Конспект урока "Моя английская книга каникул" 3-4 класс
Конспект урока в 3-4 классе по теме "Моя английская книга каникул" учителя МОУ "СОШ № 75" г.Саратова
Зайцевой С.Г. по материалам К.Билсбороу .
Цели :
• использовать англ.яз в творческом ключе
• повысить мотивацию учеников к изучению и применению англ. языка в жизни, развивать регулятивные функции.
• повторить ,закрепить и практиковать знания англ. яз на каникулах
Начальная школа: 3-4 класс,А1 ,А2, 50 мин
Оборудование: Дидактический материал, идеи для книги, бумага (можно цыетную) степлер, ножницы,комбинация
чистой и линованной бумаги А4 для книги, карандаши, проектор, аудио.,видео файл или доступ в сеть Интернет.
Описание урока:
В этом уроке учащиеся 3-4 класса имеют возможность использовать английский язык творчески. На уроке они будут
планировать и создавать свою собственную книжку по англ.яз ыке,которую можно заполнять во время зимних или
летних каникул. Сначала учащиеся выполняют задания по чтению в парах. Первый текст расскажет им, почему
создавать свою книгу англ.яз интереснее, чем просто купить в магазине подобную .Затем второй текст расскажет им
инструкции по созданию и написанию книжки-журнала .
Учащиеся могут посмотреть идеи создания своих страниц в этой книжке ,на уроке работают в малых группах по 2 -3
человека, делятся своими идеями и создают каждый свою книгу , решив, сколько в ней будет страниц, чем они будут
заполнены, какую обложку на книгу выбрать или нарисовать.Собрав книгу ,они оформляют ее, показывают классу и
учителю. Заполняться книга-журнал будет ими дома во время каникул.
Лексический материал: pages, choose, cover, design, artist, special, teacher, activity, heading, numbers, front, back, ideas.
Грамматический материал: Past simple tense, special questions What,Where, prepositions On , With, From.
Технологическая карта._________
предмет: английский язык
учитель: Зайцева СГ
класс: 3-4
Тема урока: My Holiday English book
Цель урока:
-закрепление и повторение пройденного материала ЛЕ по теме Книги
-совершенствование слухопроизносительных навыков, совершенствование монологической речи и навыков чтения,
развитие творческих способностей и регулятивной функции.
Основные задачи:
-формировать общепредметные умения и навыки(сравнивать,анализировать,делать выводы),
-учить описывать книгу
- развивать умения монологической речи,аудирования,чтения;
- развивать творческие способности учащихся,
-воспитание любви к книгам и чтению
Тип урока: комбинированный.
Методы: ,частично-поисковый,коммуникативный.
Оборудование:видеофайлы или видео онлайн ,доступ к сети Интернет, электронная доска для показа( обычная доска)
слайдов, дидиктический материал, карандаши ,ножницы, степлер, рисунок книги.
Планируемые результаты:
-принятие роли ученика ,соблюдение правил поведения;
-развитие самостоятельности;
-развитие памяти ,внимания ,воображения.
-развитие умения работать в коллективе.
-формирование способности к систематизации раннее приобретенных знаний.
Структура урока
Задачи
Формы
работы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Результат
Организаци
я начала
урока.Созда
ние
положитель
ной
атмосферы.
Приветстви
е.
Музыкальн
ое
приветствие
. 2мин
Good morning ,boys and girls.Nice
to see you.Let’s sing the song.
Слушают песню " I love reading "
https^||www/youtube/com|watch&v
=0ouL4ZMEdIs
Коммуникативные:
готовность общаться
на английском
языке.
Личностные:
соблюдение
определенных
правил поведения.
Стимулиров
ание
познаватель
ного
интереса.
Цели и
задачи
урока.2 мин
1.Try to guess what will be the
theme of this lesson today? Who
can answer?
2.Name the aims of this lesson.
What are we going to do ?
Отвечают о теме урока, делают
предположения.
The theme of this lesson will be…
Называют задачи урока ,минимум
3 задачи.
