Технологическая карта урока "Любимая еда" 2 класс

Технологическая карта урока
Ф.И.О. Румянцева Анастасия Алексанровна Предмет: английский язык
Класс: 2 "Б"
Тема урока: Любимая еда..
Тип урока: комбинированный
Подход в обучении: мыследеятельностный, дифференцированный
Применяемые технологии и приемы: Личностно-ориентированная, развивающая,
групповая, технолоия проектного обучения.
Цель урока
Способствовать формированию УУД на основе изучения темы "My favorite
food"
Задачи урока
Обучающие: Освоить новые лексические единицы и речевые конструкции
по указанной теме; развивать фонетические и лексические навыки.
Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные устные
высказывания, соотносить графический и звуковой образы слова, читать
текст построенный на новом материале.
Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к собеседнику,
индивидуальную культуру общения, умение работать в парах.
Планируемый
результат
Предметные умения
Употреблять в устной
(диалогической) речи
лексические единицы
и речевые структуры
по теме урока.
у м е т ь: понимать на
слух содержание
текста
информационного
характера, работать в
парах, выявлять
информацию на
основе прочитанного
текста, разыгрывать
мини диалог по ролям
о еде, создавать мини
проект моя любимая
еда.
УУД
Личностные
• формирование ответственного отношения к
учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию;
•формирование коммуникативной компетентности
в общении и сотрудничестве со сверстниками.
• формирование осознанного отношения к
правильному питанию.
Регулятивные
• осуществление регулятивных действий
самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в
процессе коммуникативной деятельности на
иностранном языке;
• осознанно выбирать эффективные способы
решения учебных задач
Учащиеся получат возможность научиться:
• самостоятельно ставить новые учебные цели и
задачи;
• адекватно оценивать свои возможности
достижения поставленной цели.
Коммуникативные
• организация и планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками,
• использование адекватных языковых средств для
отображения своих чувств, мыслей, мотивов и
потребностей.
• построение устных высказываний, в соответствии
с поставленной коммуникативной задачей;
Учащиеся получат возможность научиться:
• учитывать разные мнения и интересы и
обосновывать собственную позицию;
Познавательные
• построение логических рассуждений.
сравнивать и анализировать грамматическую
информацию.
Учащиеся получат возможность научиться:
• ставить проблему, аргументировать её
актуальность;
• искать наиболее эффективные средства
достижения поставленной задачи
Основные
понятия
Лексика по теме «Любимая еда»
Умение использовать грамматическую структуру My favorite food is...
Глагол like
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
1. Фронтальная
2. Индивидуальная
3. Парная
1. УМК «Forward» М. Вербитская, О. Оралова, Брайан
Эббс, Энн Уорал.
2. Проектор
3. Звуковое приложение (CD) и видеозапись
4. записи на доске
5. раздаточные материал
6. ПК - презентация
Используемые сокращения:
КУУД – коммуникативные универсальные учебные действия
РУУД – регулятивные универсальные учебные действия
ПУУД – познавательные универсальные учебные действия
ЛУУД – личностные универсальные учебные действия
Ход урока
Этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся,
режим работы
УУД
Мотивацио
нно-
ориентиров
очный
1.Организа
ционный
момент.
Проверяет
готовность
обучающихся к
уроку;
приветствует
учеников.
- Good morning,
children! I am
glad to see you!
How are you?
Ведут элементарный
этикетный диалог,
оперируя
необходимым
языковым и речевым
материалом.
КУУД - Оформляют свои
мысли в устной форме,
работают в соответствии с
нормами общения,
правилами поведения и
этикета.
РУУД - Выполняют
учебные действия в
материализованной,
громкоречевой и
умственной форме
Постановка
цели и
задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельност
и учащихся.
Учитель
предлагает
ученикам
посмотреть
видеоролик о
походе
мультипликацио
нных героев в
супермаркет и
определить тему
урока.
О чем мы
сегодня будем
говорить как вы
можете
перевести слово
food.
Now look at the
blackboard and
repeat after me.
Просмотр
видеоматериала,
поиск необходимой
информации
(фронтальный)
- The theme of our
section for today is «
My favorite food»
Активизация речевой
деятельности
учащихся.
Повторяют новый
лексический
материал, запоминая
его и объединяя в
группу по звуку.
(фронтальный диалог)
ПУУД - Ориентируются в
учебнике; выделяют
необходимую информацию
из видеозаписи;
осуществляют поиск
необходимой информации (
из материалов видеозаписи,
речи учителя);доказывают
и аргументируют свою
точку зрения; развивают
память, воображение,
языковые и речевые
умения.
КУУД - Договариваются и
приходят к общему
решению в совместной
деятельности, в том числе в
ситуации столкновения
интересов; осознанно
строят речевые
высказывания по теме
урока; отвечают на
вопросы, строят в
коммуникации понятные
для партнёра высказывания,
учитывающие, что он знает
и видит, а что нет.
РУУД - Соблюдает правила
коллективного общения и
поведения в классе.
Актуализац
ия знаний.
Проводит
фонетическую
разминку, в
которой
присутствует
лексика по теме
урока. Просит
учеников выйти
к доске и
показать какой
звук
присутствует в
каждой группе
слов, подобрать
соответствующи
й
транскрипционн
ый знак.
Повторяют за
учителем и находят
звук и
транскрипционный
знак.
ПУУД - Первично
запоминают лексику;
овладевают навыками
правильного
произношения, оперируя
необходимым языковым и
речевым материалом;
сопоставлять звуки и
транскрипции , используя
записи на доске, как опору
соотносят графический
образ слова и его
написание.
