Конспект урока "В зоопарке" 2 класс
1
Белешова Екатерина Николаевна
учитель иностранного языка
МБОУ «Новогородская СОШ №3»
2
Название УМК: Enjoy English: учебник английского языка для 2 класса / М.З.Биболетова — Обнинск: Титул,2011.
Предмет: английский язык
Класс: 2
Тема урока: "В зоопарке".
Место и роль урока в изучаемой теме: урок №53 в системе уроков, является последним в разделе «Мои друзья: внешность, характер, что
умеют/не умеют делать. Любимые животные », направлен на закрепление изученного материала.
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков.
Цель урока: формирование языковых и речевых навыков на материале животный мир зоопарка.
Задачи урока:
1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
Иметь мотивацию к учебной и творческой деятельности; формирование личностного смысла учения; уметь проявлять гуманное
отношение к животным.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: (регулятивные, коммуникативные и
познавательные УУД):
Развивать умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей, формировать мотивацию
к изучению иностранного языка, овладевать умением координированной работы с учебником, словарём и аудиодиском.
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
Приобретать навыки общения в устной и письменной форме с носителями иностранного языка, расширять лингвистический кругозор,
развивать коммуникативные умения по видам речевой деятельности.
3
№
Этап
урока
Вр
ем
я,
ми
н.
Содержание учебного материала
Методы
и
приемы
работы
Форм
ы
орган
изаци
и
учебн
ой
деяте
льнос
ти
Деятельность учителя
Деятельно
сть
учащихся
Формирование УУД
1
Орган
изаци
онный
1
- Good morning
- Show me your SB, WB,
pencilbox…
- Sit down, please.
Словесн
ый
Фрон
тальн
ый
Учитель задаёт вопросы,
проверяет готовность
учащихся к уроку
Слушают
учителя,
выполняют
.
Л: имеют мотивацию
к учебной и
творческой
деятельности
Р: принимают и
сохраняют учебную
задачу.
2
Поста
новка
цели и
задач
урока.
Мотив
ация
учебн
ой
деятел
ьност
и
учащи
хся.
5
- - Look there. Слайд 2.
- - Read, please.
- Большой слон – a big elephant
- Зеленая лягушка – a green frog
- Серый кролик – a grey rabbit
- Черный кот – a black cat
- Маленькая рыбка – a little fish
- Оранжевая лиса – an orange fox
- Розовый поросенок – a pink pig
- Грустная собака – a sad dog
- Красивый попугай – a nice parrot
- Умная обезъяна – a clever monkey
- - О каких животных вы
прочитали? (ответы детей).
- - А как думаете где живут эти
животные? (в зоопарке).
- - Какая тема нашего урока?
Объясни
тельно-
иллюстр
ативный
Проблем
ный
Фрон
тальн
ый
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- Обобщая ответы ребят,
Слушают
учителя,
отвечают
на
вопросы,
анализиру
ют
информаци
ю,
коллективн
о ставят
цель урока
и задачи
Л: сориентированы
на бережное
отношение к
животным
Р: принимают и
сохраняют учебную
задачу.
К: умеют
формулировать
ответы на вопросы
4
(ответы детей)
- OK. Today we will talk about
animal. Zoo animals.
учитель объявляет тему
урока.
3.
Актуа
лизац
ия
знани
й.
5-7
- Сегодня мы с вами отправимся
на экскурсию в зоопарк на
автобусе. Вы все пассажиры. Но
для проезда в автобусе вам нужно
купить билеты. Билеты у вас на
столе. Выполнив задание, вы
покупаете билет.
Look and say
The __ says “stop”
The ____ says “wait”
The ____ says “go”
- А теперь проверьте себя. Слайд
3. (Учащиеся сверяют
выполненные задания с образцом)
Look and say
The red says “stop”
The yellow says “wait”
The green says “go”
Практич
еский
Инди
видуа
льны
й
Учитель помогает понять
детям, что класс – это
автобус, и они – пассажиры.
Предлагается вспомнить, как
должны вести себя
пассажиры и что они должны
приобрести билеты.
Слушают
учителя,
анализиру
ют
информаци
ю.
контролировать свои
действия, вносить
необходимые
дополнения и
коррективы в план и
способ действия в
случае с
расхождением
эталона,
5
- Well done! (Молодцы)
- Давайте вспомним как нужно
вести себя в автобусе.