We will read, we will learn new
words…
Личностные:формир
ование мотивации и
интереса.
Метапредметные:
развитие умений :
целеполагания,план
ирования.
Актуализац
ия
изученного
материал,
развитие
внимания,
подготовка
к основному
этапу урока.
1.Речевая
разминка..
5мин
1.картинка книги
What is this?
What is this for?
Who does belong it to?
How many pages has it got?...
What is it about?
Объясняет ,что сегодня дети
будут делать на уроке такую же
1.смотрят на изображение,
делают предположения о
книге,отвечают на вопросы.
Метапредметные:ра
звитие внимания и
памяти,умение
воспринимать
информацию на
слух.
Личностные:
развитие
самостоятельности.
Предметные:
применение
лексических знаний
на практике.
2.Организац
ия
самостоятел
ьного
выполнения
каждым
учеником
задания.
активизация
лексическог
о материала
слова на
индивидуал
ьных
карточках c
переводом
3-4 мин
Приложени
е 1
книгу англ.яз. для каникул. Они
будут авторами и художниками
собственной книги и решат
,сколько страниц в ней будет, о
чем эти страницы, какую
обложку сделают, какие
иллюстрации добавят…
Мотивирует детей сделать свою
книгу.
2.Активизирует и повторяет с
детьми слова по теме.
pages, choose, cover, design, artist,
special, teacher, activity, heading,
numbers, front, back, ideas.
3.Работа в парах:
Раздает дидактический материал
в пару Лист А (Приложение 2)
Holiday English book.Читает
инструкцию.
.После прочтения спрашивает
2.Дети повторяют звуки и
называют слова.
/p/pages,pig,pan,pencil…
/d/ design,dog, duck,desk..
/a/ artist, arm, aunt, article, …
/h/ heading, hat, ham, head,here…
/f/ front, fan.frame, fun, funny, film.
/b/ back, bin, best, bunny, bell, ball
3.Ребята работают в
парах.Читают текст 1
,переставляя буквы в словах,
вписывают слова в
предложения.,переводят.
Отвечают по -английски причины
.
3 Парная
работа 5
мин
4 работа в
парах
10мин
Why is making your own book
more fune then buying one?
reasons?
Важно показать детям ,что
создание своей книги может быть
увлекательным и веселым,
увмдеть их мотивацию.
4 a) раздает дидактический
материал с листом B,
(Приложение 2) зачитывает
инструкции, проверяет как
поняли перевод ,
4. в парах выполняют задания,
переводят инструкцию и
заполняют пропуски в
предложениях.
Физкультми
нутка
Снять
напряжение
и усталость.
2 мин
Library song with actions
https://www.youtube.com/watch?v=
Qk3C1SNvtSU
Показывают заданные действия.
слушают повторяют, изображают
животных.
Позновательные:вос
приятие на слух
глаголов действия.
Работа в
группах. 20
мин
Развивать
умение
находить
нужную
информаци
ю
1.раздает дидактический
материал Ideas for pages
Приложение 3
1. в парах или в группах по 3
учащиеся знакомятся с идеями
по оформлению книги Ideas for
pagesобсуждают свои проекты
,делятся друг с другом мнениями
.выбирают страницы и
доделывают свои.
Составляют небольшой план
Метапредметные:
поиск необходимой
информации.
Личностные:
развитие внимания.
2.проверяет и контролирует
понимание учеников
совей книги в тетрадях.
2.складывают необходимое
количество листов, скрепляют ,
рисуют обложку. складывают А4
лист пополам ,подписывают.
Закрепление
знаний.5
мин
Монологиче
ское
высказыван
ие по
модели.
Просит по модели на экране или
доске рассказать о проделанной
работе и своих планах по
использованию книги на
каникулах.