КУУД - Слушать друг
друга для воспроизведения
и восприятия необходимых
сведений , согласовывать
свои действия с учителем и
одноклассниками
РУУД - Контролируют
свои действия по точному и
оперативному
ориентированию со
стороны учителя;
Первичное
усвоение
новых
знаний.
Объясняет каким
образом
необходимо
построить
диалог,
напоминает уже
изученную
конструкцию
вопросительного
предложения
What's this?
-организует
деятельность
учащихся по
решению
учебной задачи:
составление
мини-диалога.
Осуществляют в
парах поиск
необходимой
информации,
выстраивают ее в
логической
последовательности,
составляя диалог.
Результаты работы
пар заслушиваются
перед классом.
(парный)
ПУУД – извлекают
информацию, строят
логические цепочки,
КУУД -управляют
поведением партнёра,
РУУД - планируют
учебное сотрудничество со
сверстниками —
определяют функций
участников, способы
взаимодействия
ЛУУД - Формулируют
собственное мнение и
позицию; обмениваются
мнениями в паре.
Первичная
проверка
понимания
Работа с текстом
учебника.
Учитель
предлагает
прочитать текст
и выполнить
задания.
(соотнести
картинки с
персонажами)
- Оpen your text
books exercise 5.
Let's read the text
and find out what
is their favorite
food.
Учащиеся читают
текст и выполняют
задание.
ПУУД - Умеют выделять
существенную
информацию из текстов;
извлекают информацию,
строят логические цепочки
КУУД - Согласовывают
свои действия с учителем.
Выстраивают ответ с
опорой на прочитанное.
РУУД - Осуществляют
взаимоконтроль, адекватно
воспринимая оценку
учителя,
Выполняют учебные
действия в материализован-
ной и умственной форме
Физкультм
инутка
- Let`s have a rest.
Stand up, please
and remember our
exercises.
Учащиеся повторяют
движения за
видеороликом,
исполняя
соответствующую
песню.
ПУУД - Слушают и
выполняют команды
учителя на иностранном
языке, сопоставляют
действия одноклассников и
свои собственные, активно
используют в речевой
практике слова из
лексического материала
«Действия»
КУУД - Согласовывают
свои действия с учителем и
одноклассниками,
контролируют свои
действия, понимают на
слух речь учителя.
Первичное
закреплени
е
Предлагает
прослушать
информацию и
соотнести с
картинкой.
(первично
самостоятельно
указывая на
соответствующу
ю иллюстрацию
в учебнике)
Предлагает
выйти к доске и
показать свои
предположения
перед классом.
(вторично
используя
раздаточный
материал)
- So, now we
know a lot of
different food,
and now I want
you to listen and
match the pictures
to the sayings.
Прослушивают текст
первый раз отмечая
для себя правильный
ответ.
Выходят к доске
презентуя свою точку
зрения пред
сверстниками.
ПУУД - Умеют выделять
существенную
информацию из
прослушенного;
осуществляют сравнение,
классификацию по
заданным критериям,
Находят ответы на вопросы
в иллюстрациях, делают
выводы в результате
совместной работы класса
и учителя, осуществляют
поиск необходимой
информации;( из
материалов учебника,
аудиозаписи), овладевать
при поддержке учителя
учебно-организационными,
учебно-информационными
умениями.
КУУД - Осознанно
соотносят речевые
высказывания с
графическими образами в
рамках темы урока,
приходить к общему
мнению в совместной
деятельности с учителем и
одноклассниками.
РУУД - Осуществляют
взаимоконтроль, адекватно
воспринимая оценку
учителя,
Выполняют учебные
действия в материализован-
ной, и умственной форме
Актуализац
ия знаний и
закреплени
е
материала.
Учитель вводит
фразу "My
favorite food"
Просит учеников
повторить фразу
и назвать свою
любимую еду.
Now tell me what
is you favorite
food.
Обучающиеся
соотносят фразу с
графическим образом
(написанием)
повторяют за
учителем. Презентуют
свои предпочтения в
устной форме.
ПУУД - Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя;
высказывать свою точку
зрения, презентовать ее в
письменной форме
,находить нужную
информацию.
КУУД - Договариваются и
приходят к общему мнению
в совместной деятельности.
Обмениваться мнениями в
паре и группе.
Раздает
подготовленный
распечатанный
материал для
создания мини
проектов и
практики
письменной
речи.
Now I will give
you this for your
mini project.
Cсоздают мини
проекты, практикуя
письменную и устную
речь по теме.
РУУД - Адекватно
воспринимают оценку
учителя и одноклассников.
Оценивать правильность
выполнения действий на
уровне адекватной
ретроспективной оценки.
Информа-
ция о
домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполне-
нию.
Учитель
предлагает
обучающимся
выбрать
домашнее
задание в
соответствии с
двумя уровнями
сложности:
Необходимый
уровень: Раб.
тетр. №D стр59
Повышенный
уровень: Раб.
тетр. №D стр59
Придумать
своих
персонажей и
написать о их
любимой еде.
Ученики записывают
домашнее задание.
Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенны
х ошибок и
их
коррекция.
Рефлексия.
-Просит
приклеить к
солнцу лучи
синего или
желтого цвета в
зависимости от
того понравился
им урок или нет.
- Look at the
blackboard
please.
Обучающиеся делают
свой выбор.
ПУУД - Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя;
КУУД - Выявляют и
презентуют собственную
точку зрению.
Обмениваться мнениями в
паре и группе.
РУУД - Адекватно
воспринимают оценку
учителя и одноклассников.
Оценивать правильность
выполнения действий на
уровне адекватной
ретроспективной оценки.