4.
Обоб
щение
и
систе
матиз
ация
знани
й.
15
- Слайд 4. И вот мы на месте.
- Нас встречает директор зоопарка
и предлагает нам отгадать
загадку.(дети слушают загадку)
- О каком животном рассказывал
мистер Браун? (ответы детей).
Слайд 5.
- Хорошо. И вот мы с вами в
зоопарке. Слайд 6.
- Какие животные нас встречают?
(ответы детей на английском).
- Чтобы продолжить нашу
экскурсию вам нужно составить
рассказ об одном из этих
животных.
-Будем работать в паре.
- У вас на столах изображения
животного о котором вы будете
составлять рассказ (дети
составляют рассказы в паре).
- Защита работ (учащиеся читают
свой рассказ, остальные должны
догадаться о каком животном идёт
речь.)
Репроду
ктивный
Практич
еский
Фрон
тальн
ый
Груп
повая
П: умеют под
руководством
учителя
осуществлять поиск
нужной информации,
осознанно читать
тексты с целью
освоения и
использования
информации.
Р: умеют
принимать и
сохранять учебную
задачу.
К: умеют
формулировать
ответы на вопросы,
вступать в учебное
сотрудничество,
слушать
одноклассников,
учителя.
Л: имеют
познавательный
интерес к занятиям
предметно-
практической
деятельностью
6
5.
Физм
инутк
а.
1
Jump!
Run!
Go!One, two, three -
One, two, three -
One, two, three -
Слайд 7.
Выполняю
т
упражнени
я
Л: положительно
относятся к занятиям
двигательной
деятельностью
6.
Приме
нение
знани
й и
умени
й в
новой
ситуа
ции.
10
- Наша экскурсия продолжается.
Слайд 8.
- Что умеют делать эти животные?
(ответы детей на английском).
- Слайд 9. Сосчитайте и назовите
животных. (ответы детей на
английском).
- А дальше нас встречают
маленькие представители
зоопарка. Слайд 10.
- А чьи же это детёныши?
(Учащиеся определяют чей это
детеныш, используя
стихотворение, которое они
дополняют сами (A cat has a kitten,
a dog has a … ))
- Запишите одно предложение в
тетради.
- Наша экскурсия подходит к
концу. Слайд 11. У выхода нас
поджидает еще один обитатель
зоопарка. Он просит о помощи.
Давайте поможем ему подобрать
Практич
еский
Фрон
тальн
ый
На примере животных
учитель предлагает детям
вспомнить образование
существительных
множественного числа
Учащиеся определяют чей
это детеныш, используя
стихотворение, которое они
дополняют сами (A cat has a
kitten, a dog has a … )
К моделям подбирают
предложения и объясняют,
приводят свои примеры
П: понимают схемы,
умеют делать выводы
под руководством
учителя и в
сотрудничестве с
одноклассниками.
К: Задают вопросы
7
модели к предложениям (К
моделям подбирают предложения
и объясняют, приводят свои
примеры).
7.
Итоги
урока.
Рефле
ксия.
5
- Наша экскурсия закончилась.
Нас ожидает автобус. Подведём
итоги нашей экскурсии. Слайд 12.
Объясни
тельно-
иллюстр
ативный
Фрон
тальн
ый
Учитель проводит
рефлексию, предлагая
определить ценность урока и
его полезность.
Ребята
высказыва
ют свое
мнение об
этом уроке.
Р: оценивают свою
работу
К: умеют излагать
свое мнение и
аргументировать
свою точку зрения.
8.
Дома
шнее
задани
е
1-2
-Мистер Браун приготовил для вас
небольшие презенты с заданиями
для домашней работы. Слайд 13.
«3» Сочини рифму
One – a cat,
Two – a bat,
Three – …
«4» Составь рассказ о любом из
этих животных.
«5» Глядя на этих животных
придумай новое животное,
которое не существует, немного
расскажи о нем
- Выберите сами.
- The lesson is over. Goodbye.
Самосто
ятельная
Инди
видуа
льны
й
Учитель дает карточку с
домашним заданием
каждому ученику, из которой
дети должны выбрать для
себя задание по силам:
Учитель комментирует
критерии оценивания.