It is fun to make your own Holiday
English book. You can decide…
You can choose…
You can design…
My Holiday English Book is for
things I …, for new English words,
for pictures…
Составляют монологическое
высказывание по модели.2-3 чел
Метапредметные и
личностные: умение
работать в
коллективе,умение
находить общее
решение.Предметны
е:умение
планировать свою
работу, ставить
цели, мыслить
творчески,
,спользуя изученный
лексический
материал.
Информаци
Обеспечени
Учитель сообщает домашнее
Записывают задание в дневники.
я о
домашнем
задание 1
мин
е
понимания
содержания
и способов
выполнения
домашнего
задания.
задание о том, что эту книгу
нужно заполнять каждый день .
Рефлексия 3
мин
Опрос
учащихся
Оценивает учащихся.Подводит
итоги работы. Задает вопросы
для рефлексии:
-Мне было интересно…
-Мне было сложно…
-Мне следует повторить…
Высказывают степень своей
заинтересованности.
Метапредметные:
самооценка,умение
анализировать и
подводить итоги.
Приложение 1
pages- страницы
choose- выбирать
cover- обложка
design- моделировать
artist-художник
special- особенный
pages- страницы
choose- выбирать
cover- обложка
design- моделировать
artist-художник
special- особенный
pages- страницы
choose- выбирать
cover- обложка
design- моделировать
artist-художник
special- особенный
teacher- учитель
activity-деятельность
heading- заглавие,название
numbers- числа
front- передний
back-задний
ideas-идеи
teacher- учитель
activity-деятельность
heading- заглавие,название
numbers- числа
front- передний
back-задний
ideas-идеи
teacher- учитель
activity-деятельность
heading- заглавие,название
numbers- числа
front- передний
back-задний
ideas-идеи
Приложение 2
Лист А
My Holiday English Book
A) Un-jumble the letters and write the words.
Why make a Holiday English Book?
You can buy an activity book to practise English in the holidays but it’s much more fun to make
one because:
1. You can decide how many (sepag) __________ to have.
2. You can (osheoc) __________ the activities.
3. You can design the (vecro) __________.
4. You can (gendis) __________every page.
5. You can be an author and an (stirat) __________!
6. Your book will be very (clasepi) __________.
7. __________________________________________.
Лист В
B) Write the missing letters.
How to make your Holiday English Book.
1. Look at some ideas for activity pages (Your t_a_h_r will show you some).
2. Decide how many p_g_s to have.
3. Choose an a_t_v_t_ for each page.
4. Design each page. Write the h_a_i_g_ and any text you need.
5. Write page n_m_e_s at the top or bottom of the pages.
6. Design the f_o_t cover.
7. Write your personal information (name, etc.) on the b_c_ cover.
Приложение 3
Ideas for Pages
Date
Today I …
More information
5 th July
… went to the market
with my sister
… played
… made
… watched
… had
… saw
Things I saw (in the park)
A blue
bike
A green
…
A red …
A purple
…
A brown
…
What? Where?
Open On a restaurant
STOP On a road sign
New English words & their translations
A
J
S
B
K
T
C
L
U
D
M
V
E
N
W
F
O
X
G
P
Y
H
Q
Z
I
R
Other ideas for lists:
Things I saw at the beach / at
the skating rink
Sounds I heard today
Sounds I heard yesterday
Things beginning with ‘M’
Animals that live in the wild
An English Song
Name of song:
Singer:
Words
The song is about …
I like this song because …
Picture
Other ideas for fact-files:
An English Book
An English Film
An English Poem
An English Joke
An English Recipe
An English Website
3: Pictures and words
Draw pictures, plans or designs and label them. Or take photos and label them.
Here are some ideas:
Other ideas for pictures with words:
Things I can see in my street _______________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
My favourite (clothes, food, hobbies) ________________________
______________________________________________________
Things I can see from my window _________________________
My family _______________________________________
_______________________________________________
My Family
•father________
•mather_______
sisters
•_______
•_______
brothers
•_________
•_________
My Dream House
A picture from my favourite film/book
Other ideas for pages:
✓ Make a word search or another puzzle for a friend to do
✓ Invent a secret code and write a message
✓ Write a poem