вами очень довольна.
10) Подведение итогов
- Вы можете раскрасить эти забавные рожицы дома.
-Stand up. The lesson is over.